Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/01/2010 14:10

Что сделано, то сделано

Что сделано, то сделано Жалоба адвокатов потерпевших по делу бывшего милиционера Дениса Евсюкова на некачественное следствие осталась без рассмотрения. Вынося решение об отказе, Басманный суд Москвы руководствовался постановлением пленума Верховного суда РФ от февраля 2009 года, согласно которому при передаче дела в суд жалобы на следователей подлежат прекращению. Представители потерпевших заявляют о нарушении прав доверителей и готовят обжалование. Басманный суд Москвы прекратил производство по жалобе адвокатов ряда потерпевших по делу экс-начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова, заявлявших о недостатках проведенного следствия, передает «Интерфакс».


По мнению представителей потерпевших, следователи не установили некоторые обстоятельства по делу и допустили ряд нарушений. Однако судья в возобновлении следствия по делу отказал, сославшись на пленум Верховного суда от февраля 2009 года. Согласно его решению, при передаче дела в суд для рассмотрения по существу жалобы на действия и бездействие следователей подлежат прекращению.

Ранее в четверг такую же позицию высказала прокурор, которая напомнила, что дело в отношении Евсюкова еще 8 декабря было передано в Мосгорсуд. «В нем (решении пленума) четко сказано, что при передаче дела в суд жалобы по ст. 125 УПК РФ подлежат прекращению на любой стадии», – отрезала прокурор.

Она добавила, что заявить свое несогласие с теми или иными действиями следствия стороны могут по ходу судебных слушаний.

Между тем адвокат потерпевших Людмила Айвар в ходе заседания отметила, что следователь в нарушении постановления Конституционного суда не мотивировал свое решение, отказывая в удовлетворении ходатайства защиты пострадавших, указывающего на недостатки следствия. «Это существенное нарушение прав потерпевших. Следствие велось неполно, и права потерпевших были нарушены», − полагает адвокат.

Людмила Айвар подчеркнула, что целому ряду действий Евсюкова не была дана правовая оценка, в частности тому, что преступление было совершено при исполнении служебных обязанностей, кроме того, не рассмотрен вопрос о причастности обвиняемого к незаконному изготовлению оружия.
«Во время празднования своего дня рождения и после Евсюков давал указания своим подчиненным. В момент преступления его все воспринимали как сотрудника правоохранительных органов», − сказала Айвар, напомнив, что пистолет − оружие преступления − «был сборным».
#{photos=361033}

По итогам заседания Айвар заявила, что будет обжаловать решение в Мосгорсуде.

Ранее адвокат Игорь Трунов, также представляющий интересы потерпевших, рассказал газете ВЗГЛЯД, что в деле Евсюкова, направленном для рассмотрения по существу, есть ряд загадочных обстоятельств. Так, не была восстановлена картина событий между празднованием дня рождения и расстрелом в магазине, а это около двух часов. Кроме того, не установлено содержание переговоров Евсюкова в тот день.

Адвокат также не исключает, что в агрессивное состояние милиционера привела ссора с начальством. Кроме того, отмечает Игорь Трунов, на пистолете, ставшем орудием убийства, стерты отпечатки пальцев, а сам он собран из разных частей.

По мнению защитника, не исключено, что преступление было совершено с помощью табельного оружия, которое потом в спешном порядке было переделано под «криминальный ствол».
Напомним, судебный процесс по делу Евсюкова стартовал в декабре 2009 года. Евсюков отказался от присяжных и попросил рассматривать его дело с участием трех профессиональных судей. Позднее в ходе слушаний он заявил, что частично признает трагические последствия своих действий, но самих событий не помнит. Давать показания на данном этапе процесса Евсюков отказался.

Трагедия, ставшая одним из самых резонансных инцидентов года, произошла в ночь на 27 апреля, когда милиционер, отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь по людям в универсаме «Остров» на юге Москвы. Была убита девушка-кассир, еще шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести. При задержании Евсюков оказал сопротивление наряду милиции.

 

Оригинал (на 14/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новогодняя халтура

Новогодняя халтура

Петербургская прокуратура отчиталась по итогам проверок, которые проводились на елках и детских утренниках. Нарушений выявлена масса. Самые распространенные – продажа игрушек без сертификатов...

 

«Он всегда попадал в цель»

«Он всегда попадал в цель»

Экс-начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков никогда не промахивался в тире, не проявлял слабости и не болел, а в рабочее время любил поиграть в компьютерные «стрелялки». Такая картина вырисовывается...

 

В Венесуэле за спекуляцию закрыли 619 магазинов

В Венесуэле за спекуляцию закрыли 619 магазинов

В Венесуэле за "неоправданное завышение цен" закрыты 619 магазинов. Проверки цен в венесуэльских магазинах, проводимые при поддержке военнослужащих Национальной гвардии, должны выявить факты...

 

Москва дала очередного лящя Саакашвили

Москва дала очередного лящя Саакашвили

Руководства России ждет всех лидеров постсоветских стран в Москве на празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, кроме президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом сообщил...

 

Найдена связь между высотой ремня и возрастом мужчины

Найдена связь между высотой ремня и возрастом мужчины

Высота, на которой мужчина носит брючный ремень, зависит от его возраста. К такому выводу пришли аналитики из британской сети универмагов Debenhams. Подростки и молодые мужчины склонны носить...

 

Миллион за «закрытые глаза»

Миллион за «закрытые глаза»

Следственный комитет по Москве возбудил дело против начальника следственного управления УВД Зеленограда Дмитрия Матвеева, а также против одного из столичных адвокатов. Их подозревают в покушении на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::