Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/01/2010 18:49

Проект нефтепровода Самсун - Джейхан переходит в стадию реализации (КАРТА) / Турция также обещает разрешить строительство "Южного потока"

Проект нефтепровода Самсун - Джейхан переходит в стадию реализации (КАРТА) / Турция также обещает разрешить строительство "Южного потока" Москва, Январь 13 (Новый Регион, Марат Бубновский) – Турция поддержала предложение России заключить трехстороннее соглашение с Италией по проекту трубопровода Самсун – Джейхан, заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом по итогам двусторонних переговоров в Москве.


«Мы договорились и об активизации работ по проекту Самсун – Джейхан», – заметил Путин, подчеркнув, что стороны готовы «уже сейчас» начать проработку этого вопроса с итальянскими партнерами, передает РБК.


В октябре 2009 года российские госкомпании «Роснефть» и «Транснефть» подписали с итальянской компанией ENI и турецкой Calik Holding меморандум о взаимопонимании, в котором договорились определить экономические и контрактные условия участия российских компаний в проекте нефтепровода Самсун – Джейхан.


В конце декабря представители «Транснефти» сообщили, что Россия может получить половину в нефтепроводе Самсун – Джейхан. Как пояснил тогда же министр энергетики Турции Танер Йилдыз, Анкара ожидает, что планируемый нефтепровод будет заполнен в основном нефтью из России, Казахстана и Туркмении.


Нефтепровод Самсун – Джейхан рассчитан на прокачку 1,5 млн. баррелей нефти в день (60-70 млн. т нефти в год). Как планируется, 550-километровая труба соединит турецкие порты Самсун и Джейхан. Она должна разгрузить проливы Босфор и Дарданеллы на Черном море, через которые ежегодно транспортируется около 110 млн. т нефти и 40 млн. т нефтепродуктов.


Кроме того, Турция подтвердила намерение до 10 ноября 2010 года проанализировать результаты всех экспертиз и дать разрешение на строительство «Южного потока». «В ходе сегодняшних переговоров премьер-министр Турции подтвердил эти намерения руководства Турецкой Республики. Очень рассчитываю на то, что эта работа будет завершена так, как это планировалось», – сказал Путин.


По его словам, экологическая экспертиза проекта уже полностью завершена. «Геологические и сейсмологические изучения проводятся самым активным образом и завершены на 85-90%», – добавил российский премьер, заверив, что в ближайшее время эти данные будут обобщены и представлены для оценки турецкому правительству, пишет РБК.


В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО «Газпром» совместно с итальянским концерном EdF реализуют проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы – проект «Южный поток».


15 мая 2009 года Газпром и EdF подписали второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании от 23 июня 2007 года о дальнейших шагах по реализации проекта. Дополнение предусматривает увеличение производительности морского участка газопровода «Южный поток» с 31 до 63 млрд. куб. м в год, а также регулирует вопросы маркетинга газа в рамках проекта.


Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Береговая» на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит около 900 км, максимальная глубина – более 2 км.


Для реализации сухопутной части проекта за рубежом подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией и Словенией. Планируется подписание соответствующего документа с Австрией. Одним из целевых рынков для проекта «Южный поток» также является Италия.


Между тем, по итогам сегодняшних переговоров Путина и Эрдогана в Москве было заявлено о том, что Россия и Турция готовы полностью перейти во взаимной торговле на расчеты в национальных валютах после подготовки Россией необходимых нормативных актов. Турция свое законодательство в этой части уже изменила.



Уже существующие нефтепроводы Баку – Тбилиси – Джейхан и Киркук (Ирак) – Джейхан отмечены красным цветом, проектируемый Самсун – Джейхан обозначен зеленым цветом


 

Оригинал (на 13/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин призвал балансировать между украинизацией и деспотизмом

Путин призвал балансировать между украинизацией и деспотизмом

Глава правительства России Владимир Путин призвал не допустить "украинизации" политической системы РФ...

 

"Индустриальный союз Донбасса" может быть выкуплен российской компанией / Сумма сделки оценивается в 2 млрд. долларов

"Индустриальный союз Донбасса" может быть выкуплен российской компанией / Сумма сделки оценивается в 2 млрд. долларов

Неназванная российская компания близка к приобретению контрольного пакета украинской корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД). Украинская компания, имеющая большие долги, может быть продана...

 

Сенченко: Янукович будет шантажировать Россию перекрытием газового вентиля / БЮТ обещает расплачиваться по нынешним контрактам и тарифам

Сенченко: Янукович будет шантажировать Россию перекрытием газового вентиля / БЮТ обещает расплачиваться по нынешним контрактам и тарифам

Партия Регионов может попытаться добиться от России снижения цены на газ единственным способом - шантажом перекрытия транзита энергоресурсов в Европу...

 

Эстония заняла у Латвии один танк / Военные учения едва не сорвались - своих танков в стране нет

Эстония заняла у Латвии один танк / Военные учения едва не сорвались - своих танков в стране нет

Вооруженные силы Эстонии на несколько дней одолжили у Национальных вооруженных сил Латвии танк советского производства Т-55...

 

Кудрин пугает прогнозами

Кудрин пугает прогнозами

Перспективой второй волны кризиса напугал накануне общественность министр финансов РФ Алексей Кудрин. В очередной раз о возможности подобного развития событий он заявил на экономическом форуме в...

 

К американо-российским переговорам о разоружении следует привлечь Пекин

К американо-российским переговорам о разоружении следует привлечь Пекин

Одна из коренных проблем договора о сокращении вооружений взамен СНВ-1 - неучастие Китая, пишет в статье для The Wall Street Journal Гордон Г...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::