Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/01/2010 10:17

Спрятался за Вену

Спрятался за Вену Следственный комитет по Ставропольскому краю во вторник сообщил об отказе Вены выдать Москве бывшего ставропольского градоначальника Дмитрия Кузьмина, подозреваемого по трем статьям – превышении и злоупотреблении полномочиями и клевете. Официального подтверждения этого решения Австрия еще не дала, но предварительное расследование по уголовному делу Кузьмина решено приостановить. «Есть информация о том, что компетентные органы Австрии отказали России в экстрадиции бывшего мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина, но пока следствие не располагает официальными документами, которые подтверждают это решение. Тем не менее, предварительное расследование по уголовному делу Кузьмина приостановлено», - приводит РИА «Новости» слова старшего помощника Следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерины Даниловой.

Напомним, Дмитрию Кузьмину вменяется совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 129 (клевета) УК РФ.

В декабре 2007 года он отправился в бега и был объявлен в федеральный, а затем и международный розыск.

Ставропольская прокуратура подозревает Дмитрия Кузьмина в незаконной передаче квартиры одному из чиновников, занимавших руководящую должность в правительстве края. В ходе доследственной проверки было установлено, что глава города, не имея полномочий на принятие решений об отчуждении муниципального имущества, в июле 2005 года подписал постановление об оформлении договора обмена жилых помещений муниципального жилого фонда.

Жилой дом с земельным участком стоимостью 4,9 млн рублей получил в собственность некто гражданин Ш., который в свою очередь передал в муниципальную собственность принадлежащую ему квартиру меньшей площадью стоимостью 3,6 млн рублей.

Прокуратура поясняла, что «на момент заключения договора гражданин Ш. не нуждался в улучшении жилищных условий, поскольку его семья в составе пяти человек проживала в квартире общей площадью 167,7 кв. м, расположенной в центре Ставрополя». По оценке следственных органов, бюджету города был причинен ущерб на сумму 1,3 млн рублей.

«Также Кузьмин от имени администрации Ставрополя заключил с коммерческой фирмой экономически необоснованный договор субаренды автомобиля «BMW» Х5, в результате чего бюджету причинен имущественный вред на сумму около полутора миллионов рублей. Кроме того, следствием установлен факт клеветы в адрес Губернатора Ставропольского края со стороны Кузьмина.

Помимо этого, Кузьмин также подозревается в злоупотреблениях должностными полномочиями при отчуждении муниципального имущества в пользу коммерческих структур, ущерб от которого составил более 16 миллионов рублей», - говорилось на сайте СКП.

Сразу после предъявления градоначальнику обвинения следователи заявили, что Кузьмин «был в оперативной разработке» в течение последних нескольких лет и следствие располагает другими материалами, свидетельствующими о незаконной деятельности ставропольского градоначальника.

За Дмитрием Кузьминым числятся и другие прегрешения . Как сообщала газета ВЗГЛЯД, регистрацию мэра Ставрополя в качестве кандидата в депутаты Госдумы Верховный суд РФ отменил в связи с жалобой Аграрной партии. Кузьмина обвинили в подкупе избирателей путем раздачи продуктовых наборов в пакетах с символикой фонда им. Дмитрия Кузьмина и надписью «За справедливую Россию!», схожей «до степени смешения» с символикой «Справедливой России».

А в ходе обысков в его служебном кабинете были найдены флаг с изображением свастики и боевые награды времен нацистской Германии.

5 августа 2008 года Дмитрий Кузьмин был задержан в аэропорту Вены. Сразу после этого российской стороной начали готовиться документы для решения вопроса об экстрадиции Кузьмина.

 

Оригинал (на 13/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Боинг" Ethiopian Airlines экстренно приземлился в Чаде

"Боинг" Ethiopian Airlines экстренно приземлился в Чаде

"Боинг" авиакомпании Ethiopian Airlines совершил экстренную посадку в аэропорту столицы Чада городе Нджамена из-за проблем с радаром. На борту самолета находилось 150 человек, они размещены в...

 

Британских полицейских пожурили за катание с горки на щитах

Британских полицейских пожурили за катание с горки на щитах

Британским полицейским, которые катались на щитах с горки в рабочее время, объявлен выговор, однако более строгие меры воздействия к ним применяться не будут. Житель Оксфорда 14 января выложил на...

 

Британских судей заставят смягчить подход к обвиняемым

Британских судей заставят смягчить подход к обвиняемым

Британским судьям будет настоятельно рекомендовано по мере возможности воздерживаться от обвинительных приговоров, предполагающих большой тюремный срок. Правительство Великобритании озабочено...

 

Получил оценку

Получил оценку

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев отстранил от должности начальника УВД Томской области генерал-майора милиции Виктора Гречмана. Ранее Гречман извинился перед семьей избитого до смерти...

 

В Москве появится "гламурный" каток

В Москве появится "гламурный" каток

В филиале Ботанического сада Московского государственного университета "Аптекарский огород" на Проспекте мира откроется "гламурный" каток - первый в мире каток с розовым льдом. Открытие ледовой...

 

Африканские мошенники прислали чек в американскую полицию

Африканские мошенники прислали чек в американскую полицию

В полицию города Ричлэнд штата Вашингтон поступило письмо от неизвестных мошенников, которые прислали полицейским чек на 4 тысячи долларов. Полицейские сразу распознали в послании распространенную...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::