Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/01/2010 06:57

Скорая помощь

Скорая помощь Три самолета МЧС РФ вылетели на Гаити для оказания помощи пострадавшим от землетрясения, произошедшего во вторник у берегов острова. Спасатели везут с собой оборудование для поисковых работ, аэромобильный госпиталь и обученных собак. Ситуацию на острове оценивают как катастрофическую: число жертв может достигнуть 100 тысяч человек. В условиях повсеместной разрухи и антисанитарии выжившим грозят вспышки инфекционных заболеваний. В четверг с подмосковного аэродрома Раменское на Гаити вылетели три транспортных самолета со специалистами МЧС России.

Ил-76 доставят на остров кинологов с собаками, обученными поиску людей, и различную спецтехнику МЧС. Спасатели везут с собой аэромобильный госпиталь, рассчитанный на 50 мест и способный функционировать в автономном режиме.

«Он оснащен реанимационным, операционным, консультативным и диагностическими блоками, в том числе УЗИ, рентгеновским и ЭКГ-блоками. Госпиталь имеет также лабораторию крови», – приводит РИА «Новости» слова сотрудника МЧС.

При необходимости в госпитале может быть развернут блок интенсивной терапии на 6–10 мест. Для проведения поисково-спасательных работ будет использован автомобиль высокой проходимости «Розенбауэр».
#{photos=365660}
В ходе телефонного разговора с главой МЧС Сергеем Шойгу президент России Дмитрий Медведев поручил оказать необходимую помощь пострадавшим от разрушительного землетрясения.

Между тем ситуация на острове остается крайне тяжелой. Местные жители разбирают завалы, под которыми оказались погребены сотни тысяч людей. По самым приблизительным оценкам, во время землетрясения могли погибнуть до 100 тысяч человек.

«Трудно дать точную оценку количества жертв, учитывая количество рухнувших зданий и построек. Говоря о людях, которые были внутри их, я полагаю, что количество жертв сильно превышает 100 тысяч человек», – заявил в среду глава правительства Гаити Жан-Макс Бельрив.

Представители Организации объединенных наций подтверждают гибель 16 сотрудников своей миссии. Раненными в результате землетрясения оказались 56 сотрудников ООН на Гаити.

Глава миссии Хеди Аннаби считается пропавшим без вести.

На острове катастрофически не хватает техники для спасения людей, больницы переполнены пострадавшими и уже не могут принимать раненых ввиду отсутствия свободных мест и нехватки медикаментов.
Людей размещают на одном из столичных футбольных стадионов, где им оказывается первая помощь.
По оценкам российских специалистов, в условиях повсеместной разрухи и антисанитарии выжившим грозят вспышки инфекционных заболеваний.

«Эпидемические последствия землетрясения могут быть даже более значимыми, чем прямые потери в результате гибели и травмирования людей», – заявил «Интерфаксу» главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

К ухудшению санитарной ситуации на Гаити, по словам Онищенко, может привести резкое нарушение условий жизни людей, наличие непогребенных тел людей и трупов животных.

«Россия имеет свой опыт и специалистов, которые участвовали в ликвидации не менее разрушительных последствий землетрясения в Спитаке (Армения). При определенных условиях мы могли бы предложить эти услуги», – заявил Онищенко.

Возможные последствия трагедии на Гаити также обсуждались на экстренном заседании Генеральной ассамблеи ООН.

«Мы еще несколько дней не будем знать, сколько именно людей нуждаются в помощи. Что там нужно сейчас – это вода, еда и все, что необходимо для оказания первой помощи. Мы должны позаботиться и о выживших, и о погибших, чтобы их родственники смогли их опознать. Предстоит колоссальная работа, и мы ее выполним», – заявил специальный представитель ООН в Гаити Билл Клинтон, сообщает «Россия 24».

По итогам заседания генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что Объединенные нации немедленно выделят Гаити 10 млн долларов. Финансовую помощь пострадавшей от землетрясения стране окажет и Всемирный банк.

Для ликвидации последствий бедствия будет выделено 100 млн долларов.
Рассматривается также возможность создания специального фонда восстановления для Гаити.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, два мощных подземных толчка магнитудой 7,0 и 5,9 были зафиксированы у берегов Гаити во вторник. Эпицентр землетрясения находился в нескольких километрах от столицы островного государства – города Порт-о-Пренс.

Стихия стерла с лица земли президентский дворец, штаб-квартиру миссии ООН и большинство крупных зданий (офисы, гостиницы, магазины, жилые дома). Точных данных о погибших и раненных в результате землетрясения пока нет.

По последней информации, россиян среди пострадавших на Гаити нет. В российском внешнеполитическом ведомстве внимательно отслеживают ситуацию через посольство в Венесуэле, которое также курирует это направление.

 

Оригинал (на 14/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Готовятся на выход

Готовятся на выход

Прокуратура Таиланда заявила, что дело экипажа Ил-76, в состав которого входят четверо граждан Казахстана и один белорус, закрыто. Пилотам грузинского самолета, который летел из Пхеньяна с...

 

В боях на улицах Кабула погибли три человека

В боях на улицах Кабула погибли три человека

В результате нападения боевиков "Талибана" на комплекс правительственных зданий в Кабуле погибли три человека, в том числе два боевика. 13 человек - в основном мирные жители - в результате...

 

В Мексике пойман один из самых разыскиваемых наркобаронов

В Мексике пойман один из самых разыскиваемых наркобаронов

Один из самых разыскиваемых мексиканских наркобаронов Теодоро Гарсия Сименталь по кличке "Эль Тео" пойман на северо-западе Мексики. За информацию о его местонахождении наркобарона, которого считают...

 

Запретное смешение

Запретное смешение

Продажа компонентов курительных смесей запрещена на территории России. Список наркотических средств и психотропных веществ пополнили лист шалфея предсказателей, семена розы гавайской, цветки и...

 

На Гаити ищут трех украинцев

На Гаити ищут трех украинцев

Министерство иностранных дел принимает меры для розыска трех граждан Украины, которые накануне землетрясения отбыли в Гаити по служебным делам. Об этом сообщили в пресс-службе МИД, подчеркнув, что...

 

Гватемала решила арестовать бывшего президента по запросу США

Гватемала решила арестовать бывшего президента по запросу США

Полиция Гватемалы выдала ордер на арест бывшего президента страны Альфонсо Портилло в связи с обвинениями в отмывании 60 миллионов долларов через американские банки. Причиной выдачи ордера стал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::