Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/01/2010 07:46

Европейский Центробанк задумался о распаде еврозоны / Италия может отказаться от евро, а Греции грозит исключение из ЕС

Европейский Центробанк задумался о распаде еврозоны / Италия может отказаться от евро, а Греции грозит исключение из ЕС Брюссель, Январь 19 (Новый Регион, Алексей Усов) – Европейский Центробанк (ЕЦБ) на этой неделе опубликовал две статьи своих экспертов – опубликовал в серии «рабочих документов» две декабрьские статьи экспертов банка, отчасти посвященные ставшему актуальным вопросу о возможности распада зоны евро и экономическо-политических последствиях таких событий. Одна из статей посвящена эффектам вхождения в еврозону экономики Италии. Другая – о юридических перспективах выхода из нее и ЕС Греции.


Обе статьи вызвали, несмотря на отдаленность предмета исследования, большой интерес СМИ в Европе. Статья Джанни Амисано и Ливио Стракка (ЕЦБ) и Николо Джиомаролли из МВФ обсуждает вопрос о том, какие последствия для экономики Италии вызвал бы отказ от присоединения к еврозоне. Статья Фебуса Анастассиу из ЕЦБ анализирует юридические проблемы, которые могут возникнуть в ЕС в случае намерения правительства Греции выйти из ЕС и зоны евро, а также в случае, если страны ЕС потребуют исключения Греции из Евросоюза и откажутся от совместного координирования с ней денежной политики в рамках еврозоны., пишет «Коммерсант».


Греция является неизменным членом неформальной группы PIGS с момента ее «определения» в 2007 году. Группа PIGS – страны аутсайдеры Еврозоны – Португалия, Ирландия, Греция и Испания (Portugal, Ireland, Greece, Spain). Доля внешнего долга Грециии к ее ВВП сейчас составляет 120%, а к 2012 году почти неизбежно вырастет до 138% (безопасным считается уровень в 60%). При этом способность Греции обслуживать суверенный долг – под вопросом. Экономист Анастассиу исследует, исходя из законодательства ЕС, вопрос о возможности «исключения» Греции из еврозоны. Вопрос актуален еще и в связи с декабрьским скандалом с системой статистической отчетности в Греции – специалисты Eurostat и ЕЦБ в очередной раз заподозрили национальное статистическое ведомство Греции и правительство страны в сознательном искажении макроэкономической статистики или в крайне некорректном сборе информации о динамике ВВП и промышленного производства. Ранее (в 2000 и 2004 годах) Грецию уже уличали в предоставлении искаженных данных о динамике ВВП и размере бюджетного дефицита (в ЕС известен также прецедент искажения статистики в Италии в 1970-х годах), однако 10 января к обвинениям официально присоединилась Еврокомиссия.


Анастассиу тем не менее констатирует, что легальных механизмов «исключения» Греции из ЕС просто не существует – несмотря на продекларированное в Лиссабонском договоре ЕС права на «сецессию», технически это потребует переговоров со всеми странами ЕС – даже при добровольном желании Греции покинуть союз. Ограничить права Греции в праве управления в еврозоне немногим проще, но и в случае прекращения работы представителей Греции в таких институтах, как ЕЦБ, при нежелании страны расставаться с евро как валютой, в том числе наличного обращения, невозможно.


Более оптимистичны прогнозы по Италии: тему возможного превышения Италией параметров бюджетной политики, необходимых для сохранения страны как участника еврозоны, в ЕС обсуждают довольно редко – в группе риска нарушения правил Маастрихтских соглашений Италия упоминается реже, чем четыре страны группы PIGS. Выводы группы экспертов ЕЦБ и МВФ по экономике Италии и влиянии механизмов еврозоны на способность правительства страны реагировать на «ассиметричные шоки» (пример таких шоков – кризис 2008-2009 годов) довольно неопределенны, тем не менее авторы приходят к выводу о том, что вхождение в зону евро снизило как возможные риски макроэкономической стабильности, так и возможность властей гибко реагировать на изменения конъюнктуры, нежели в случае сохранения Италией лиры.


