Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/01/2010 16:38

В список подозрительных лиц США внесен восьмилетний мальчик


Родители восьмилетнего Майкла Хикса из города Клифтон, штат Нью-Джерси, уже семь лет не могут спокойно летать с сыном на самолетах из-за того, что его имя внесено службами безопасности США в список подозрительных лиц. Речь идет о составленном министерством внутренней безопасности США списке из 13,5 тысячи человек, в отношении которых предусматривается режим усиленного досмотра.


По словам матери Майкла, проблемы с покупкой авиабилетов начались, когда сын еще был в грудном возрасте, и с тех пор задержки и обыски в аэропортах стали для семьи привычным делом. В первый раз малыш был подвергнут процедуре обыска в Международном аэропорту Ньюарк в два года.


Поначалу то, что их сын занесен в некий "список", удивляло родителей, но со временем эта ситуация стала вызывать у них все большее раздражение. "Я понимаю необходимость гарантий безопасности. Но это смехотворно. Более чем очевидно, что ему восемь лет, и даже если он ведет себя дома как маленький террорист, он не может совершить теракт в самолете", - заявила миссис Хикс в интервью The New York Times, на которую ссылается РИА "Новости".


Представитель управления транспортной безопасности Джеймс Фотенос заявил изданию, что в этом списке, равно как и в другом правительственном перечне, детей нет. Случай Майкла объясняется просто: в список подозрительных лиц внесен не он, а его полный тезка, что, однако, ничуть не упрощает жизнь мальчику и его родителям.


Как только Хиксы узнали, из-за чего именно их ребенок не может нормально летать наравне с другими пассажирами, они стали добиваться удаления имени сына из списка Министерства внутренней безопасности, но пока безрезультатно.


Проблема Хиксов не уникальна. Как отмечает газета, только за последние три года заявления с просьбой удалить их имена из пресловутого списка подозрительных лиц подали почти 82 тысячи человек, в настоящее время более 25 тысяч таких требований от однофамильцев предполагаемых террористов находятся на стадии рассмотрения.


Впрочем, некоторые пассажиры находят иные способы выхода из подобных ситуаций. Топ-менеджер канадской звукозаписывающей компании Марио Лаббе, часто летавший в США по работе, попал под подозрение после теракта 11 сентября 2001 года. Перенос места деловых встреч с партнерами из США в Европу и Канаду не помог Марио избавиться от пристального внимания американских служб безопасности. Проблема решилась сама собой, после того как летом 2008 года предприниматель сменил имя на Франсуа Марио Лабе.


Напомним, интерес к обеспечению авиабезопасности в США усилился после неудавшегося теракта 25 декабря 2009 года. Тогда молодой нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб пронес на борт аэробуса A-330, следовавшего из Амстердама в Детройт, 80 граммов взрывчатых веществ. К счастью, террориста подвел детонатор - иначе самолет с 300 пассажирами взорвался бы в воздухе.


Как выяснилось впоследствии, Абдулмуталлаб был внесен в список лиц, которым запрещен въезд в США. Попасть на борт он смог из-за опечатки в его имени.


Президент Барак Обама взял на себя ответственность за прокол в системе безопасности и приказал усилить меры защиты. В частности, был ужесточен визовый режим, пассажиров подвергают тщательному обыску.


 

Оригинал (на 14/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Силач-ветеран погиб в возрасте 104 лет под колесами машины

Силач-ветеран погиб в возрасте 104 лет под колесами машины

Известный американский силач-ветеран Джо Роллино, которому в марте 2010 года исполнилось бы 105 лет, погиб в результате ДТП. Роллино 11 января сбила машина, когда он переходил через улицу в...

 

Стеснительность обходится британским семьям в 3 тысячи фунтов в год

Стеснительность обходится британским семьям в 3 тысячи фунтов в год

Средняя британская семья ежегодно теряет 2873 фунта стерлингов из-за нежелания возвращать ненужные и бракованные товары или жаловаться на плохое обслуживание. Большинство опрошенных объяснили, что...

 

Убит лидер пакистанских талибов

Убит лидер пакистанских талибов

В Пакистане убит лидер местного отделения "Талибана" Хакимулла Мехсуд. Об этом было объявлено по пакистанскому государственному телевидению. Мехсуд получил ранения при ракетном ударе с беспилотного...

 

Снос поставили на паузу

Снос поставили на паузу

Снос незаконных построек на территории «Речника» временно приостановлен. Как уточнил один из приставов, он «предполагается, но не ведется». В управе Крылатского района утверждают, что строительная...

 

«Действия ВОЗ просто безумны»

«Действия ВОЗ просто безумны»

Во вторник заседание Парламентской ассамблеи совета Европы открылось слушаниями на тему «Справляясь с пандемией H1N1: нужно ли больше прозрачности?». Тема была инициирована еще в декабре бывшим...

 

Поезд был крепче

Поезд был крепче

В четверг на железнодорожном переезде Новая Пустынь в Шиловском районе Рязанской области рейсовый автобус ПАЗ столкнулся с проходящим локомотивом. Из 15 человек, находившихся в автобусе на момент...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::