Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/01/2010 12:50

Иран приглашает Россию в трубу

Иран приглашает Россию в трубу Заместитель министра нефти Ирана Ногрекар Ширази заявил, что Россия, возможно, станет участником строительства газопровода «Мир», который пройдет из Ирана через Пакистан в Индию. Кроме того, Тегеран хочет использовать при взаиморасчетах с Россией национальные валюты двух стран. Выгоды России от участия в строительстве газопровода не совсем очевидны. Россия может стать участником проекта строительства газопровода «Мир» из Ирана в Индию. Об этом сообщил заместитель министра нефти Ирана Ногрекар Ширази после заседания российско-иранской рабочей группы по сотрудничеству в области нефти, газа и нефтехимии. Заседание проходило в Минэнерго, в нем принял также участие заместитель министра энергетики РФ Сергея Кудряшов.

«В число крупных проектов (совместного сотрудничества Ирана и России) может быть включен и проект газопровода «Мир» из Ирана через Пакистан в Индию. И Россия может стать в нем участником», – цитирует Ширази «Интерфакс».

Замминистра нефти Ирана добавил, что в ходе переговоров с главой Министерства энергетики РФ Сергеем Шматко обсуждалось много совместных энергетических проектов в области добычи нефти, газа, переработки углеводородов и их транспортировки.

В то же время проект строительства газопровода Nabucco в ходе переговоров не обсуждался.

«Проект Nabucco на сегодня при рассмотрении проектов не являлся областью нашей дискуссии», – отметил Ширази. Он подчеркнул, что Россия и Иран на сегодняшний день «не в полной мере использовали возможности энергетического сотрудничества на мировой арене». Он добавил, что Россия и Иран обладают порядка 18% мировых запасов нефти и 40% мировых запасов газа. В связи с этим страны должны кооперироваться и развивать совместное сотрудничество.

Кроме того, Иран предложил России использовать во взаиморасчетах при реализации совместных проектов национальные валюты двух стран. По словам замминистра нефти Ирана, для этого две страны могут создать совместный банк, который займется финансированием проектов. Замминистра сказал, что стороны должны в течение четырех недель подготовить юридическую базу для начала подготовительных работ по этому вопросу.

Некоторые опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты считают, что Россия от сотрудничества с Ираном получит незначительные финансовые выгоды. «Доходы от строительства труб не приносят много выгоды», – отмечает аналитик Банка Москвы Денис Борисов.

Эксперт «Велес Капитала» Дмитрий Лютягин считает иначе: «Перспективы в целом есть, безусловно, но мне кажется, что Россия не будет активно вовлекаться в этот проект, пока не будет ясности относительно санкций для этой страны со стороны США и других стран союзников».

По его словам, существует риск повторения ситуации, которая была в Ираке.

«В этой связи Россия в целом может сотрудничать с Ираном на уровне переговоров, а реализация данного проекта с российской стороны возможна только на территориях третьих стран, а именно на территории Пакистана и Индии», – сказал Лютягин.

Кроме того, эксперты считают, для России сотрудничество с Ираном, особенно в энергетике, может означать и то, что реализация этого проекта поможет увести свободные объемы газа с Южного Парса из проекта Nabucco, который Москва рассматривает в качестве конкурента South Stream, и направить их на рынки Южной Азии.

 

Оригинал (на 13/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Межбанковский доллар растет вслед за наличным

Межбанковский доллар растет вслед за наличным

Торги по доллару на межбанковском валютном рынке открылись и по состоянию на 10:47 проходят в диапазоне 8,1025-8,1370 грн./долл.

 

Россия поднялась на три строчки в рейтинге экономических свобод

Россия поднялась на три строчки в рейтинге экономических свобод

Россия заняла 143-е место в рейтинге экономически свободных стран мира по версии американского Heritage Foundation, поднявшись на три строчки по сравнению с прошлым годом. При этом РФ потеряла в...

 

АвтоВАЗ не успокаивается

АвтоВАЗ не успокаивается

Крупнейший российский автопроизводитель АвтоВАЗ отчитался за прошедший год. Выпуск автомобилей по сравнению с 2008 годом упал в 2,7 раза. Несмотря на плачевные результаты, АвтоВАЗ довольно...

 

Кудрин и Греф не сошлись в оценках приватизации Сбербанка

Кудрин и Греф не сошлись в оценках приватизации Сбербанка

Бывший министр экономического развития, а ныне глава Сбербанка Герман Греф и министр финансов Алексей Кудрин в рамках Всемирного экономического форума не сошлись в оценке предполагаемой...

 

Гривна с долларом разошлись миро на межбанке

Гривна с долларом разошлись миро на межбанке

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 8,0615-8,0880 грн/долл. Согласно данным компании, торги по евро завершились в диапазоне 11,5930-11,6340 грн/евро, торги по рублю -...

 

Приказ о минимальной цене на водку вступил в силу

Приказ о минимальной цене на водку вступил в силу

C 1 января 2010 года в России вступил в силу приказ о минимальной цене на водку, в соответствии с которым стоимость пол-литровой бутылки в розничной продаже не может опускаться ниже 89 рублей....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::