Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/01/2010 11:46

Михаил Шемякин обнаружил в Красноярске странную выставку своих работ / Картины и скульптуры оказались подделками

Михаил Шемякин обнаружил в Красноярске странную выставку своих работ / Картины и скульптуры оказались подделками Москва, Январь 14 (Новый Регион, Арина Морокова) – Известный художник Михаил Шемякин обратился в прокуратуру с жалобой на мошенников, подделавших 26 его картин.


Как рассказал Шемякин, в марте 2008 года он, находясь в Красноярске в связи с открытием его персональной выставки, увидел 26 фотографий якобы написанных им работ, выставлявшихся ранее в указанном городе. В действительности картины и скульптуры, изображенные на фото, являлись подделками.


В связи с этим Михаил Шемякин написал заявление в МВД России. Однако милиционеры, которым было поручено проведение проверки, приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.


Генеральная прокуратура Российской Федерации запросила и тщательно изучила указанные материалы проверки, после чего отменила постановление УВД как незаконное и необоснованное.


В ходе проверки выяснилось, что в октябре 2009 года в Фонд «Михаила Шемякина» в Санкт-Петербурге обратился коллекционер из Орла, который давно хотел приобрести картины Шемякина, написанные маслом. Мужчина сообщил, что нашел человека, который предложил ему купить две работы из цикла «Карнавалы Санкт-Петербурга» за 33 тысячи долларов США, и просил по фотографиям определить подлинность картин, которая у сотрудников Фонда вызвала сомнения. В связи с этим коллекционер попросил продавца лично заверить их подлинность у Шемякина.


Автор осмотрел картины и заявил, что они являются подделками. К такому же выводу пришли и специалисты Росохранкультуры.


Материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 28 декабря 2009 г. следственным управлением при УВД по Санкт-Петербургу было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение авторских и смежных прав).


Ход расследования находится на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации.


Как ранее сообщал «НР», проживающий во Франции известный русский художник Михаил Шемякин отказался от получения российского гражданства, мотивируя свое решение тем, что Россия так и не стала демократичной страной.


Михаил Шемякин был выдворен из Советского Союза в 1971 году. До высылки из СССР он жил в Ленинграде, где работал реставратором в Эрмитаже. Прожив 30 лет в Америке, Михаил Шемякин вернулся во Францию, где живет по нынешний день. При этом у него американское гражданство. Напомним, что в начале ноября художник получил в Кремле из рук президента Медведева орден Дружбы – в числе других иностранцев, внесших вклад в развитие связей с Россией.


Шемякин признался, что ему несколько раз предлагали восстановить российский паспорт. Но делать этого он не намерен. После высылки из СССР у художника долгие годы был нансеновский паспорт (особая форма паспортов для беженцев), с которым было очень сложно ездить по миру для участия в различных выставках, рассказал Шемякин. Были люди, которые предлагали ему помощь в решении этой проблемы. Среди них – министр внутренних дел Франции граф Понятовски (первый коллекционер работ Шемякина). По словам художника, «знаменитый Поня» предложил ему сделать французский паспорт. Но Шемякин отказался: он не хотел «второсортным натурализированным французом».


«Поня спросил тогда у меня, какой бы паспорт я хотел. Я сказал, что если в России будет когда-нибудь демократия, то я бы взял российский паспорт, а сейчас хочу американский», – отметил Шемякин.


«Сейчас у меня американский паспорт, и я знаю, что, не дай Бог, случись со мной какая передряга, за мной стоит Америка. А русский я не принимаю потому, что эта страна так и не стала демократичной», – заявил художник.


 

Оригинал (на 14/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лобода поправилась на 98 кг

Лобода поправилась на 98 кг

Украинская певица Светлана Лобода сняла клип на песню «Жить легко», в котором артистка предстает перед зрителями в образе жертвы ожирения - по сюжету, она поправилась на 98 кг.

 

Фильм "Легион" в Екатеринбурге покажут на день раньше общероссийской премьеры

Фильм "Легион" в Екатеринбурге покажут на день раньше общероссийской премьеры

27 января в екатеринбургском кинотеатре "Титаник Синема" состоится показ фильма "Легион" на день раньше общероссийской премьеры...

 

Чехов - самый русский и антироссийский писатель / Больше никто не обещал нам небо в алмазах

Чехов - самый русский и антироссийский писатель / Больше никто не обещал нам небо в алмазах

Сегодня исполнилось 150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова - самого большого демократа в русской литературе, писавшего и об извозчиках, и об архиереях, и об аристократах, и о Ваньке Жукове...

 

Певца Юрия Антонова арестовали за неадекватное поведение

Певца Юрия Антонова арестовали за неадекватное поведение

В Подмосковье из-за конфликта с инспектором дорожно-патрульной службы в отделение милиции на несколько часов был доставлен известный певец Юрий Антонов.

 

Турция отзывает посла из Израиля за нанесенное ему оскорбление / Анкара обещает дать "жесткий ответ"

Турция отзывает посла из Израиля за нанесенное ему оскорбление / Анкара обещает дать "жесткий ответ"

Во вторник вечером Турция отозвала посла в Израиле в ответ на унизительное обращение с дипломатом со стороны заместителя главы израильского МИД...

 

Эминем был наркоманом, а я его вылечил /Элтон Джон/

Эминем был наркоманом, а я его вылечил /Элтон Джон/

Британский певец, легенда мировой поп-музыки сэр Элтон Джон рассказал сегодня, 2 января, что более года помогал известному американскому рэпперу Эминему справится с наркотической зависимостью.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::