Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/01/2010 12:17

На грани оккупации

На грани оккупации Вслед за латиноамериканскими странами факт того, что оказываемая американцами помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити все больше похожа на «оккупацию», заметили в Европе. Первой свое недоумение по поводу поведения США, стягивающих на остров все новых военных, высказала Франция, потребовавшая от ООН разобраться в происходящем на острове. В ответ руководство организации смогло пока лишь предложить увеличить на Гаити международный контингент в противовес американским солдатам. Поведение США, стянувших на пострадавший от землетрясения Гаити около 5 тыс. солдат и обещающих в ближайшее время увеличить свое присутствие на острове еще на 10 тыс. военных, вызывает возмущение все большего числа стран.

Одной из первых свое удивление тем, что для осуществления мирной миссии на острове Белому дому потребовалось столько солдат, высказали власти Никарагуа. В минувшее воскресенье Даниэля Ортегу полностью поддержал венесуэльский лидер Уго Чавес, открыто обвинивший США в попытке оккупировать полуразрушенное государство.

«Кто сказал, что на Гаити не хватает солдат с автоматами и пулеметами? Для чего посылать 3 тыс. солдат, которых к тому же никто не видел на улицах убирающими тела погибших?» – кипятился Чавес.

Накануне свои подозрения наконец озвучило первое европейское государство. Власти Франции открыто обвинил США в том, что, прикрываясь благими намерениями, американские солдаты наводнили Гаити, фактически оккупировав островное государство, и потребовали от ООН разобраться в сложившейся ситуации.

В частности, как сообщает Daily Telegraph, госсекретаря по делам сотрудничества и франкофонии Алена Жуаянде возмутил тот факт, что американцы полностью взяли под контроль аэропорт Порт-о-Пренса.

С аналогичной просьбой к ООН уже обратилась международная организация «Врачи без границ», обвиняющая американских солдат в препятствовании поставкам в страну и без того не хватающих гуманитарных грузов.

Сами США объясняют наращивание своего военного присутствия необходимостью поддержания в Гаити порядка: рост цен и нехватка продовольствия породили на острове всплеск мародерства и преступности, жертвами которых становятся в том числе и прибывшие на остров врачи и спасатели.

Чтобы как-то урегулировать выходящую из-под контроля ситуацию, руководство ООН решило также направить в страну дополнительный международный контингент к уже находящимся там 9 тыс. миротворцам. «Я рекомендовал Совету безопасности увеличить на 1,5 тыс. человек число полицейских ООН на Гаити, а также увеличить на 2 тыс. человек число военнослужащих ООН», – заявил в преддверии намеченного на вторник заседания генсек ООН Пан Ги Мун.

Главной задачей дополнительных подразделений, пояснил заместитель генерального секретаря по миротворческим операциям Ален Леруа, станет охрана гуманитарной помощи и сотрудников международных миссий.

«Главная задача перед дополнительными войсками и полицейскими будет заключаться в сопровождении гуманитарных конвоев, которые будут развозить помощь в разные районы. Мы также планируем, что они будут охранять гуманитарные коридоры, которые мы уже установили для доставки помощи», – цитирует его слова РИА «Новости».

Первой на призыв ООН уже откликнулась соседствующая с Гаити Доминиканская Республика, пообещавшая выделить около 800 солдат.

 

Оригинал (на 19/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Старые песни в Новом году: Ющенко опять поиздевался над Тимошенко

Старые песни в Новом году: Ющенко опять поиздевался над Тимошенко

Среди наиболее важных приоритетов развития Украины Глава государства Виктор Ющенко называет процесс национального возрождения, демократизацию страны и европейскую интеграцию. Об этом Президент...

 

Рада лишила должности одного из членов ЦИК

Рада лишила должности одного из членов ЦИК

Верховная Рада уволила члена Центральной избирательной комиссии Анатолия Писаренко. За такое решение проголосовали 240 депутатов.

 

Янукович: Перспективы у тимошенко быть избранной – ноль

Янукович: Перспективы у тимошенко быть избранной – ноль

Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает бесперспективным сотрудничество премьера Юлии Тимошенко с Сергеем Тигипко и Арсением Яценюком.

 

Экс-глава Секретариата Ющенко: новый Майдан невозможен

Экс-глава Секретариата Ющенко: новый Майдан невозможен

Экс-глава Секретариата президента Украины Виктор Балога исключает возможность победы на нынешних выборах кандидата при помощи организации массовых протестов в Киеве...

 

Янукович чхать хотел на Тимошенко с ее дебатами

Янукович чхать хотел на Тимошенко с ее дебатами

Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович, скорее всего не будет принимать участие в теледебатах с кандидатом в президенты Юлией Тимошенко перед вторым туром президентских выборов. Об этом...

 

Россия и Турция надеются установить безвизовый режим

Россия и Турция надеются установить безвизовый режим

Премьер-министры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган начали переговоры по соглашению о безвизовых поездках граждан двух стран...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::