Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/01/2010 16:27

«Надо было не халявить»

«Надо было не халявить» Введение новых санитарных норм к импортной курятине вызвало недовольство некоторых, в частности американских, поставщиков. Премьер-министр Владимир Путин в четверг заявил, что Россия найдет замену тем, кто не желает выполнять санитарные требования. И никакой политической подоплеки в этом нет, заверил премьер. Просто производителям мяса стоило заранее побеспокоиться о том, чтобы их продукция соответствовала российским стандартам безопасности. В четверг премьер-министр Владимир Путин посетил Ленинградскую область. Глава правительства побывал на племенном заводе «Гражданский». Премьеру показали, как доят коров, и угостили молоком, после чего Путин провел выездное совещание по вопросу «развития рынка мяса птицы».

В последние дни «мясная» тема получила широкий общественный резонанс. С 1 января в Россию нельзя ввозить мясо птицы, обработанное хлором. Как выяснилось, не все импортеры курятины оказались готовы выполнять новые санитарные требования.

Впрочем, дело не столько в готовности, сколько в желании. Так получилось, что первоначально нормы, предполагающие снижение использования хлора при обработке птицы, должны были вступить в силу в России 1 января 2009 года. Однако затем это решение было отложено на год.

«К сожалению, у некоторых наших партнеров, прежде всего, имею в виду компании из Соединенных Штатов Америки, мы пока не видим готовности соблюдать российские стандарты», − заметил Путин. Премьер напомнил, это те стандарты, которые приняты в Евросоюзе.

«Мы их просто взяли для использования в своей собственной стране», − сказал он, передает «Интерфакс». Так что ничего «исключительно российского» в них нет. К тому же все участники рынка были предупреждены заранее.

Другой вопрос, что производители мяса заранее не побеспокоились.

«Надо было, конечно, работать, деньги вкладывать, не жадничать, своевременно все делать и не халявить здесь. И тогда не потребовалось бы сегодня некоторым торговым компаниям, которые занимаются закупкой за границей, сейчас пугать граждан необоснованным резким повышением цен и так далее», − цитирует Путина РИА «Новости».

Россия будет искать замену тем поставщикам, которые не хотят или не в состоянии соблюдать санитарные стандарты при производстве мяса птицы. «И, конечно, здесь не нужно искать, не дай Бог, никакой политической подоплеки, − подчеркнул премьер. − Ничего здесь нет, кроме экономики и безопасности продуктов питания».

По мнению главы правительства, через несколько лет Россия сможет сама обеспечить себя мясом птицы.

«Надеюсь, что тенденция, которую мы наблюдаем в последние годы в отрасли, сохранится, и уже в обозримой перспективе − через четыре−пять лет максимум − мы сможем не только закрыть полностью, на 100%, внутренние потребности своей собственной продукцией, но и занять достойное место на мировом рынке», − сказал Путин.

По итогам 2009 года Россия покрывает более 75% внутреннего рынка продукцией собственного производства, 25% закрывается по импорту. Это еще очень много, считает премьер.

Квота США на 2010 год, напомним, самая большая и составляет 600 тыс. тонн мяса птицы. Поэтому понятно, почему введенный Роспотребнадзором запрет на ввоз курятины, обработанной хлором, не понравился американским поставщикам «ножек Буша».

Эксперты ранее говорили, что компенсировать выпадающие объемы дешевого американского мяса за счет поставок из других стран не получится. Уже в марте они прогнозируют дефицит этой продукции. Некоторые эксперты считают, что Россию ждет резкий рост цен на курятину.

Чиновники, напротив, тому причин не видят.

«Никаких причин для того, чтобы в ближайшее время или сейчас цены поднялись, просто нет сегодня. И та статистика, которую мы имеем на сегодняшний день, показывает, что цены не растут», − заявил журналистам по окончании совещания по птицеводству первый вице-премьер Зубков.

Что касается проблем с поставщиками «ножек Буша», то все еще может разрешиться. На следующей неделе в Россию на переговоры с Роспотребнадзором должна прибыть американская делегация. Путин теперь ясно дал понять, что на уступки США в отношении санитарных норм Россия не пойдет. Остается надеяться, что американские поставщики поймут, что другого выхода, кроме как соблюдать требования, у них просто нет.

 

Оригинал (на 14/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доллару оказалось мало

Доллару оказалось мало

Преодолев накануне отметку в 30 рублей, доллар на этом не остановился. Во вторник курс американской валюты подскочил еще на 22 копейки. Против рубля играет слабая нефть и отрицательная динамика...

 

Межбанковский доллар растет вслед за наличным

Межбанковский доллар растет вслед за наличным

Торги по доллару на межбанковском валютном рынке открылись и по состоянию на 10:47 проходят в диапазоне 8,1025-8,1370 грн./долл.

 

Коктейль Токарева

Коктейль Токарева

Проекты «Бургас-Александруполис» и «Самсун-Джейхан» могут объединить в один консорциум. С таким предложением выступил глава Траснефти Николай Токарев. Эксперты отмечают, что России выгоднее...

 

Дебют вышел блеклым

Дебют вышел блеклым

Первый день торгов на Гонконгской бирже оказался не самым удачным для Русала. Акции компании обвалились более чем на 10%. На парижской Euronext ситуация не лучше – стоимость бумаг алюминиевого...

 

Евро и доллар падают на межбанке

Евро и доллар падают на межбанке

В пятницу, 29 января, на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись продолжающимся падением котировок – 8,0115/8,0285 грн./долл., цены на российскую валюту снизились –...

 

В Давосе стартует Всемирный экономический форум

В Давосе стартует Всемирный экономический форум

В среду, 27 января, в Давосе (Швейцария) стартует ежегодная встреча участников Всемирного экономического форума. Основной темой заседаний станет поиск путей перепланировки мировой экономической...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::