Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/01/2010 16:53

Зардари призвал США придумать для Пакистана свой "план Маршалла"


Президент Пакистана Асиф Али Зардари призвал США создать "новый план Маршалла" для Пакистана, а также обратился с призывом к мировому сообществу оказать помощь его стране, сообщают в субботу пакистанские СМИ.



"Нам нужен план Маршалла для Пакистана. Друзья демократического Пакистана должны перевести в практическую плоскость обещания экономической и финансовой помощи", - приводит местный телеканал "Аадж-ТВ" слова Зардари, сказанные в ходе прошедшей накануне встречи со спецпосланником США по Афганистану и Пакистану Ричардом Холбруком, который прибыл в Исламабад.



План Маршалла - программа экономической помощи Европе по окончании Второй мировой войны, названный по имени тогдашнего госсекретаря США Джона Маршалла. По этому плану США предоставили европейским странам масштабную помощь для послевоенного восстановления и развития. Пакистанский президент полагает, что Пакистан, который сталкивается с серьезными экономическими трудностями на фоне жестокой борьбы с группировками экстремистов, нуждается в подобной программе международной поддержки.



"Возможностям пакистанского промышленного развития и экспорта был нанесен серьезный ущерб во-первых из-за того, что этот регион был театром военных действий между противостоявшими идеологиями, и во-вторых, что в следствии этого начался подъем активности вооруженных группировок в самом Пакистане", - отметил пакистанский президент.



По информации СМИ, в ходе встречи Зардари и Холбрука стороны, кроме того, обсудили пакистано-американские отношения, вопросы экономической помощи, а также ситуацию в регионе и отношения Пакистана соседней Индией. В центре внимания на встрече оказалась борьба с боевиками "Талибан" и объявленная президентом Обамой новая стратегия США в Афганистане.



Президент Пакистана вновь поднял вопрос об атаках американских беспилотных самолетов, которые регулярно обстреливают ракетами приграничные пакистанские территории. Исламабад неоднократно высказывал недовольство такими действиями США.



По различным оценкам, с начала прошлого года американские дроны (беспилотные самолеты) более 60 раз наносили удары по пакистанским пограничным деревням, в результате чего было убито от 450 до 500 человек. Вашингтон, в свою очередь, считает такие действия необходимыми и сообщает, что таким образом ведется охота за боевиками движения "Талибан", нашедшими убежище в этих горных районах.



Исламабад остается одним из главных союзников США в регионе. После того, как в 2001 году Вашингтон начал военную операцию в Афганистане, Пакистан поддержал эти действия и начал масштабную армейскую операцию по зачистке приграничных с Афганистаном районов от боевиков, которые нашли здесь убежище.



В ответ исламистские группировки развернули в Пакистане настоящую террористическую войну. По данным Пакистанского института исследований проблем мира, в 2009 году в результате акций террористов в стране было убито 3 тысячи 21 человек, число раненых составило 7 тысяч 334 человека. Всего в 2009 году в Пакистане было зафиксировано 87 акций боевиков-смертников, а общее число террористических акций и нападений превысило 2,6 тысячи, что на 45% больше, чем в 2008 году.


 

Оригинал (на 16/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд арестовал майора Дымовского. Чтоб знал, как обращаться к Путину

Суд арестовал майора Дымовского. Чтоб знал, как обращаться к Путину

Приморский районный суд Новороссийска в пятницу, 22 января, арестовал бывшего майора милиции городского УВД Алексея Дымовского, который разместил в интернете видеообращение с критикой порядков в...

 

Урон на триллион

Урон на триллион

По итогам минувшего года ущерб от экономических преступлений в России увеличился в восемь раз. Согласно расчетам оперативников, страна недосчиталась 1 трлн рублей. За противоправные действия к...

 

Размер не имеет значения

Размер не имеет значения

Федеральная служба охраны (ФСО) России обещала в ближайшее время подготовить документы для снятия ряда ограничений на фото- и видеосъемку в районе Кремля и Красной площади. В частности, наряду с...

 

В Хорватии начался второй тур выборов президента

В Хорватии начался второй тур выборов президента

В воскресенье, 10 января, в Хорватии начался второй тур президентских выборов. Избирательные участки открылись в 7:00 по местному времени, голосование продлится до 19:00. Согласно социологическим...

 

Сдали назад

Сдали назад

На вторничном заседании московского правительства депутаты опровергли сообщения о введении запрета на парковку во дворах. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов на правах «представителя...

 

Качиньский пригласил Медведева в Освенцим

Качиньский пригласил Медведева в Освенцим

Президент Польши Лех Качиньский направил российскому президенту Дмитрию Медведеву приглашение принять участие в мероприятиях по случаю 65-летия освобождения узников фашистского концентрационного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::