Из текста статьи эксперта ЕЦБ в целом следует, что «распад еврозоны» в основных сценариях невозможен: и страны PIGS, и новые страны еврозоны легко могут, не пользуясь правами управления в ЕЦБ, сохранить евро как национальную валюту – в этом случае статус евро в них будет аналогичен статусу евро в Черногории и Косово, которые для ЕЦБ – де-факто участники европейского валютного союза без обязательств. Очевидно, что во избежание такого сценария, умножающего для «основных» членов еврозоны – Германии и Франции требования к сохранению макроэкономической стабильности, политические механизмы в ЕС должны будут претерпевать серьезные изменения.


К изменениям политических и экономических механизмов функционирования ЕС подталкивают и результаты исследования Eurostat, которой посвящено оценке количества населения, живущего на грани бедности в разных европейских странах. По действующим в ЕС нормам, живущим на грани бедности считается тот, кто получает меньше 60% от средней заработной платы по стране.


Это первая оценка Eurostat по влиянию первой фазы экономического кризиса на уровень жизни населения в ЕС – данные собраны по итогам 2008 года. Средний процент населения под риском бедности, вычисленный Eurostat для 27 стран ЕС, составил 17%, среди занятых – 8%, для населения старше 65 лет – 19%.


Страновые сравнения бедности в экономиках ЕС показывают прежде всего, что новые члены Евросоюза избрали для себя в рамках достаточно жесткого регулирования рынка труда в пределах Европы диаметрально противоположные стратегии «социального государства», де-факто являющегося официальной доктриной для всего Евросоюза.


По данным статистического ведомства, в Латвии бедными признаны 26% населения, в Румынии – 23%, а в Болгарии – 21%. В Греции, Испании и Литве данный показатель достиг 20%. В среднем по 27% государствам, входящим в Европейский Союз, доля бедных жителей составила 17%. Для сравнения, меньше всего бедных оказалось в Чехии (9%), Нидерландах и Словакии (по 11%). В Дании, Венгрии, Австрии, Словении и Швеции доля неимущего населения составила 12%. Франция и Люксембург имеют 13% бедного населения, Финляндия – 14%, Бельгия, Германия, Мальта – 15%, Кипр и Ирландия – 16%, Польша – 17%, Португалия – 18%, Великобритания, Италия и Эстония – 19%. Кроме того, в списке указаны две страны, не входящие в ЕС: Норвегия (11%) и Исландия (10%).


 

Оригинал (на 19/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Парламент Приморья рассмотрит кандидатуру Дарькина на пост губернатора

Парламент Приморья рассмотрит кандидатуру Дарькина на пост губернатора

Внеочередная сессия парламента Приморского края, на которой депутаты рассмотрят кандидатуру Сергея Дарькина на должность губернатора региона, состоится в понедельник вечером по местному времени, 11...

 

С начала года безработных в России стало больше на 16,7 тысяч

С начала года безработных в России стало больше на 16,7 тысяч

Численность зарегистрированных безработных в РФ в настоящее время составляет 2 млн 148 тысяч человек. Об этом на встрече с главой правительства РФ Владимиром Путиным заявил вице-премьер Александр...

 

На Ивано-Франковщине Тимошенко уделала Ющенко по полной программе

На Ивано-Франковщине Тимошенко уделала Ющенко по полной программе

В Ивано-Франковской области по результатам мониторинга подсчета голосов на всех избирательных участках на президентских выборах лидирует Юлия Тимошенко, за которую проголосовали 39% или 301,250...

 

Социологи бояться делать экзит-полы на второй тур /Савик Шустер/

Социологи бояться делать экзит-полы на второй тур /Савик Шустер/

Популярный телеведущий Савик Шустер не уверен, что в ночь после второго тура сможет выйти в эфир. Об этом он сказал, отвечая на вопрос о предвыборной социологии и вероятных результатах голосования...

 

Молдавия попытается избежать очередных досрочных парламентских выборов, изменив Конституцию

Молдавия попытается избежать очередных досрочных парламентских выборов, изменив Конституцию

Молдавская Конституция будет изменена таким образом, что удастся избежать досрочных выборов. Как передает "Новый Регион", об этом выступая на одном из местных молдавских телеканалов, заявил...

 

Молдавия полагает, что ее стремление в Европу не противоречат развитию отношений с Россией

Молдавия полагает, что ее стремление в Европу не противоречат развитию отношений с Россией

Евроинтеграционные устремления Молдавии не противоречат развитию конструктивных отношений с Россией. Как передает "Новый Регион", об этом заявил в.р.и.о. президента РМ, председатель парламента...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::