Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/01/2010 20:21

Переименование молдавского языка в румынский приведет к противоречиям в обществе - Мариан Лупу

Переименование молдавского языка в румынский приведет к противоречиям в обществе - Мариан Лупу Кишинев, Январь 13 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Изменение названия официального языка в Конституции с молдавского на румынский приведет к противоречиям в обществе.


Как передает «Новый Регион», об этом заявил лидер Демократической партии Молдавии (ДПМ) Мариан Лупу. Он полагает, что сейчас «категорически не следует затрагивать» статью 13 Конституции в части названия языка.


«Часть граждан утверждает, что говорит по-румынски, другая – по-молдавски. Идеальный вариант – избежать противоречий в обществе и обеспечить гармонию следующей записью в Конституции статьи 13: румынский (молдавский) язык или наоборот – молдавский (румынский) язык. Лучше всего провести референдум, чтобы сами граждане решили вопрос названия официального языка», – сказал Лупу.


Он отметил, что до ухода на новогодние каникулы лидеры правящего в Молдове «Альянса за европейскую интеграцию» договорились о встрече в конце января для «выбора формата поправок в Конституцию». Поэтому «заявления исполняющего обязанности президента Михая Гимпу о переименовании языка в Конституции до принятия Альянсом согласованного решения преждевременны».


«Комиссия по конституционной реформе предложила в понедельник некоторые идеи по тексту поправок в Основной закон, однако предстоит принять политическое решение. Я придерживаюсь позиции, что в период кризиса масштабная реформа Конституции – не самое подходящее решение. В 2010 году необходимо найти поэтапный выход из тупика, в котором мы оказались с избранием президента. Остальные улучшения требуют длительной и кропотливой работы», – отметил Лупу.


Ранее временно исполняющий обязанности президента, спикер Парламента Михай Гимпу сказал, выступая на одном из кишиневских телеканалов, что не может «проводить старую политику – сталинскую и лживую – по поводу румынского языка». Конституцию Республики Молдова принял Парламент 29 июня 1994 года, в которой статья 13 гласит, что официальным языком в Молдавии является молдавский, пишет tvc21.


 

Оригинал (на 13/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Писаренко восстановлен в должности члена ЦИК

Писаренко восстановлен в должности члена ЦИК

Апелляционный административный суд Киева по новоустановленным обстоятельствам в полном объеме удовлетворил требование о восстановлении на должности члена Центральной избирательной комиссии Анатолия...

 

Россия - сторонник того, чтобы операция НАТО в Афганистане продолжалась

Россия - сторонник того, чтобы операция НАТО в Афганистане продолжалась

Россия - абсолютный сторонник того, чтобы операция НАТО в Афганистане продолжалась, так как в противном случае существование альянса будет лишено смысла...

 

Гражданам России задолжали более 600 миллионов рублей

Гражданам России задолжали более 600 миллионов рублей

На предприятиях Центрального федерального округа размер задолженности по заработной плате на 1 декабря прошлого года составил около 920 млн руб...

 

Крымский политолог: задача Януковича и Тимошенко на второй тур - мобилизация электоральных дезертиров

Крымский политолог: задача Януковича и Тимошенко на второй тур - мобилизация электоральных дезертиров

Главной задачей основных претендентов на пост президента Украины является мобилизация электората выбывших из избирательной кампании кандидатов...

 

Рада лишила должности одного из членов ЦИК

Рада лишила должности одного из членов ЦИК

Верховная Рада уволила члена Центральной избирательной комиссии Анатолия Писаренко. За такое решение проголосовали 240 депутатов.

 

Все экзит-полы кроме одного заказные /Тимошенко/

Все экзит-полы кроме одного заказные /Тимошенко/

Кандидат на пост президента Украины Юлия Тимошенко заявляет, что данные большинства экзит-поллов искажены, поскольку они являются заказными. Об этом она заявила сегодня во время брифинга.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::