Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/01/2010 20:58

Лужков вслед за Москомнаследием назвал борьбу за "дачу Муромцева" спекуляцией


Мэр Москвы Юрий Лужков заявил во вторник в эфире телеканала ТВЦ, что сгоревшее в начале января здание в Царицыне было не "Дачей Муромцева", а бараком и назвал разговоры по поводу якобы утраченного объекта культурного наследия спекуляцией, сообщает "Интерфакс".


Лужков отметил, что "Дачи Муромцева", на которой якобы произошел пожар в начале этого года, фактически нет в российской столице уже несколько десятилетий. По его словам, дача председателя первой Государственной думы Сергея Муромцева была построена в начале XX века. Однако во время Великой Отечественной войны рядом с ней разорвалась авиационная бомба, в результате чего строение серьезно пострадало. Затем в 1960-е годы после полного разбора дачи на ее месте был построен барак, в котором жили горожане до 1996 года.


"Потом власти приняли решение о переселении всех жильцов, они получили квартиры. Но поскольку это Царицыно, власти барак не разобрали, люди стали вторично пользоваться этим строением и утверждают, что живут в нем. Но у них есть другие квартиры, предоставленные городом", - сказал Лужков.


"Я с сожалением наблюдал за тем, что определенные люди, которые считают себя оберегателями архитектурных ценностей, до сих пор поддерживают вопрос вокруг сгоревшей так называемой "Дачи Муромцева", - сказал мэр.


Столичный градоначальник фактически повторил пятничное заявление пресс-службы Москомнаследия. Там тоже сослались на историю с возведением на месте дачи Муромцева барака, не имеющего культурной ценности, а про защитников этого места сказали так: "Для некоторых это еще и излюбленный и доступный плацдарм для разного рода инсинуаций и сомнительных интерпретаций, на котором можно быстро обзавестись громкой славой ревнителя старины. Таких примеров уже было много, но ситуация с так называемой "дачей С.Н.Муромцева" выделяется среди них отсутствием изобретательности и полной безосновательностью требований. Однако все это не имеет даже косвенного отношения к защите памятников"


Возникает поистине кафкианское ощущение после слов Лужкова и заявления Москомнаследия. Не очень понятно, с кем они полемизируют. Ни в одном интервью, ни в одном заявлении никто из защитников этого места не говорил, что сгоревший дом - та самая дача Муромцева. "Сохранилась фотография того самого дома Муромцевых который был снесен в 1964 году. На этом месте я жил с мамой и бабушкой. Вот эти окошки", - рассказывал на пожарище телеканалу "Культура" один из хранителей дома Николай Болдырев.


Речь шла и идет совершенно о другом. Напомним, именно тот барак, на ничтожности которого в качестве культурного места настаивают московские власти, связан с судьбой знаменитого писателя Венедикта Ерофеева. Писатель жил там некоторое время, там написал эссе "Василий Розанов глазами эксцентрика".


В дом, украшенный до пожара табличкой – "Здесь был Ерофеев", писатель впервые пришел в 1973 году. История вполне в его духе. "У него была тяжелая жизненная ситуация. Он умудрился потерять все документы, паспорт, и общая знакомая матери его сюда привела. У нас беседка в саду стояла. Его туда заселили временно. Это "временно" продолжалось год. Написал он там "Розанова глазами эксцентрика", которого отдал в самиздат "Вече", – рассказывал Болдырев телеканалу "Культура" прошлым летом.


С того времени жильцы дома – семья Болдыревых – стали его близкими друзьями. Туда он приходил часто. Дача первого председателя Госдумы России Муромцева, где в свое время бывали и писатель Бунин, и скульптор Клыков, и художник Глазунов, напоминала Ерофееву родной поселок в Хибинах. "Там точно такие же бараки", – объяснял он.


Здесь собрались люди, близкие по духу. Еще во время реконструкции дома на чердаке и в подвале были найдены старинные книги и пищущие машинки, принадлежавшие Муромцеву. Все это бережно хранилось, пока не был создан краеведческий музей, для которого освободили одну из квартир. Раритеты Муромцева – это лишь часть экспонатов музея. В доме часто бывали художники, поэты, литераторы. Здесь издавался толстый сам самиздатовский журнал "Вече".


Летом в саду проходили ерофеевские чтения. Веничка читал только что написанную им тогда "Вальпургиеву ночь". Когда у него пропал голос, стал объясняться с друзьями с помощью записок. Эти листки бережно хранились вместе с редкими фотографиями. Они чудом уцелели при пожаре.


Напомним, Литературный музей признал существование народного музея Ерофеева. В нем бывали сотрудники литмузея и была достигнута устная договоренность об обмене выставками.


Напомним также, что "Архнадзор" настаивает на срочном рассмотрении своей заявки на признание за этим местом статуса достопримечательного места и на том, чтобы этот уникальный дом и музей были восстановлены.


В свете этого, заявления Лужкова и Москомнаследия позволяют сделать вывод, что для них Венедикт Ерофеев не является значимым российским писателем, а та настойчивость, с которой продолжаются попытки уничтожить это место, говорит о страхе, который испытывает московская власть по отношению ко всему, что связано с проявлением свободы. В данном случае - по отношению к самостийному народному музею поистине народного Венички Ерофеева.


 

Оригинал (на 19/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Имена победителей приднестровского конкурса "Человек года-2009" назовут 12 февраля

Имена победителей приднестровского конкурса "Человек года-2009" назовут 12 февраля

Экспертные группы оргкомитета приднестровского конкурса "Человек года-2009" сегодня определили победителей по 17 номинациям...

 

Фильм "Аватар" собрал в прокате более миллиарда долларов / Борис Стругацкий обвинил создателей картины в плагиате

Фильм "Аватар" собрал в прокате более миллиарда долларов / Борис Стругацкий обвинил создателей картины в плагиате

Кассовые сборы блокбастера Джеймса Кэмерона "Аватар" превысили 1 млрд. долларов спустя всего 17 дней после выхода фильма в прокат, передает русская служба Би-Би-Си со ссылкой на кинокомпанию XX...

 

Президент Приднестровья подписал указ о Дне студенчества

Президент Приднестровья подписал указ о Дне студенчества

Ежегодно 25 января в ПМР будет отмечаться День студенчества. Соответствующий указ подписал сегодня президент республики Игорь Смирнов, передает "Новый Регион" со ссылкой на пресс-службу главы...

 

Неизвестный роман саги "Горменгаст" нашли на чердаке

Неизвестный роман саги "Горменгаст" нашли на чердаке

Неизвестный роман из фэнтезийного цикла, известного как "Горменгаст", был найден на чердаке в доме автора первых трех романов Мервина Пика. Сын Пика Себастьян уже принял решение издавать...

 

В Киеве сняли с выставки картину с нецензурным названием

В Киеве сняли с выставки картину с нецензурным названием

В Киеве с выставки, проходившей в Национальном доме художника, сняли картину "Воля або всi йдуть на х*й!" работы украинского художника Ивана Семесюка. Выставка проводилась под патронатом президента...

 

Мариинский театр наградили за звукозапись

Мариинский театр наградили за звукозапись

Первый же диск, выпущенный звукозаписывающим лейблом Мариинского театра, был удостоен престижной международной награды. Запись оперы "Нос" Дмитрия Шостаковича была под управлением Валерия Гергиева...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::