Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/01/2010 14:10

Пиратская честь

Пиратская честь В понедельник сомалийцы освободили супертанкер Maran Centaurus, получив крупнейший в истории современного пиратства выкуп. Судно, на борту которого находятся 28 человек, в том числе двое граждан Украины, а также 275 тыс. тонн нефти, сейчас направляется в ЮАР для дозаправки. Несмотря на то, что пираты получили деньги еще в воскресенье, танкер был отпущен на свободу только через сутки: разбойники не могли сойти на берег, опасаясь нападения конкурентов. Греческий супертанкер Maran Centaurus, который в ноябре прошлого года был атакован пиратами в районе Сейшельских островов, 18 января получил свободу.

Захватчики отпустили судно, принадлежащее греческой компании Kristen Navigation Inc, получив крупнейший в истории современного пиратства выкуп. Точная его сумма не назвается, но, по приблизительным данным, корсарам выплатили от 5,5 до 7 млн долларов. Напомним, что за освобождение украинского теплохода «Фаина», перевозившего различное вооружение, в том числе танки Т-72, зенитные установки, гранатометы, боеприпасы, был выплачен выкуп в размере 3,2 млн долларов. Корсары отпустили теплоход после четырех месяцев плена.  

Столь большие цифры, которые фигурируют в истории с нынешним захватом, объясняются ценностью груза: танкер перевозил 275 тыс. тонн нефти общей стоимостью 150 млн долларов из Саудовской Аравии в США. Оговоренный выкуп был сброшен на корабль еще в воскресенье, однако пираты покинули супертанкер не сразу.

Агентство BBC со ссылкой на кенийскую организацию, ведущую наблюдение за пиратами, сообщало, что группировка сомалийских пиратов устроила драку за выкуп. Пираты, оставшиеся на борту танкера, вступили в перестрелку с теми, кто остался на берегу, и кружат вокруг судна на скоростных катерах.

Еще в понедельник утром очевидцы сообщали, что «никто не может сказать, как будет проходить освобождение судна дальше».

«Дело в том, что на берегу пиратов поджидали другие бандиты, орудующие на суше, - отмечает главный редактор интернет-издания «Морской Бюллетень» Михаил Войтенко. - В море выйти они побоялись – рядом находятся военные силы коалиции, которые попросту бы расстреляли нападавших. Ситуация получается абсурдная: военные защищают одних бандитов от других, а куда деваться? Нельзя допустить стрельбы на борту супертанкера, там более 270 тыс. тонн нефти, и если вдруг что-то случится с грузом, у побережья Сомали произойдет экологическая катастрофа».

Об опасности возникновения экологической катастрофы из-за захвата супертанкера ранее предупреждал и Генсек Международной морской организации Эфтимиос Митропулос, сообщает РИА «Новости».
Пираты смогли высадиться на берег только утром в понедельник.


Сейчас Maran Centaurus направляется для дозаправки в ЮАР. Все 28 членов экипажа судна, в том числе два гражданина Украины, 9 греков, 16 филиппинцев и гражданин Румынии, чувствуют себя хорошо.

Ранее среди одной из самых крупных добыч сомалийских морских разбойников значился саудовский супертанкер Sirius Star.

Стоимость перевозимого им груза превышало 100 млн долларов, а само судно оценивалось в 150 миллионов. Корабль, который по своим размерам превосходит авианосец, был захвачен в 800 километрах от побережья Сомали 15 ноября 2009 года и под конвоем скоростных катеров переправлен в сомалийский порт Эйль.

На начальном этапе переговоров пираты обозначили сумму в размере 25 млн долларов. Позднее появилась информация о том, что в ходе переговоров с владельцами судна корсары вдвое снизили сумму выкупа.

В результате танкер освободили за 3 млн долларов.

 

Оригинал (на 18/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Председателем Африканского союза назначен президент Малави

Председателем Африканского союза назначен президент Малави

Президент Малави Бингу ва Мутарика назначен новым главой Африканского союза. На посту руководителя этой организации он сменил ливийского лидера Муаммара Каддафи, который возглавлял союз в течение...

 

Почтовый увод денег

Почтовый увод денег

Добычей двоих вооруженных налетчиков, которые ограбили почтовое отделение в Московском районе Санкт-Петербурга, стала сумка инкассаторов. Охранники привезли на почтамт деньги для выплат пенсий и...

 

Священное следствие

Священное следствие

Правоохранительные органы в среду заявили о том, что подозреваемый в убийстве православного священника Даниила Сысоева установлен. Его имя известно, но не раскрывается в интересах следствия. Скорее...

 

Мэрия Амстердама оставит "пьяниц и отморозков" без услуг проституток

Мэрия Амстердама оставит "пьяниц и отморозков" без услуг проституток

Власти Амстердама намерены упорядочить работу публичных домов в знаменитом квартале красных фонарей. Заместитель мэра города Лодвяйк Асшер заявил, что занятие проституцией должно быть запрещено...

 

Жена и дочь Маккейна поддержали гомосятину

Жена и дочь Маккейна поддержали гомосятину

Жена и дочь кандидата в президенты США на выборах 2008 года Джона Маккейна приняли участие в кампании против запрета однополых браков в штате Калифорния.

 

В Китае взорвалась подпольная фабрика фейерверков

В Китае взорвалась подпольная фабрика фейерверков

В китайской провинции Аньхой произошел взрыв на подпольной фабрике по производству пиротехнических изделий. Четыре человека при взрыве погибли, еще двое получили ранения. Инцидент произошел в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::