Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/01/2010 11:56

Вино выдыхается на границе

Вино выдыхается на границе Импортеры алкогольной продукции бьют тревогу: по их мнению, Россия снова находится на грани алкогольного кризиса подобно тому, который произошел в 2006 году. На данный момент они не могут провезти алкоголь через таможню, поскольку старые правила лицензирования больше не действуют, а к новым никто не успел подготовиться. Свои опасения они изложили в открытом письме Владимиру Путину и главе ФТС Андрею Бельянинову. В очередной раз рынок импортного алкоголя находится на грани коллапса, об этом говорится в открытом обращении предпринимателей. 12 крупнейших импортеров алкоголя написали письма главе правительства Владимиру Путину и руководителю Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрею Бельянинову.

С 1 января вступили в силу соглашения стран - участниц Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) о единых правилах лицензирования в сфере внешней торговли. Помимо этого был утвержден перечень товаров, ввоз которых требует лицензии. Согласно новым требованиям, теперь нужно лицензировать не только ввоз или вывоз крепкого алкоголя, как было раньше, но и вина.
25 декабря прошлого года ФТС разослала письмо, в котором приказала таможенным постам требовать от импортеров лицензии.

«С 1 января 2010 года, нормы законодательства Российской Федерации, вступающие в противоречие с положениями Международных соглашений не применяются и подлежат приведению в соответствие с Международными соглашениями», - поясняется в обращении импортеров.

Компании подчеркивают, что теперь нормы, регулировавшие импорт алкоголя (и других товаров), уже не действуют, а новых норм, которые бы регулировали эти правоотношения, еще нет.

«С 11 января на основании данного Письма на всех таможенных постах прекращено таможенное оформление импортной алкогольной продукции», - говорится в обращении.

Лицензии должен выдавать Минпромторг, однако ведомство оказалось к этому не готово. Импортеры считают, что первые лицензии они получат не ранее 1 февраля, а убытки от простоя составят десятки миллионов долларов.

Федеральный бюджет, предупреждают предприниматели, понесет «колоссальные потери» в сборах и пошлинах, уплачиваемых поставщиками на границе. В конечном счете пострадает и потребитель в виду отсутствия «легального качественного импортного алкоголя в магазинах и ресторанах России».

«Совершенно неясной остается степень подготовки и проработанности данных распоряжений, а, главное, их цели и задачи. Ведь в итоге проигравшими останутся все: и государство, и потребители, и отечественный бизнес», - подчеркивается в обращении.

Эксперты считают, что в феврале нам ждет повторение кризиса 2006 года, когда из-за введения ЕГАИС рынок импортного алкоголя на несколько месяцев оказался полностью «заморожен».

Импортеры просят председателя правительства РФ Владимира Путина перенести сроки вступления новых правил до июля и отменить действие письма ФТС.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз заявил газете ВЗГЛЯД, что вся ситуация выглядит по меньшей мере абсурдной. «Речь идет о ляпсусе административно-правовой системы», - подчеркнул эксперт. По его словам, введение этой нормы должно быть перенесено минимум на два месяца до 15 марта - ровно столько надо компаниям для оформления новых лицензий.

Импорт вина и виноматериалов, по мнению Дробиза, может быть «заморожен» минимум на 1,5 месяца. По оценкам эксперта, все операторы, связанные с импортной продукцией, понесут ущерб от простоя на сумму не менее 300 млн долларов, если поставки через таможню будут возобновлены к середине февраля.

Совсем скоро будет заметно сокращение ассортимента импортной продукции в рознице (97% высококачественных вин поставляется в Россию по импорту).

Остановка импорта ударит не только по импортерам, но и по российским производителям алкоголя, считает Дробиз. «Нас ждет падение производства российского вина в январе- феврале. Мы на 70% в производстве российского вина зависим от импортного сырья», - сказал эксперт.

И это еще не все. «Заморозка» на границе обернется падением потребления вина в низких ценовых сегментах (самые дешевые вина в России производят практически исключительно из импортного виноматериала). Как следствие – вырастет потребление крепкого алкоголя, прежде всего водки.

В Минпромторге считают, что импортеры алкоголя после вступления в силу новых норм Таможенного союза сами создали себе проблемы, так как не ознакомились с соответствующими регулирующими документами.

«Сами поставщики не отследили изменения нормативно-правовой базы, хотя все документы были предельно открыты, опубликованы в «Российской газете». Проинформировать каждого участника рынка затруднительно», - заявил ранее РИА «Новости» директор департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минпромторга России Алексей Мельник.

Дробиз же считает, что Минпромторг пытается выставить импортеров в роли гоголевской «унтер-офицерской вдовы», которая сама себя и высекла.

Дело в том, что в документе о едином тарифном регулировании Таможенного союза от 27 ноября 2009 года (опубликован в «Российской газете») вторым пунктом сообщается, что уполномоченные госорганы исполнительной власти участников Таможенного союза должны осуществлять выдачу лицензий на экспорт и импорт с 1 января 2010 года, а оформление этих лицензий должно быть обеспечено в срок не позднее 1 июля 2010 года.

То есть, поставки лицензированными организациями никак не могли бы осуществляться с 1 января. В Минпромторге, однако, на это отвечают, что данное положение не препятствовало приему заявок от импортеров до 1 января.

 

Оригинал (на 18/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Девальвация под дулом пистолета

Девальвация под дулом пистолета

Правительство Венесуэлы решило девальвировать нацвалюту. С понедельника водится двойной обменный курс боливара по отношению доллару. Власти рассчитывают таким образом избавиться от зависимости...

 

ВТБ решил отсудить у "Истока" 11 миллионов долларов

ВТБ решил отсудить у "Истока" 11 миллионов долларов

Северо-осетинский производитель шампанского "Исток", в прошлом крупнейший в России, не смог договориться о реструктуризации долгов с кредиторами. Иски на 11 миллионов долларов к компании и ее...

 

Валютные резервы Китая превысили российские почти в шесть раз

Валютные резервы Китая превысили российские почти в шесть раз

Золотовалютные резервы Китая, крупнейшие в мире, в 2009 году выросли еще на 453 миллиарда долларов (23,3 процента), составив 2,399 триллиона долларов. Только в четвертом квартале 2009 года рост...

 

В столичных обменниках уверенно дорожает валюта

В столичных обменниках уверенно дорожает валюта

В четверг, 14 января, украинские банки покупают американскую валюту в среднем по 8,13 грн./долл., что на 0,3% дороже, чем 13 января, продают – по 8,21 грн./долл., на 0,1% дороже.

 

В 2009 Украина стала меньше вырабатывать электроэнергии

В 2009 Украина стала меньше вырабатывать электроэнергии

В 2009 году производство электроэнергии в объединенной энергосистеме Украины составило 172 млрд 907,4 млн кВт-ч, что на 9,8% (на 18 млрд 768,7 млн кВт-ч) меньше, чем за 2008 год, сообщили в...

 

Турция и Россия перейдут на расчеты в лирах и рублях

Турция и Россия перейдут на расчеты в лирах и рублях

Турция завершила внесение изменений в свое законодательство для осуществления расчетов с российскими компаниями в рублях, и два местных банка уже приступили к таким операциям. Об этом заявил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::