Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/01/2010 06:03

Мэрия Москвы разрешила антифашистские пикеты

Мэрия Москвы разрешила антифашистские пикеты Москва. Январь 17 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Власти Москвы разрешили проведение 19 января акции памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Об этом сообщает движение «За права человека». Подтверждения от московских властей пока не поступало.


«Были согласованы два пикета с целью «почтить память правозащитника адвоката Станислава Маркелова, журналистки Анастасии Бабуровой и других жертв идеологического и политического террора», – говорится в сообщении правозащитников.


Хотя речь не идет о санкции на шествие, в движении «За права человека» отмечают, что участники первого пикета на Петровском бульваре «будут иметь возможность организовано пройти по бульварам до Чистых прудов», где позднее начнется второй пикет.


Организаторы акции добивались разрешения на проведение шествия 19 января – ровно год спустя после убийства Маркелова и Бабуровой.


Первую заявку, поданную в конце декабря, власти отклонили, объяснив это нарушением процедуры подачи уведомлений.


В пятницу стало известно, что по просьбе инициаторов акции – «Комитета 19 января» – глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев подали новую заявку в мэрию.


«Шествие организуют молодежные организации – антифашистские и т.д., которые специально создали оргкомитет, а меня и Пономарева они попросили подать заявку в надежде, что нам больше разрешат. Молодым вообще ничего не разрешают», – сказала Людмила Алексеева в интервью bbcrussian.com.


На своем сайте активисты «Комитета 19 января» сообщают, что получили разрешение из мэрии и «удовлетворены победой здравого смысла».


Созданный в декабре «Комитет» объединил людей разных политических взглядов, убежденных, как сказано в их манифесте, «в неприемлемости фашизма и неонацизма, который легализуется в одной ипостаси и убивает в другой».


Первое уведомление о проведении акции памяти, поданное правозащитниками по просьбе «Комитета», в мэрии отклонили.


По словам Льва Пономарева, уже после январских праздников власти сообщили, что заявка не принята к рассмотрению, поскольку была подана раньше установленного законом срока.


Организаторы акции сочли подобный ответ необоснованным и обратились с иском в Тверской суд.


В движении «Права человека» отмечают что, согласно закону, власти должны были в любом случае дать ответ в трехдневный срок, да и в связи с 10-дневными январскими каникулами подачу уведомления в конце декабря сложно назвать «ранней».


В четверг в пресс-службе московского правительства журналистам сообщили, что инициаторам шествия предложено подать заявку «в установленный срок».


То, что они вышли в масках – это ребячество, потому что на самом деле никакой конспирации не было, они до этого были с открытыми лицами


Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинской группы В тот же день представители «Комитета 19 января» рассказали о планируемой акции на пресс-конференции в Москве.


На встречу с журналистами некоторые из них пришли в масках, пояснив, что скрывают лица, чтобы продемонстрировать, что «Комитет» объединяет заметных представителей разных политических сил, ни один из которых не должен становится «лицом» неполитического объединения.


«То, что они вышли в масках – это ребячество, потому что на самом деле никакой конспирации не было, они до этого были с открытыми лицами, – сказала bbcrussian.com Людмила Алексеева, принимавшая участие в пресс-конференции. – Но мне нравится, что разные группы объединились на таком основании, которое я, собственно, давно предлагала на Всероссийском гражданском конгрессе «взрослым партиям», но там не получилось, а здесь, я надеюсь, получится».


«Они говорят: оставим в стороне наши идеологические расхождения, нас объединяет борьба с ксенофобией и протест против убийств людей с такими взглядами», – сказала она о «Комитете 19 января».


Адвокат Станислав Маркелов и студентка МГУ, журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были застрелены 19 января прошлого года среди бела дня на улице Пречистенка, когда возвращались с пресс-конференции.


Согласно показаниям очевидцев, мужчина славянской внешности, одетый в черную куртку, догнал Маркелова и выстрелил ему в затылок, предположительно, из пистолета с глушителем. Когда Бабурова попыталась его задержать, преступник застрелил и ее.


В начале ноября 2009 года следственный комитет при российской прокуратуре объявил о раскрытии убийства.


Была выдана санкция на арест и предъявлены обвинения в убийстве 29-летнему Никите Тихонову и 24-летней Евгении Хасис. По информации российских СМИ, оба они тесно связаны с российским ультранационалистическим движением.


Тихонов сначала признал свою вину, однако позднее заявил, что дал признательные показания под давлением следствия.


Адвокат Станислав Маркелов представлял интересы семьи 19-летнего антифашиста, за убийство которого были осуждены члены ультраправых группировок.


 

Оригинал (на 17/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Братва Януковича избила грузинских журналистов?

Братва Януковича избила грузинских журналистов?

БЮТ заявляет об избиении членами избирательного штаба Виктора Януковича двух журналистов грузинского телеканала «Имеди».

 

Расходы на высшее образование будут увеличены на 1 миллиард рублей

Расходы на высшее образование будут увеличены на 1 миллиард рублей

Финансирование высшего образования в течение трех лет будет увеличиваться более чем на 1 млрд рублей в год...

 

На Украине проголосовало 15% избирателей, в Крыму - меньше 8%

На Украине проголосовало 15% избирателей, в Крыму - меньше 8%

По состоянию на 11 часов утра на Украине проголосовало 15.18% избирателей. Соответствующие данные опубликовал Центризбирком Украины. Наибольшая явка утром (более 20%) зафиксирована в Запорожской,...

 

Кто будет премьером при Януковиче? Лидер ПР пообещал открыть все карты после второго тура

Кто будет премьером при Януковиче? Лидер ПР пообещал открыть все карты после второго тура

Кандидат в Президенты, лидер Партии регионов Виктор Янукович назовет кандидатуру возможного Премьер-министра Украины после того, как получит результаты голосования во втором туре. Об этом заявила...

 

Янукович отправился в суровый Николаев. И не побоялся же

Янукович отправился в суровый Николаев. И не побоялся же

Кандидат в Президенты, лидер Партии регионов Виктор Янукович в четверг, 21 января, находится с рабочей поездкой в городе Николаев. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе ПР.

 

В Киеве осадили кремлевского депутата, утверждавшего, что США не вмешиваются в выборы на Украине

В Киеве осадили кремлевского депутата, утверждавшего, что США не вмешиваются в выборы на Украине

Жаркими спорами обернулось выступление депутата Госдумы Сергея Маркова на круглом столе в Киеве, где он начал утверждать, что США не вмешиваются в нынешние выборы президента Украины, и у Америки в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::