Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/01/2010 09:51

Доллар вырос на страхах

Доллар вырос на страхах В понедельник доллар отыграл у рубля 4 копейки. Падение цен на нефть шестую торговую сессию подряд – важный, но не единственный фактор его укрепления. Эксперты говорят о снижении интереса инвесторов к рисковым активам из-за волнений о будущем мировой экономики. Посредственная статистика и слабые отчетности компаний США провоцируют уход игроков в «безопасные» доллары. Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 3,60 копейки до 29,5963 рубля.

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 21,31 копейки и составил 42,5709 рубля. Рубль немного окреп по отношению к бивалютной корзине. Ее стоимость по состоянию на 11.30 мск понизилась на 8 копеек до 35,43 рубля.

На фоне падения цен на нефть доллар завершил в плюсе последний день минувшей недели. В пятницу цены на нефть снижались на фоне опасений инвесторов, что экономика в США будет восстанавливаться быстрыми темпами.

Причины роста американской валюты в понедельник мало изменились.

«Помимо нефти, цены на которую падают уже шестой торговый день подряд, на рубль оказывает давление снижение американских площадок в пятницу», – сказал газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Инвесторов, покупающих рисковые активы, все больше беспокоит то, что компании в последнем квартале 2009 года демонстрируют более слабые, чем ожидалось, результаты.

«Сырьевые площадки находятся под давлением из-за комментариев со стороны ОПЕК о том, что картель не собирается менять квоты. Растут опасения, что запасы нефти могут быть слишком велики для текущего темпа роста экономики», – отметил Купцикевич.

Доллар немного укрепился против рубля на фоне некоторого снижения глобального интереса к рисковым активам, соглашается главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

«Падение фондовых индексов и посредственная макроэкономическая статистика из США спровоцировали в пятницу уход игроков в «безопасные» доллары и иены», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Нефть при этом он называет дополнительным фактором, «давящим» на котировки отечественной валюты. Так, по итогам прошлой недели черное золото потеряло почти 7%. Несмотря на это, рубль по сравнению с другими конкурентами доллара выглядит весьма устойчиво, отмечает Ганган.

На прошлой неделе рынок будоражили новости из Китая, где монетарные власти страны предприняли первые шаги в области ужесточения денежно-кредитной политики. В частности, с этого понедельника китайский ЦБ повысил обязательный уровень резервов в юанях для коммерческих банков на 50 базисных пунктов.

«Теперь инвесторы ждут новых шагов, особенно после того как в пятницу стала известно, что в течение 2009 года в Китае было выдано 9,6 трлн юаней (1,4 трлн долларов) новых кредитов, что почти вдвое превышает показатель 2008 года», – напомнил Ганган.

Столь бурный рост кредитования (и других индикаторов), по мнению аналитика, заставит монетарные власти КНР вновь задуматься о возможных рисках, связанных с увеличением ликвидности. В свою очередь, изъятие части денег из экономики, по мнению многих участников рынка, может «застопорить» рост деловой активности в КНР.

 

Оригинал (на 18/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Курице летать не запретят

Курице летать не запретят

Правительство РФ не собирается запрещать импорт мяса птицы, заявил в субботу первый вице-премьер Виктор Зубков. Он отметил, что монополизм отечественных компаний приведет лишь к росту цен, и...

 

В России открыли второе за неделю нефтяное месторождение

В России открыли второе за неделю нефтяное месторождение

Дочерняя структура российской нефтяной компании "Лукойл" открыла новое месторождение нефти на юге Пермского края. Оно стало вторым по счету, об открытии которого стало известно за последнюю неделю....

 

Центробанк повысил курс евро на полрубля

Центробанк повысил курс евро на полрубля

Банк России резко повысил официальные курсы евро и доллара. 26 января европейская валюта будет стоить 42,5808 рубля - сразу на 52 копейки больше, чем в выходные. Курс доллара перевалил за отметку в...

 

Казахстан перестанет тратить "подушку безопасности" на борьбу с кризисом

Казахстан перестанет тратить "подушку безопасности" на борьбу с кризисом

Казахстан не будет больше тратить средства Нацфонда на антикризисные меры и с текущего года будет направлять в госбюджет по восемь миллиардов долларов ежегодно на индустриализацию экономики, заявил...

 

Цена на российский газ для Молдавии повысилась на 17 процентов

Цена на российский газ для Молдавии повысилась на 17 процентов

Стоимость российского газа для Молдавии в первом квартале 2010 года была повышена "Газпромом" до 233 долларов за тысячу кубометров. По сравнению с прошлым годом цена топлива для Молдавии выросла на...

 

Европейцы разошлись в оценках банковской реформы Обамы

Европейцы разошлись в оценках банковской реформы Обамы

Глава Банка Англии Мервин Кинг поддержал проект реформы банковского сектора США, предложенного президентом Бараком Обамой. По его словам, нужно создать ситуацию, когда налогоплательщики не должны...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::