Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/01/2010 17:23

«Школа» скандала

«Школа» скандала Скандал вокруг откровенного сериала «Школа» Валерии Гай Германики разгорается все сильнее. Во вторник стало известно о недовольстве чиновников и политиков, в среду тема стала одной из спамых обсуждаемых в блогосфере, а уже в четверг Первый канал организовал обсуждение «Школы» в ток-шоу Максима Шевченко. Гости попытались понять, в чем реальная функция телевидения и киноискусства – в демонстрации неприкрытой реальности или пропаганде высоких идеалов. «Беспощадно, страшно, больно», - так выражают свои эмоции от нового сериала и сторонники, и противники «Школы». Но каждый лагерь делает свои выводы из увиденного. Одни утверждают, что реалистичный фильм покажет властям и обществу с чем надо бороться и что исправлять. Другие уверены, что кадры подростковой жестокости, коррупции учителей и невнимательности родителей к собственным детям не должны выходить в эфир.
Критики Первого канала традиционно ругают редакционную политику канала за изобилие юмористических программ, гламурных ток-шоу и однообразных сериалов, которые « не отражают истинного положения дел в обществе». Но когда в эфир вышли первые серии «Школы», оказалось, что общество к такому «положению дел» не готово.
«Показывать правду жизни или показывать то, как должно быть?», - к этому вопросу свелось обсуждение сериала «Школа» в ток-шоу «Судите сами». К середине дискуссии даже самые ярые противники фильма признали, что «Школа» вовсе не искажает действительность, а просто выхватывает куски из реальной жизни российских школьников.
КПРФ высказывается в отношении нового сериала в традиционном для коммунистов ключе: запретить. Депутат Владислав Юрчик потребовал вызвать в Госдуму руководство Первого канала – видимо, для общественного порицания за «спланированную диверсию против наших детей и молодежи». Его коллега, учитель с 27-летним стажем Тамара Плетнева считает, что сериал дает подрастающему поколению неправильные ориентиры, заставляя равняться на жестоких, хамоватых и распущенных подростков, которые так не похожи на старательных, трудолюбивых и сознательных героев фильмов про советскую школу.
В ответ депутат от «Единой России» Андрей Исаев с удовлетворением отметил, что коммунисты давно уже не у власти и времена цензуры канули в лету. И сказал, что в «Школе» нет никакой героизации отрицательных героев. «Это зеркало», - заверил Исаев, и добавил, что общество должно знать о реальном положении дел в школах: лишь тогда и чиновники, и родители узнают о проблемах учеников и учителей, и, возможно, смогут что-то изменить.
Впрочем, если КПРФ выступила против сериала единым фронтом, то члены «Единой России» разошлись во мнении. Елена Яровая, возглавляющая Патриотический клуб «ЕР», выступила резко против «Школы», заявив, что фильм задает неправильную модель поведения для ребенка. По мнению депутата, такие фильмы не должны выходить в эфир. Однако, по заверению Яровой, это не цензура, а единые общественные ценности и общественный договор, при котором руководство телеканалов должно проявлять самосознание.
Кстати, это уже не первая дискуссия между Исаевым и Яровой: в свое время они точно так же разошлись во мнении по поводу смертной казни: Андрей Исаев выступал за отмену узаконенного убийства преступников, а Ирина Яровая, напротив, ратовала за смертную казнь.
На этот раз Яровую обвинили в том, что она не доверяет современным детям. По словам главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, 20 лет проработавшего учителем, надо любить детей и хорошо их воспитывать, чтобы потом не бояться, как бы ребенок не начал драться, курить и хамить учителям после просмотра фильма.
Поскольку участники дискуссии так и не пришли к единому мнению, Тамара Плетнева внесла свое предложение – надо подкорректировать сериал, чтобы он развивался в лучших традициях советских фильмов. Отрицательные герои должны измениться под влиянием коллектива и стать положительными героями, чтобы «Школа» давала хороший пример подрастающему поколению, а не демонстрировала негативные наклонности. На это ведущий ток-шоу Максим Шевченко задал риторический вопрос – что же тогда делать, к примеру, с «Макбет» Уильяма Шекспира, где главные герои в полной мере демонстрируют те самые «негативные наклонности»?
Споры об уместности и допустимости откровенных и реалистичных программ о жизни молодежи идут давно. В прошлом году чиновники через суды пытались закрыть реалити-шоу «Дом-2». Это привело к тому, что программа стала выходить в ночное время, но не только не потеряла своих зрителей, а напротив, благодаря скандалу приобрела еще большую известность. То же самое сейчас происходит и со «Школой». Как сказал еще один участник «Судите сами», писатель Дмитрий Быков: «Если вы хотите, чтобы все школьники в стране посмотрели «Школу» - запретите сериал».

 

Оригинал (на 15/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российская оппозиция про украинские выборы: "Они вызывают ошеломляющую зависть"

Российская оппозиция про украинские выборы: "Они вызывают ошеломляющую зависть"

Российская оппозиция наблюдает за выборами президента Украины с нескрываемой завистью. "В России привыкли - если уж приходит человек во власть, он, как минимум, отсидит свои два срока, а то и три,...

 

У Тигипко намекают, что Янукович и Тимошенко отняли у него по 10% каждый

У Тигипко намекают, что Янукович и Тимошенко отняли у него по 10% каждый

Глава избирательного штаба кандидата в президенты Сергея Тигипко в Запорожье Александр Ильчук заявил, что до 10% голосов избирателей каждый из победителей первого тура - Виктор Янукович и Юлия...

 

Мэр Симферополя за счет горожан объездил всю Европу

Мэр Симферополя за счет горожан объездил всю Европу

Мэр Симферополя Геннадий Бабенко за счет городского бюджета совершил 39 поездок за границу. Только в прошлом году градоначальник пробыл за рубежом около четырех месяцев. Как сообщили в Отделе...

 

Бывший премьер-министр Франции обвинен парижским судом

Бывший премьер-министр Франции обвинен парижским судом

Парижский суд вынес оправдательный приговор по делу бывшего премьер-министра Франции Доминика де Вильпена. Он обвинялся в заговоре с целью дискредитации тогдашнего министра внутренних дел, а ныне...

 

Ярмарка тщеславия on-line. Сегодня стартуют теледебаты второстепенных кандидатов в Президенты.

Ярмарка тщеславия on-line. Сегодня стартуют теледебаты второстепенных кандидатов в Президенты.

Сегодня, согласно решению Центральной избирательной комиссии, начинаются теледебаты кандидатов на пост Президента Украины.

 

Спонсор Януковича и зять Кучмы вошли в рейтинг самых влиятельных мировых олигархов

Спонсор Януковича и зять Кучмы вошли в рейтинг самых влиятельных мировых олигархов

Владелец корпорации "Интерпайп" Виктор Пинчук и самый богатый украинец, владелец СКМ Ринат Ахметов вошли в список 50 бизнес-лидеров стран с развивающимися рынками, составленного британским изданием...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::