Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/01/2010 13:55

«Не убрал пистолет в кобуру»

«Не убрал пистолет в кобуру» Прокуратура Тувы утвердила обвинительное заключение по делу инспектора ДПС Борбак-оола Баира, от пули которого в октябре 2009 года погиб школьник. Уголовное дело в отношении сотрудника правоохранительных органов направлено в суд. По версии обвинения, милиционер достал оружие на законных основаниях, когда подросток пытался скрыться, но в нарушение закона не убрал вовремя в кобуру, из-за чего и произошла трагедия. Впоследствии инспектор возложил вину на убитого. Уголовное дело в отношении инспектора ДПС Тувы Борбак-оола Баира, от выстрела которого в октябре прошлого года погиб школьник, направлено в суд, сообщили во вторник в прокуратуре республики.

«24 октября прошлого года около 22 часов группа инспекторов ДПС получила по радиостанции указание дежурного по отделению милиции о задержании автомашины марки ВАЗ-2106, в которой находятся молодые люди в нетрезвом состоянии. Автомашину, указанную в ориентировке, трое инспекторов ДПС увидели на улице Буяна-Бадыргы в поселке Кызыл-Мажалык. Управлял автомашиной, в салоне которой находились шестеро пассажиров, 17-летний учащийся 11-го класса Ай-Мерген Анзат», – говорится в сообщении прокуратуры Тувы.

Инспектор ДПС Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины и предъявил документы. Однако тот включил заднюю передачу и подал назад.

«Инспектор в соответствии со статьей 15 закона РФ «О милиции», предоставляющей право на использование огнестрельного оружия для остановки транспортного средства путем его повреждения, достал из кобуры пистолет Макарова, снял его с предохранителя, дослал патрон в патронник и побежал к автомашине, которая, проехав 20 метров, остановилась.
Борбак-оол Баир, осознавая, что у него отсутствуют законные основания для применения табельного оружия, так как юноша не предпринимал противоправных действий и не пытался скрыться, не убрал пистолет в кобуру», – отмечают в прокуратуре.


С оружием наизготовку милиционер направился к подростку. Выстрел прозвучал, когда инспектор с приведенным в боевую готовность пистолетом в руке схватил через боковое окно водителя за одежду. Пуля прошла сквозь шею подростка навылет и попала в живот сидевшей рядом 17-летней девушке. Ай-Мерген Анзат скончался, не приходя в сознание, девушка была госпитализирована.

Действия Борбак-оола Баира квалифицируются как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ) и причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК РФ).

Напомним, после случившегося милиционер заявил, что подросток был пьян, высказывал угрозы и пытался достать из куртки предмет, похожий на пистолет. В МВД Тувы пришли к заключению, что действия инспектора были законны.
Однако позднее медицинская экспертиза показала, что в крови пострадавших не было алкоголя, а в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Туве усомнились в правдивости показаний милиционера. «Предварительно установлено, что доводы обвиняемого о том, что в руках потерпевшего был предмет, похожий на пистолет, о высказывании подростком в его адрес угроз и о произведенном им предупредительном выстреле не нашли подтверждения», – сообщили в СКП.


МВД Тувы не согласилось с выводами доследственной проверки, проведенной республиканским СУ СКП РФ, и назначило вторую служебную проверку по этому инциденту. Но 10 декабря были обнародованы результаты дактилоскопической экспертизы: исследование показало, что Ай-Мерген Анзат вообще не брал в руки пистолет.

«На пистолете не найдено не только отпечатков пальцев школьника, но и его запаха – это установила специально проведенная экспертиза», – сказала представитель СУ СКП РФ по Туве Оюма Омзаар.

Сразу после этого инспектор признался. «Я случайно застрелил парня, а потом подбросил игрушечный пистолет», – сказал он следователю.

«После того как обвиняемый ранил подростка, а сотрудники ДПС доставили пострадавшего в больницу, обвиняемый вернулся на место происшествия и подбросил игрушечный пистолет и (вторую) гильзу якобы от предупредительного выстрела», – пояснила Оюма Омзаар.

 

Оригинал (на 19/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Акцизный арест

Акцизный арест

Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД РФ заключили под стражу главу группы компаний «Фаюр-Союз» Руслана Албегова. Владелец сети водочных заводов в Северокавказском регионе...

 

Наташа Кампуш трижды пыталась сбежать от похитителя

Наташа Кампуш трижды пыталась сбежать от похитителя

Наташа Кампуш трижды безуспешно пыталась сбежать от похитителя, продержавшего ее в заточении 8,5 лет, рассказали представители австрийских правоохранительных органы. Кампуш была похищена в 1998...

 

Парламентские выборы в Афганистане перенесены с мая на сентябрь

Парламентские выборы в Афганистане перенесены с мая на сентябрь

Парламентские выборы в Афганистане перенесены на четыре месяца с 22 мая на 18 сентября 2010 года. По словам одного из афганских чиновников, для проведения выборов в срок властям не хватает около...

 

В Анголе обстреляли автобус с футболистами сборной Того

В Анголе обстреляли автобус с футболистами сборной Того

В приграничном районе Анголы боевики обстреляли автобус с футболистами национальной сборной Того. При нападении были ранены четверо пассажиров автобуса, среди которых было двое игроков. Водитель...

 

Вирус злее, ставки выше

Вирус злее, ставки выше

Несколько миллионов российских интернет-пользователей стали в январе жертвами вредоносных программ семейства Trojan.Winlock, пользующихся все большей популярностью у злоумышленников. Авторы...

 

Расходы России на помощь гаитянам достигли 5 миллионов долларов

Расходы России на помощь гаитянам достигли 5 миллионов долларов

Операция российского МЧС по оказанию помощи Гаити после разрушительного землетрясения обошлась министерству в пять миллионов долларов. Российские спасатели прибыли в район катастрофы 15 января. К...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::