Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/01/2010 19:51

Казахские власти хотят тайно помириться с заклятым врагом, беглым экс-зятем Назарбаева. Но только на время главенства в ОБСЕ


Министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев тайно встречался в Вене с Рахатом Алиевым - бывшим зятем президента Назарбаева и заклятым врагом казахских властей, пишет австрийский Der Standard. По всей видимости, целью встречи стало соглашение о "перемирии" на время председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году. Это председательство, по мнению одного из видных казахских оппозиционеров, является издевательством над демократией.


В течение двух с половиной лет казахское руководство относилось к Рахату Алиеву, некогда одному из самых влиятельных людей в стране, как к опасному преступнику, напоминает журнал. Экс-глава спецслужб, замминистра иностранных дел и посол Казахстана в Австрии был заочно приговорен к 20 годам лишения свободы. Алиев скрывается от гнева казахский властей за границей.


В 2007 году австрийское правосудие отказалось выдать Алиева, сославшись на ситуацию с правами человека в Казахстане, - и в последующие два года в Австрии развернулась настоящая шпионская операция, целью которой, по мнению австрийских властей, был насильственный вывоз Алиева на родину.


Как говорится в статье, на которую ссылается InoPressa, Рахат Алиев до сих пор является весьма состоятельным человеком и может позволить себе успешно прятаться от казахских властей. Кроме того, в его распоряжении находятся многочисленные документы, которые могли бы бросить тень на режим правящего уже два десятилетия Назарбаева.


При этом официальные власти Казахстана информацию о тайной встрече опровергают - подобные известия были бы для страны в момент перехода к ней председательства в ОБСЕ весьма некстати. По оценкам наблюдателей, продолжает издание, тайная встреча с Алиевым в Вене демонстрирует, что его дело политически мотивировано.


В том же журнале опубликована статья председателя казахской оппозиционной партии "Атамекен" Ержана Досмухамедова, живущего в эмиграции в Лондоне. Он не верит в искренность тех, кто утверждает, будто председательство в ОБСЕ будет способствовать демократизации его родины.


Оппозиционер утверждает, что "по решимости и жестокости нарушения прав человека в Казахстане равнозначны преступлениям в Зимбабве и Мьянме" и приводит факты. Так, видный деятель оппозиции Алтунбек Сарсенбаев и некоторые другие его соратники были убиты казахскими спецслужбами; глава государства Нурсултан Назарбаев изменил конституцию и стал пожизненным президентом. Кроме того, президентским выборам сопутствовали повсеместные фальсификации, что делает режим нелегитимным.


Журналисты в Казахстане работают в атмосфере страха, говорится далее в статье, на котороую ссылается InoPressa. Общественные собрания строго контролируются. В Казахстане применяются пытки, о чем свидетельствует доклад ООН о пытках 2009 года.


Самому Досмухамедову Назарбаев предложил поклясться ему в верности на Коране и "стать тем самым его марионеткой".


Все это, по мнению автора, доказывает, что Назарбаев не стремится к демократизации страны. Досмухамедов также обращает внимание, что перечисленные им факты были известны американским и европейским политикам, принимавшим решение о председательстве Казахстана в ОБСЕ.


Он и его коллеги чувствуют себя преданными Соединенными Штатами и Европой. Они убеждены, что деспотичный режим оплатил решение о председательстве в ОБСЕ нефтедолларами, чтобы гарантировать свое дальнейшее существование, говорится в статье.


Она завершается призывом к Западу по-настоящему поддержать демократические силы в Казахстане. "Или же смириться с риском воскрешения диктаторов, которые в прошлом уже стоили Западу большой крови и больших денег".


 

Оригинал (на 14/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ответный удар

Ответный удар

Ряд спецопераций был проведен силовыми структурами Дагестана. В субботу был ликвидирован и на следующий день опознан «эмир Махачкалы» Марат Курбанов, в воскресенье – главарь бандгруппы Мадрид Бегов...

 

Самолеты стремятся на юг

Самолеты стремятся на юг

Перед открытием авиашоу в Бахрейне в столицу страны Манаму отправился вице-премьер РФ Виктор Зубков. Это первый визит в королевство российской делегации столь высокого уровня. Однако в преддверие...

 

Экономический кризис увеличил прибыль итальянской мафии

Экономический кризис увеличил прибыль итальянской мафии

Глобальный финансово-экономический кризис способствовал росту доходов итальянской мафии, чистая прибыль которой за 2009 год выросла на восемь процентов. По оценкам аналитиков, общий оборот...

 

Праздник без последствий

Праздник без последствий

По всей стране в новогоднюю ночь прошли массовые гуляния, в которых приняли участие около 9 млн человек. На Красной площади Москвы праздник отметили около 115 тыс. жителей города. В МВД отмечают,...

 

В Хорватии начался второй тур выборов президента

В Хорватии начался второй тур выборов президента

В воскресенье, 10 января, в Хорватии начался второй тур президентских выборов. Избирательные участки открылись в 7:00 по местному времени, голосование продлится до 19:00. Согласно социологическим...

 

Китайские чиновники украли 50 миллиардов долларов за 30 лет

Китайские чиновники украли 50 миллиардов долларов за 30 лет

За последние 30 лет китайские коррумпированные чиновники незаконно присвоили себе сумму, эквивалентную 50 миллиардам долларов. За эти годы КНР покинули около четырех тысяч государственных служащих,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::