Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/01/2010 16:06

Биржа пьет шампанское

Биржа пьет шампанское Несмотря на падение цен на нефть, рынок акций в пятницу обновил максимумы с начала кризиса, поднявшись до уровня в 1466,09 пунктов по ММВБ. Эксперты уверены, что в краткосрочной перспективе котировки ценных бумаг будут продолжать расти. Сказывается то, что инвесторы рассматривают российский фондовый рынок как фундаментально недооцененный. Обновили максимумы
В пятницу российский фондовый рынок, несмотря на падение цен на нефть, обновил максимумы с начала кризиса. К 13:00 мск индекс ММВБ прибавил 0,72%, поднявшись до 1466,09 пункта, в то время как индекс РТС подрос на 0,64%, до 1571,98 пункта. Как отмечает «Интерфакс», стоимость большинства основных «фишек» на биржах выросла на 0,1-1,7%.

В их числе акции Газпрома, ВТБ, ЛУКОЙЛа, «Норникеля», «Роснефти», «Газпром нефти», «Сургутнефтегаза», «Татнефти» и Сбербанка. В лидерах же роста оказались бумаги Ростелекома», компенсирующие отставание от всего рынка с конца прошлого года. Акции компании влетели до 160,11 рубля (+3,5%).

Правда, во второй половине дня рынок начал корректироваться. К 16:41 мск индекс ММВБ снизился до 1458,92 пункта, РТС - 1564,22 пункта. Однако факт обновления «кризисного» максимума, тем не менее, не отметить нельзя. Ведь в целом новый год для отечественного рынка акций начался очень удачно. В течение двух первых рабочих дней января индексы прибавили порядка 6%.

Удачное начало
По мнению начальника отдела анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Ильи Федотова, в среднесрочной перспективе на российском рынке будет преобладать курс на рост рынка акций, хотя без определенных колебаний не обойдется.

Что же касается конкретных отраслей, то в среднесрочной перспективе эксперт советует делать ставку на телекомы. «Реорганизация «Связьинвеста» будет подстегивать инвесторов играть на повышение в надежде на хороший коэффициент конвертации. Остальные сектора завязаны на внешней конъюнктуре, так что многое будет зависеть от западных новостей», - полагает Федотов.

В свою очередь, аналитик «Нэттрэйдера» Богдан Зварич уверен, что месячные перспективы у российского рынка акций очень неплохие. «Индекс ММВБ может «подтянуться» до 1550 пунктов на фоне сезона корпоративной отчетности американских компаний за четвертый квартал 2009 года», - говорит аналитик.

Риски никто не отменял
Вместе с тем эксперты отмечают, что безоглядно ставить на рост фондового рынка сегодня еще слишком рано. «Дело в том, что мощных факторов для роста сейчас нет, - говорит Илья Федотов. - Рынок, по сути, ничто не толкает. Исключение составляют разве что металлурги и телекомы. Для «тяжелых» отраслей - нефтяного и банковского сектора – факторов роста нет. Нефть упала ниже 80 долларов за баррель, и это более чем сдерживающее обстоятельство».

По мнению аналитика, годовые максимумы, которых достиг рынок сегодня – это неплохой повод для фиксации прибыли. «Последняя серьезная коррекция рынка была в октябре, после чего он уверенно подрастал. Поэтому, скорее всего, нас ждет тренд вниз, однако серьезного снижения не будет», - полагает Федотов.

Согласен с коллегой и Богдан Зварич. «Сложная ситуация в мировой экономике еще отразиться на котировках акций, - уверен эксперт. - В апреле компании будут отчитываться за первый квартал, который может оказаться хуже предыдущего. В числе других рисков - надувание «пузыря» в Китае и безработица в США».

Спеши инвестировать
Пока, впрочем, инвесторы не слишком задумываются о рисках. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), приток капитала в фонды, инвестирующие в акции России и стран СНГ, за минувшую неделю достиг 245 млн долларов. В обзоре же ФК «Уралсиб» говорится, что за первые две недели 2010 года инвесторы вложили в фонды, инвестирующие в акции РФ и стран СНГ, более 300 млн долларов.

Кроме того, Citigroup в своем исследовании развивающихся рынков обращает особое внимание инвесторов на Россию. Аналитики компании отмечают ряд положительных перемен в экономике нашей страны, полагая, что она «находится на пути к постепенному восстановлению». Среди позитивных факторов аналитики Citi отмечают снижение темпов падения ВВП, инфляции и повышение конкурентоспособности за счёт ослабления рубля. В целом же Citi прогнозирует рост ВВП России в 2010 г. на 3%, но отмечает высокую вероятность того, что он окажется выше этого значения.

 

Оригинал (на 15/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия в 2009 году увеличила добычу нефти

Россия в 2009 году увеличила добычу нефти

В 2009 году добыча нефти в России, по данным Минэнерго, увеличилась на 1,25 процента и достигла 494,228 миллиона тонн. В 2008 году добыча нефти в стране составила 488,105 миллиона тонн. В суточном...

 

Белоруссия опровергла слухи о прекращении поставок нефти из РФ

Белоруссия опровергла слухи о прекращении поставок нефти из РФ

Россия не приостанавливала поставки нефти на территорию Белоруссии. Об этом 4 января заявил пресс-секретарь "Белнефтехима" Марина Костюченко. Днем ранее деловые СМИ со ссылкой на трейдеров...

 

Исландия отвергла возможность национального дефолта

Исландия отвергла возможность национального дефолта

Исландское правительство не будет объявлять дефолт по национальному долгу. Об этом заявил министр финансов страны Стейнгримур Сигфуссон. Заявление министра прозвучало на следующий день после того,...

 

Ущерб от экономических преступлений в России превысил триллион рублей

Ущерб от экономических преступлений в России превысил триллион рублей

Ущерб от экономических преступлений, совершенных в России в 2009 году, превысил триллион рублей. По данным Следственного комитета при МВД России, наиболее криминогенными остаются...

 

Доллар успел зацепиться

Доллар успел зацепиться

Доллар продолжает снижение, начатое в первый же день торгов в новом году. Но теперь темпы падения заметно снизились. Это произошло на фоне некоторой корректировке цен на нефть, происшедшей из-за...

 

На энергосаммит в Грузии не приехал ни один президент

На энергосаммит в Грузии не приехал ни один президент

Энергетический саммит в Батуми, который планировал открыть президент Грузии Михаил Саакашвили, закончился провалом. На встречу, где планировалось обсудить маршруты транспортировки углеводородов в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::