Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/01/2010 11:06

Чавес пригрозил национализацией компаниям, которые наживаются на девальвации


Правительство Венесуэлы будет экспроприировать предприятия-спекулянты, наживающиеся на истерии вокруг девальвации боливара, заявил президент страны Уго Чавес, выступая в пятницу со своим ежегодным докладом перед венесуэльским парламентом.


Как сообщает венесуэльская газета Universal, Чавес обратился к парламентариям с просьбой внести в законодательство изменения, которые позволили бы применять к магазинам, необоснованно повышающим цены, более жесткие меры.



Волна спекуляций захлестнула латиноамериканское государство после того, как 8 января 2010 года власти Венесуэлы произвели девальвацию боливара, который получил два курса - 2,6 боливара за один доллар США для импорта основных видов товаров, в том числе пищевых, и 4,3 боливара к американскому доллару - для всех остальных видов транзакций.



Таким образом, в Венесуэле сейчас три курса национальной валюты, два фиксированных правительством и один плавающий, однако обмен денег по этому курсу является полулегальным. При этом в процентом отношении боливар обесценился на 17% и 50% в зависимости от вида транзакций, для совершения которых он используется.



Уго Чавес считает, что штрафные санкции и временные закрытия, применяемые организацией защиты прав потребителей Венесуэлы Indepabis для борьбы с растущими как на дрожжах ценами, не достаточно эффективны.



"Закрытие супермаркетов на один день ни к чему не приводит. На следующий день они открываются и (вновь) поднимают цену на какой-нибудь еще товар, наверстывая упущенное за вчерашний день. Нет, я предлагаю экспроприацию таких предприятий", - цитирует газета слова латиноамериканского лидера.



В прошлое воскресенье, 10 января, Чавес призвал военных и представителей общественных организаций следить за ростом цен в магазинах. Только за период с понедельника по четверг в связи с неоправданным повышением цен была приостановлена на 24 часа работа 619 магазинов.



Девальвация венесуэльской валюты направлена на преодоление последствий рецессии, которая не обошла стороной экономику страны-экспортера нефти. В настоящее время уровень инфляции в стране является самым высоким в Латинской Америке и находится на отметке 25%.


 

Оригинал (на 16/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Человек, пытавшийся убить Папу Римского, снова на свободе

Человек, пытавшийся убить Папу Римского, снова на свободе

Турок Мехмет Али Агджа, совершивший покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, сегодня, 18 вышел января на свободу после 30-летнего тюремного заключения.

 

«Второй мессия» вышел на свободу

«Второй мессия» вышел на свободу

Турецкий боевик Мехмет Али Агджа, который в 1981 году стрелял в Папу Римского Иоанна Павла Второго и был приговорен к пожизненному сроку заключения, в понедельник вышел на свободу. До этого его...

 

"Боинг" Ethiopian Airlines экстренно приземлился в Чаде

"Боинг" Ethiopian Airlines экстренно приземлился в Чаде

"Боинг" авиакомпании Ethiopian Airlines совершил экстренную посадку в аэропорту столицы Чада городе Нджамена из-за проблем с радаром. На борту самолета находилось 150 человек, они размещены в...

 

Мать Анны Курниковой отпустили под залог

Мать Анны Курниковой отпустили под залог

Мать теннисистки Анны Курниковой, Аллу, отпустили из-под стражи под залог в размере трех тысяч долларов. Где в настоящее время находится Алла Курникова, которую полиция Палм-Бич задержала 20 января...

 

Глава Северной Ирландии временно покинул пост из-за измены жены

Глава Северной Ирландии временно покинул пост из-за измены жены

Глава Северной Ирландии Питер Робинсон уйдет во своего поста на шесть недель в связи со скандалом, в котором оказалась замешана его жена. На днях 60-летняя Айрис Робинсон призналась, что имела...

 

Выжить не удалось

Выжить не удалось

Поисковики Министерства обороны и ВВС РФ в субботу утром нашли тело пилота самолета Су-27, разбившегося в четверг в Хабаровском крае. По данным военной прокуратуры Дальневосточного объединения ВВС...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::