Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/01/2010 13:28

Крымский политолог: задача Януковича и Тимошенко на второй тур - мобилизация электоральных дезертиров

Крымский политолог: задача Януковича и Тимошенко на второй тур - мобилизация электоральных дезертиров Симферополь, Январь 18 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Главной задачей основных претендентов на пост президента Украины является мобилизация электората выбывших из избирательной кампании кандидатов. С учетом того, что Виктор Янукович заметно опережает Юлию Тимошенко, для нее эта задача гораздо сложнее и решать ее необходимо в больших масштабах.


Такое мнение в комментарии «Новому Региону» высказал крымский политолог Андрей Никифоров.


«Самое главное для второго тура – это вопрос мобилизации, – отметил эксперт. – Меню сократилось и у людей должны появиться какие-то дополнительные побудительные мотивы, чтобы сходить на избирательный участок и отдать свой голос за того, кто не является героем их романа».


По мнению Никифорова, в этой ситуации, кто лучше сумеет мобилизовать свой «ядерный и потенциальный» электорат, тот получит дополнительные преференции. Однако делать это непосредственно через выбывающих кандидатов будет не просто.


«Например – Петр Симоненко. Понятно, что подавляющее большинство его сторонников, которых не так уж и много, вряд ли пойдут голосовать за Тимошенко, даже если он их призовет. И он не сумасшедший, чтобы призывать их голосовать за Тимошенко. У него рейтинг и так до 3,5% упал, зачем ему искать приключений на свою политическую карьеру», – считает политолог.


По его словам, для коммунистов результаты этих президентских выборов являются провалом и шагом в небытие. Причиной тому пропагандистская пассивность, которая как «свиной грипп» поразила всех левых.


«Симоненко провел одну из самых пассивных кампаний за всю историю КПУ, – убежден эксперт. – Эти ребята, заявляя о том, что они все из себя левые, коммунистические и дружно за народ, считают, что больше ничего особо делать и не надо».


При этом Никифоров добавил, что в данном случае речь не должна идти о том, что коммунистический электорат вымирает.


«Это неправда. Он не так быстро вымирает, как они его теряют. Они его просто упускают», – считает политолог.


Он назвал «крайне любопытной» позицию, которую после первого тура займут Олег Тягнибок и Виктор Ющенко.


«С одной стороны вроде бы их электорат более склонен поддержать Тимошенко при выборе между ней и Януковичем, но с другой стороны она их непосредственный конкурент, у них одна и та же питательная электоральная среда, – подчеркнул эксперт. – В случае поддержки Тимошенко они, по сути, действительно могут передать ей часть своего электората, причем не в эти выборы, а последующие. А им надо как раз отличаться. То есть призвать голосовать за Януковича они не могут по понятным причинам, но есть очень жесткие ограничители в том, чтобы призывать поддержать Тимошенко».


Никифоров отметил, что в создавшейся ситуации больше свободы маневра у Сергея Тигипко, Арсения Яценюка и Владимира Литвина.


«Складывается впечатление, что многие из голосовавших за Тигипко и Яценюка – это беглецы из электоральных армий Януковича и Тимошенко, и не факт, что они вернутся под знамена своих главнокомандующих и не могут просто проигнорировать второй тур. Явка может быть ниже, чем в этот раз и это расширяет поле для различного рода манипуляций с бюллетенями», – считает эксперт.


При этом он предположил, что голоса Яценюка в основном отойдут к Тимошенко, Тигипко – в большей степени потенциал и резерв Януковича, а Симоненко – однозначно резерв Януковича.


«Другое дело сможет ли он его мобилизовать и привести», – подчеркнул Никифоров.


Говоря о результатах голосования по Крыму, политолог отметил, что республика немного «отпочковалась от полюса Януковича», и это стало заметно.


«Пока это идет как тенденция, которая весьма ожидаема. И, по всей видимости, процесс пошел и на этом не остановится», – считает эксперт.


 

Оригинал (на 18/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Герман успокоила школьников. Лицезреть Януковича каждый день им не придется

Герман успокоила школьников. Лицезреть Януковича каждый день им не придется

В случае победы Виктора Януковича на выборах Президента его портрет не будет висеть в школах. Такой вывод можно сделать со слов заместителя председателя партии Анны Герман, которая дала брифинг в...

 

Оппозиционеры снова попытаются защитить Конституцию РФ

Оппозиционеры снова попытаются защитить Конституцию РФ

Оппозиционеры и правозащитники собираются провести 31 января в Москве новую акцию в защиту Конституции России...

 

Fitch повысило прогноз рейтинга РФ

Fitch повысило прогноз рейтинга РФ

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз рейтинга России на стабильный с негативного и подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и местной валюте на уровне...

 

Уральцы выбрали главное событие 2009 года - назначение нового губернатора оказалось вне конкуренции

Уральцы выбрали главное событие 2009 года - назначение нового губернатора оказалось вне конкуренции

Уральцы выбрали самые важные события 2009 года. 28 декабря прошлого года "Новый Регион - Екатеринбург" открыл голосование на соответствующую тему. Сегодня подводятся его итоги. Как сообщает...

 

В Ялте куча псевдобольных избирателей, в Красногвардейском районе - в списках "мертвые души"

В Ялте куча псевдобольных избирателей, в Красногвардейском районе - в списках "мертвые души"

За день до выборов президента на избирательные участки в Ялте стали массово поступать заявления о голосовании на дому...

 

Крымские коммунисты ждут справедливости от представителя Ющенко

Крымские коммунисты ждут справедливости от представителя Ющенко

Попытка спикера-"регионала" Анатолия Гриценко сорвать выборы в парламент Крыма весной 2010 года заставляют крымских политиков забыть о продолжительных новогодних праздниках...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::