Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/01/2010 16:01

Землетрясение парализовало жизнь на Гаити: разрушения огромны, связи с внешним миром нет. Найдены тела первых жертв


Жизнь в районах Гаити, пострадавших от разрушительного землетрясения, полностью парализована - нет электричества, не работает радио и телевидение, разрушения колоссальны, передают западным агентствам коллеги-журналисты из СМИ, базирующихся в столице этой карибской страны.


Больницы переполнены пострадавшими, помощь врачам, которые едва справляются с ситуацией, оказывают добровольцы Международного комитета Красного Креста. В Порт-о-Пренсе каждый третий дом превратился в руины, в том числе разрушены президентский дворец и здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН.


По мнению медиков и сотрудников гуманитарных организаций, погибшими могут оказаться сотни людей и еще тысячи, возможно, находятся под завалами. Под обломками штаб-квартиры ООН уже найдены около десятка тел, несколько человек извлечены живыми. Глава миссии ООН на Гаити Хейди Анаби, скорее всего, погиб.


Как заявил ранее генсек Организации Пан Ги Мун, во время землетрясения в здании штаб-квартиры могло находиться от 100 до 150 человек. Пропавшим без вести числятся многие сотрудники ООН, в том числе бывший пресс-секретарь генсека, гаитянка Мишель Монтас.


По словам генсека, сейчас очень сложно получать какую-либо информацию из Гаити. В посольстве России в Венесуэле подтвердили, что из-за масштабных разрушений пока не удается связаться с Гаити. Есть надежда, что информация начнет более-менее стабильно поступать с наступлением утра в этой части света. Пока же страна фактически изолирована от остального мира.


На месте стихийного бедствия находится сотрудница итальянской гуманитарной организации AVSI, с которой удалось связаться по интернету. Она пишет: "Слышны крики людей, которые ищут пропавших близких, родственников, друзей. Спасательные работы еще не начинались, поскольку в течение трех первых часов после землетрясения, завалы, образовавшиеся на месте домов, сделали практически невозможными любые передвижения. Затем город погрузился во тьму, поскольку и в обычное время три четверти его территории не имеют освещения. Ситуация драматическая, город фактически парализован".


Мощное землетрясение силой 7,0 балла произошло у побережья Гаити во вторник. Его очаг находился в 15 км к юго-западу от Порт-о-Пренса на глубине 10 км ниже морского дна. Вслед за этим Гаити потрясли еще два подземных толчка магнитудой 5,9 и 5,5 балла.


Из-за отсутствия связи точное число погибших и раненых неизвестно, однако, судя по некоторым сообщениям, счет может идти на сотни и даже на тысячи человек.


Генсек ООН призвал международное сообщество как можно скорее оказать помощь пострадавшей от землетрясения карибской стране, являющейся беднейшей в Западном полушарии.


 

Оригинал (на 13/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американский беспилотник уничтожил пятерых пакистанских боевиков

Американский беспилотник уничтожил пятерых пакистанских боевиков

При ракетном ударе, произведенном с американского беспилотного летательного аппарата по территории Пакистана, убиты пятеро боевиков, еще трое получили ранения. Удар был нанесен по одному из домов в...

 

В Гонконге тридцать человек облили ядовитой кислотой

В Гонконге тридцать человек облили ядовитой кислотой

В Гонконге в результате нападения на людей с использованием ядовитой кислоты пострадали 30 человек, включая девятерых иностранных туристов и одного ребенка. Атака произошла в одном из самых людных...

 

Верховный суд Венгрии остановил строительство радара НАТО

Верховный суд Венгрии остановил строительство радара НАТО

Верховный суд Венгрии принял решение о приостановке действия разрешения на строительство радара НАТО недалеко от юго-западного города Печ. Постановление датировано 20 января. Верховный суд признал...

 

Итальянскому прокурору прислали пулю от мафии

Итальянскому прокурору прислали пулю от мафии

Итальянский прокурор Джузеппе Ломбардо получил предупреждение от мафиозной организации "Ндрангета". Мафиози послали на имя прокурора, успешно противодействующего криминальным структурам, письмо с...

 

Надпись "Arbeit Macht Frei" вернули сотрудникам музея Освенцима

Надпись "Arbeit Macht Frei" вернули сотрудникам музея Освенцима

Украденная в декабре 2009 года из музея "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме металлическая надпись "Arbeit Macht Frei" в среду, 21 января, возвращена сотрудникам музея после судебно-криминалистической...

 

Турция отозвала посла из Израиля

Турция отозвала посла из Израиля

Турция отозвала посла в Израиле в ответ на унизительное обращение с дипломатом со стороны замглавы израильского МИД, который намеренно усадил турецкого коллегу на низкую кушетку перед камерами....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::