Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/01/2010 19:03

В Китае запретили показ "Аватара" в 2D-версии / А Ватикан назвал фильм "красивым, но лишенным эмоций"

В Китае запретили показ "Аватара" в 2D-версии / А Ватикан назвал фильм "красивым, но лишенным эмоций" Пекин, Январь 19 (Новый Регион, Рустам Галеев) – Правительство Китая объявило войну фильму «Аватар». Компания China Film Group, контроль над которой принадлежит правительству, разослала во все китайские кинотеатры, демонстрирующие «Аватар» в двухмерном изображении, требование прекратить показ фильма с 23 января, пишет российское издание «Газета».


В китайском прокате «Аватар» должен был идти до 28 февраля, то есть до конца новогодних каникул (в Китае они начинаются 14 февраля). Создатели фильма рассчитывали заработать в Китае более 45 млн. долларов. Теперь китайские зрители смогут увидеть фильм только в 3D, но кинотеатров, оснащенных этой технологией, в Китае не так уж много, и значительная часть аудитории так и не сможет увидеть фильм на большом экране.


В своем распоряжении China Film Group ссылается на департамент пропаганды Китая. В ведомстве, как пишет британская газета Times, считают, что сюжет фильма подрывает деятельность правительства. В китайских блогах и прессе уже появились высказывания о сходстве истории народа нави, борющегося с захватчиками, с реалиями жителей районов Китая, попавших под программу принудительного переселения.


Одним из первых, кто провел эту аналогию, был популярный блогер, писатель Хан Хан. «Для зрителей в других странах подобное жестокое переселение находится за пределами воображения. Такое может происходить только на другой планете. Или в Китае», – отмечал он в своем блоге.


По мнению колумниста газеты China Daily Хуана Хуна, есть еще один фактор, по которому китайцы отождествляют себя с народом Пандоры. «Китайцы, родившиеся в 1980-е годы, переживают комплекс неполноценности, – пишет он. – На работу вышло первое поколение, родившееся после введения контроля над рождаемостью («одна семья – один ребенок»). Они приступают к работе, но их мечты о взлете карьеры рушатся на глазах. Им приходится годами просиживать в офисах и перебирать бумаги. Им обломали крылья. Разве после просмотра фильма им не захочется доказать, что они могут летать?»


Запрет на прокат «Аватара» в большинстве китайских кинотеатров объясняется еще одним фактором. Фильм Джеймса Кэмерона пользуется слишком большой популярностью у китайской аудитории. После премьеры фильма в Китае 4 января за билетами выстраиваются огромные очереди. Люди занимали очереди в кассу с 4 утра, их не пугали даже установившиеся холода. Билеты в кинотеатры, которые показывают полную 3D-версию фильма, бронировались на несколько недель вперед.


На его фоне отечественные фильмы, выпущенные в прокат, оставались без внимания аудитории и, соответственно, без доходов от проката. Ограничив показ «Аватара», правительство предложило разочарованным зрителям альтернативу – китайский байопик «Конфуций» (от английского biopic – biographical picture или film – биографическая кинокартина – Прим. РИА «НР»), главную роль в котором исполнил Чоу Юнь-Фат.


Этот фильм создан в рамках кампании по популяризации китайских ценностей по всему миру. На премьере фильма состоялась церемония, в ходе которой звездам пришлось сесть на колени и склонить головы перед потомками Конфуция. Это вызвало иронию в китайской прессе. «Чтобы вы выбрали – взлететь на спине у дракона или кланяться незнакомцам по имени Конг?» – отмечает Хуан Хун в своей колонке.


Новость о прекращении показа «Аватара» в 2D уже облетела блоги. Кинотеатры КНР подтвердили, что начинают возврат средств за приобретенные билеты. В частности, кинотеатр в городе Уси (провинция Цзянсу на востоке Китая) вывесил на своем сайте предупреждение о том, что последний показ «Аватара» состоится в субботу, 23 января. Чтобы удовлетворить спрос аудитории, кинотеатр пообещал провести дополнительные сеансы 21 и 22 января.


Между тем, как пишет издание «Газета», фильм Джеймса Кэмерона подвергся жесткой критике Ватикана. «Это технология без эмоций» – именно так в субботу ватиканское радио и газета L'Osservatore Romano оценили популярную картину. Газета, в частности, обратила внимание на «огромные средства и спецэффекты нового поколения», напоминая, что на фильм потратили рекордную сумму – 400 млн. долларов. «Но за этими изображениями кроется совсем немного», – сказано в рецензии, опубликованной в связи с итальянской премьерой 15 января.


«Столько поражающих технологий, но так мало настоящих эмоций, человеческих эмоций в чуждом мире, хоть и необычайно красиво представленном», – приводит католический портал Milites Christi Imperatoris выдержки из рецензии, опубликованной в ватиканском издании.


По мнению L'Osservatore Romano, визуальный эффект «очаровывает», но лишен глубины. «Все сводится к простейшей и слабо прорисованной антиимпериалистической и антимилитаристской параболе».


Ватиканское радио негативно оценило и «пантеизм» фильма Кэмерона, утверждая, что режиссер «ловко использует псевдодоктрины, делающие из экологии религию этого тысячелетия». «Аватар» даже со всеми его «технологическими чудесами» не войдет в историю кино, невзирая на ожидаемые рекордные очереди в кассы, отметили ватиканские СМИ.


 

Оригинал (на 19/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

И.о. президента Молдавии вновь заявил о своем стремлении вывести российские войска и Приднестровья

И.о. президента Молдавии вновь заявил о своем стремлении вывести российские войска и Приднестровья

В.р.и.о. президента Молдавии, председатель парламента РМ Михай Гимпу высказался за восстановление переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" и выполнение решений Стамбульского...

 

Немецкая полиция изъяла у мусульман книги дискриминирующего характера

Немецкая полиция изъяла у мусульман книги дискриминирующего характера

Немецкая полиция провела массовые обыски в мечетях на всей территории Германии. Были изъяты компьютеры, информационные носители и книги, сообщает Лента.ру со ссылкой на издание Bild...

 

В аэропортах Германии устроены флэш-мобы против "раздевающих сканеров"  / "Нас не нужно раздевать, мы уже голые", - сказали молодые люди

В аэропортах Германии устроены флэш-мобы против "раздевающих сканеров" / "Нас не нужно раздевать, мы уже голые", - сказали молодые люди

Члены Пиратской партии Германии провели голые флэш-мобы в немецких аэропортах в знак протеста против планируемой установки так называемых "раздевающих сканеров", которые позволяют увидеть пассажира...

 

Януковичи жалуются, что в Севастополе ТВ показает их в "комическом виде"

Януковичи жалуются, что в Севастополе ТВ показает их в "комическом виде"

Представители севастопольской организации Партии Регионов не явились на ток-шоу на телеканале "Первый севастопольский", посвященное президентским выборам...

 

Кто еще не стал расистом? Со вчерашнего дня Украина официально превратилась в отстойник для «цветного мусора»

Кто еще не стал расистом? Со вчерашнего дня Украина официально превратилась в отстойник для «цветного мусора»

С 1 января 2010 года вступила в силу вторая часть Соглашения между Украиной и Европейским Содружеством о реадмиссии граждан.

 

Ющенко заявил, что его переизберут на второй срок

Ющенко заявил, что его переизберут на второй срок

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что в ходе проходящих сегодня выборов главы государства он будет переизбран на второй срок...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::