Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/01/2010 17:55

Роковые яйца Ющенко

Роковые яйца Ющенко Президент Украины Виктор Ющенко назвал сделку по продаже контрольного пакета «Индустриального союза Донбасса» российским инвесторам политическим соглашением и сравнил ее по невыгодности для своей страны с подписанием газовых соглашений в январе прошлого года. Между тем эксперты уверены: активы ИСД достаточно интересы, но в тоже время весьма рискованны. И при проигрыше Юлией Тимошенко второго тура президентских выборов у российских покупателей ИСД наверняка возникнут проблемы. Политический вопрос
Самой крупной деловой новостью Украины на финише президентской кампании стало известие о покупке российскими инвесторами контрольного пакета акций крупной украинской металлургической корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД).

Это событие президент Украины Виктор Ющенко тут же назвал «политическим соглашением». «То, что произошло с «Индустриальным союзом Донбасса» - это далеко не экономическое соглашение, это политическое соглашение», - сказал президент в ток-шоу «Шустер Live».
По его словам, данное решение лоббировалось «на самом высоком политическом уровне, как с украинской, так и с российской стороны».

Как передает «Интерфакс», президент Украины считает, что продажа контрольного пакета акций ИСД напоминает ему ситуацию с подписанием украинско-российских газовых соглашений в январе прошлого года. «Это те же яйца, только вид сбоку», - цитирует Ющенко «Украинская правда».

Сделка состоялась
Напомним - гнев Виктора Ющенко вызвало объявление о покупке 50%+2 акции украинской корпорации ИСД консорциумом инвесторов во главе с Александром Катуниным (владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладелец Evraz) при участии Внешэкономбанка (ВЭБ).

Сам же ИСД, который владеет акциями предприятий горно-металлургического комплекса, был основан в 1995 году. В состав корпорации входят Алчевский металлургический комбинат, Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr (Венгрия) и ISD - Huta Czestochowa (Польша). По версии международного аналитического агентства «Металл Бюллетень» (Великобритания, Лондон), по итогам 2008 года ИСД вошла в число 30 крупнейших производителей стали в мире с показателем более 10 млн тонн стали в год.

Почему известие о сделке с ИСД вызвало такой гнев Виктора Ющенко? Дело в том, что украинская сторона полагает, что конечным покупателем 50% + 2 акции украинской корпорации стал отнюдь не Катунин, а близкие к Кремлю акционеры Evraz Group и ОАО «ХК «Металлоинвест». А следовательно, Россия «положила лапу» на еще один стратегический актив Украины.

Подозрения Ющенко основаны на том, что за несколько дней до официального объявления о закрытии сделки с ИСД о ней сообщила The Financial Times. По данным издания, покупателями контрольного пакета ИСД стали Evraz Group и совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов. Оба инвестора уже претендовали на покупку ИСД: в 2007 году переговоры о покупке компании вел холдинг «Газметалл» Алишера Усманова, а в 2008 году - Evraz.

Причем в 2008 году Evraz и ИСД находились в финальной стадии переговоров: акционеры Evraz даже успели перечислить аванс, но тогда сделка сорвалась из-за начала экономического кризиса. Итоговая сумма сделки и возможное распределение долей между инвесторами не разглашается.

Проблема имени Тимошенко
Выгодна ли России покупка подобного актива? Отраслевые эксперты в один голос утверждают, что да. «Объединение с ИСД больше выгодно Evraz, оно усилит присутствие холдинга на Украине», - полагает аналитик «Велес Капитала» Станислав Фоменко. Тем более, по его словам, у холдинга уже есть украинские активы: в конце 2007 года Evraz приобрел ряд заводов группы «Приват».

Однако эксперт отмечает, что, получая контроль над ИСД, Evraz с «Металлоинвестом» сильно рискуют, так как их бизнесу может помешать резкое изменение политической конъюнктуры. Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов вообще считает «Индустриальный союз Донбасса» одним из «хитов» политики Украины. «Дело в том, что ИСД является одним из партнеров, фактически, спонсоров Юлии Тимошенко, - рассказывает эксперт. - Братья Таруты активно помогали «оранжевой королеве» для того, чтобы расширить свои сырьевые ресурсы».

Другой вопрос – насколько это выгодно России, продолжает Абзалов. «В свое время Evraz купил ряд металлургических активов на Украине. Как показала практика, особой прибыли это не принесло, - говорит эксперт. - Поэтому оформлять покупку ИСД до второго тура выборов президента Украины достаточно опрометчиво. Новый президент это страны может все переиграть. Так что как актив ИСД достаточно интересный, но очень рисковый. Но в свете будущего роста цен на сталь его приобретение я считаю оправданным».

 

Оригинал (на 18/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Куры не клюют

Куры не клюют

Во вторник на Международной конференции сельхозпроизводителей представители ИКАР сделали прогнозы относительно уровня цен на различные продукты. В частности, к лету текущего года Россию ждет...

 

Дебют вышел блеклым

Дебют вышел блеклым

Первый день торгов на Гонконгской бирже оказался не самым удачным для Русала. Акции компании обвалились более чем на 10%. На парижской Euronext ситуация не лучше – стоимость бумаг алюминиевого...

 

Невероятно, но факт. Безработных в Украине меньше, чем в ЕС

Невероятно, но факт. Безработных в Украине меньше, чем в ЕС

Уровень безработицы в Украине ниже, чем в странах Европейского Союза. Об этом заявил на брифинге Министр экономики Украины Богдан Данилишин.

 

Ашхабад пускает газ

Ашхабад пускает газ

Поставки туркменского газа Газпрому, прекратившиеся в апреле прошлого года после взрыва на трубопроводе, возобновились в субботу. Технические препятствия для поставок были устранены давно, но...

 

Доллар впервые в 2010 году поднялся выше 30 рублей

Доллар впервые в 2010 году поднялся выше 30 рублей

Курс доллара на ММВБ утром 25 января поднялся выше отметки в 30 рублей и торгуется в районе 30,1 рубля. Так дорого американская валюта в России не оценивалась с последней торговой сессии 2009 года....

 

Одно из крупнейших ипотечных агентств Германии передаст активы в "плохой" банк

Одно из крупнейших ипотечных агентств Германии передаст активы в "плохой" банк

Второе по величине ипотечное агентство Германии Hypo Real Estate намерено передать в так называемый "плохой" банк страны активы на 210 миллиардов евро. "Плохой" банк, создание которого...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::