Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/01/2010 16:49

В годовщину убийства адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой люди в масках рассказали об акции памяти

В годовщину убийства адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой люди в масках рассказали об акции памяти Москва, Январь 14 (Новый Регион, Ольга Ветрова) – Запрещая шествие в память Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, московская мэрия нарушает закон и «выталкивает молодежь» на улицы на несанкционированные акции. Об этом на прошедшей сегодня встрече в Независимом пресс-центре на Пречистенке, посвященной годовщине гибели адвоката и журналистки, заявил исполнительный директор общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев.


«Когда на улицах Москвы запрещают массовую акцию и в ней участвует молодежь, это может принять драматический характер», – считает правозащитник.


Организаторы обратились в суд. По словам Пономарева, сейчас дополнительно поданы заявки на пикет на 400 участников.


Собравшиеся заявляли, что мероприятие памяти в любом случае состоится. Они также надеются, что московские власти «не захотят выглядеть диковато» на фоне того, что подобные акции пройдут в других городах России и за рубежом: в Стамбуле, Варшаве, Берлине, Генуе и Париже.


Некоторые участники пресс-конференции были в черных масках. По их словам, комитет «19 января» не хочет политической ангажированности.


«У комитета нет лица – лидеров и представителей. В знак памяти мы декларируем демаргинализацию отдельных групп в пользу объединения, отказываемся от той или иной политической силы. Вся официальная позиция выражена организаторами. Именно мы связывались со Стругацким, Макаревичем, которые поддержали акцию», – сообщили молодые люди в масках.


19 января и на других последующих акциях вводится мораторий на политическую символику, не будет также лозунгов и выкриков. Мы скорбим по погибшим, заявили организаторы.


По словам Льва Пономарева, организаторы сделали все строго по закону. Они искали помощи также у уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, который «нашел некоторое понимание в администрации президента, но не у властей Москвы».


По словам председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, московская власть категорически против шествий – правозащитных и антифашистских.


«Но когда идут «НАШИ» – ради Бога, любая магистраль, любое количество и в любое время», – заявила руководитель Хельсинской группы.


В Москве разрешаются также и фашистские демонстрации: «Каждое 4 ноября, приватизировав праздник, они допускают совершенно откровенные нарушения закона, выставляя фашистскую символику, которая считается экстремистской, выкрикивая лозунги, разжигающие ненависть. И власть им не мешает».


Запрет на шествия «неугодных» связан с тем, считает Алексеева, что это «динамическое выражение мнения».


«Вот когда стоят на митинге – просто слушают, что произносят, и самое большее – поддерживают возгласами. Когда люди просто идут, даже если молчат – это уже действие. Власти не хотят, чтобы мы действовали – а сидели по домам или стояли молча», – заявила правозащитница.


По словам Алексеевой, необходимо сделать шествие 19 января традиционным: «Чтобы ни год, ни два, а, может, десятилетия, выходили люди, которые уже не помнят расстрелянных, но помнят, за что они умерли».


Напомним, что участники акции 19 января намерены почтить память адвоката-правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, а также других жертв нацистского террора, расизма и ксенофобии. Они выступят против политически и идеологически мотивированных убийств, межнациональной и религиозной вражды.


Планировалось, что шествие пройдет в 19.00 по Петровскому, Рождественскому и Сретенскому бульварам и завершится в 20.30 у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре показом короткого фильма памяти адвоката и журналистки.


Как сказано в распространенном манифесте «Комитета 19 января», поднимающий голову фашизм «можно победить только совместными усилиями – преодолев барьеры между разными политическими активистами», объединив «людей разных политических взглядов и гражданских позиций, а также всех, кто считает себя «аполитичным», но уверен, что подъём фашизма в России требует внятного ответа».


Идею антифашистской демонстрации 19 января поддержали писатели Борис Стругацкий и Нина Катерли, журналист Андрей Лошак, кинорежиссер Александр Митта, рок-музыкант Андрей Макаревич и другие.



Ровно год назад после пресс-конференции в этом Независимом пресс-центре были убиты Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова


 

Оригинал (на 14/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сербия обвиняет Хорватию в геноциде (КАРТЫ) / Сербы в Хорватии до сих пор на положении людей второго сорта

Сербия обвиняет Хорватию в геноциде (КАРТЫ) / Сербы в Хорватии до сих пор на положении людей второго сорта

Сербия сегодня, как ожидается, подаст иск против Хорватии в Международный суд ООН в Гааге. Представители Белграда добиваются признания геноцида против сербов на хорватских территориях во время...

 

Как и предсказывали

Как и предсказывали

Первый тур выборов президента Украины заканчивается вполне предсказуемо. Во второй тур, судя по данным опросов на выходе с избирательных участков, выходят Виктор Янукович и Юлия Тимошенко....

 

Латвия теряет контроль

Латвия теряет контроль

Перманентный политический кризис в Латвии может вновь лишить страну правительства. Виной сохраняющейся нестабильности остаются экономические трудности. Однако если прошлому премьеру пришлось...

 

Медведев пригрозил увольнять губернаторов без странички в "Одноклассниках" / "Кто не умеет пользоваться Интернетом, тот не может претендовать на власть"

Медведев пригрозил увольнять губернаторов без странички в "Одноклассниках" / "Кто не умеет пользоваться Интернетом, тот не может претендовать на власть"

В администрации президента озаботились падением доверия к официальным СМИ в регионах. В результате, губернаторам была поставлена задача завести блоги и стать завсегдатаями общественных дискуссий,...

 

Ющенко не сможет обсудить с Саакашвили трубу в обход России из-за выборов на Украине

Ющенко не сможет обсудить с Саакашвили трубу в обход России из-за выборов на Украине

Украинский президент Виктор Ющенко не поедет в Грузию на Энергетический саммит, который должен состояться 14 января в Батуми, где, как ожидается, будут обсуждаться проекты новых транспортировки...

 

Кровавая VIP-охота не помешала назначению губернатора Республики Алтай на второй срок

Кровавая VIP-охота не помешала назначению губернатора Республики Алтай на второй срок

Госсобрание Республики Алтай во вторник утвердило действующего главу региона Александра Бердникова на второй срок...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::