Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/01/2010 16:44

Стоянка дороже, аэроэкспресс дешевле

Стоянка дороже, аэроэкспресс дешевле В Москве во вторник было объявлено о сразу нескольких инициативах, связанных с городским транспортом. Во-первых, столичный мэр предлагает аж в 15 раз увеличить штраф за неправильную парковку. Во-вторых, в целях борьбы с «бомбилами» таксисты могут получить специальные водительские права. А в-третьих, билет на самолет, отправляющийся из любого из московских аэропортов, может стать бесплатным проездным билетом на аэроэкспрессы. Мэр Москвы Юрий Лужков внес на рассмотрение Мосгордумы проект законодательной инициативы, предполагающий увеличение штрафа за неправильную парковку в 15 раз – с 200 до 3 тыс. рублей.

В ближайшее время инициативу рассмотрят столичные парламентарии, после чего она будет направлена в Госдуму, сообщает РИА «Новости».

Авторы законопроекта предлагают также увеличить штрафы за парковку на пешеходном переходе, ближе пяти метров перед ним или на остановках маршрутного транспорта до 5 тыс. рублей. В настоящее время штраф за эти нарушения составляет 300 рублей.

Кроме того, если закон будет принят, на 5 тыс. рублей придется раскошелиться тем, кто оставит машину на тротуаре, создав тем самым препятствия для движения пешеходов или инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, в том числе для доступа их на специально обустроенные пандусы.

«Сейчас законодательством не предусмотрено наказание водителей за остановку или стоянку на остановках маршрутных транспортных средств, препятствующую свободному входу-выходу пассажиров, в том числе инвалидов на креслах-колясках, а также водителей транспортных средств, блокирующих въезды на пандусы, за создание препятствий свободному перемещению инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках», – поясняют авторы законопроекта.
«Существующее в настоящее время административное наказание водителей, нарушающих правила остановки или стоянки транспортных средств, в виде предупреждения или штрафа в размере 200 рублей неоправданно занижено. Считаем, что в целях уменьшения случаев нарушения указанных правил, а также прав инвалидов беспрепятственно пользоваться всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта необходимо увеличить размер штрафа до 3 тысяч рублей», – говорится в пояснительной записке к документу.

Между тем во вторник руководитель столичного Департамента транспорта и связи Василий Кичеджи озвучил еще одну идею, призванную, по его мнению, улучшить ситуацию с дорожным движением в городе. Речь идет о том, чтобы выдавать водителям такси права, которые отличались бы от водительских удостоверений остальных граждан. Это предполагается делаеть для борьбы с нелегальными такси.


«В Израиле у таксистов номера, которые отличаются от других номеров. У нас было бы хорошо выдавать таксистам водительские права, отличные от других», - сказал Кичеджи.

«Около аэропортов скапливается много «бомбил», и это сказывается не только на качестве обслуживания пассажиров, но и на экономике города - они же не платят налоги», - отметил он.

По данным Московского транспортного союза, в городе работают порядка 40 тысяч нелегальных перевозчиков, за год они зарабатывают порядка 1 млрд долларов.

Глава департамента рассказал также некоторые подробности о транспортно-пересадочном узле по доставке пассажиров в московские аэропорты, который создается на станции Каланчевская. По его словам, «еще идут проектные работы», а открытие узла намечено на 2012 год.

Кроме того, Кичеджи высказал мнение, что билет на самолет следует сделать одновременно билетом на экспресс, чтобы пассажир мог бесплатно добраться до аэропорта.

Напомним, 12 января на заседании московского правительства обсуждались другие законодательные инициативы столичных чиновников, касающиеся парковок.

Законопроект «О размещении автомототранспортных средств в городе Москве» утверждает основные принципы парковки машин на территории города, в том числе на платных автостоянках, во дворах, в полосе отвода автодорог. По мнению руководителя столичного стройкомплекса Владимира Ресина, возглавившего заседание, «без этого решения мы не решим проблему пробок, какие бы деньги мы ни вкладывали в строительство дорог».

Обобщая мнения депутатов, Ресин заявил, что торопиться с принятием этого документа не стоит. Законопроект, по его мнению, требует существенной доработки. Возражений не вызвали лишь пункты о запрете на хранение транспорта в пределах полосы отвода автодорог (кроме специально оборудованных мест) и на территориях природных комплексов.

За день до заседания в СМИ появились сообщения о том, что столичные власти готовятся законодательно запретить парковать автомобили во дворах жилых домов. Однако депутаты пояснили, что речь идет о запрете не на парковку на внутридворовых территориях, а на установку «металлических гаражей-тентов любых типов» для парковки автотранспорта.

 

Оригинал (на 19/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дом ланкийского оппозиционера обстреляли из гранатомета

Дом ланкийского оппозиционера обстреляли из гранатомета

На Шри-Ланке обстрелян дом активиста оппозиции. Атака на политика произошла в преддверии президентских выборов, которые должны пройти на Шри-Ланке на следующей неделе. Оппозиция связала нападение с...

 

Пьяный посетитель закусочной натравил детей на полицейских

Пьяный посетитель закусочной натравил детей на полицейских

Полиция штата Колорадо арестовала мужчину, который попытался натравить собственных детей на полицейских в закусочной McDonald's. 28-летний американец потерял сознание в детском уголке...

 

Сбой компьютерной системы нарушил работу аэропорта в Брисбене

Сбой компьютерной системы нарушил работу аэропорта в Брисбене

Сбой компьютерной системы регистрации пассажиров в воскресенье, 3 января, нарушил работу аэропорта в Брисбене. Из-за технических неполадок возникли задержки с регистрацией пассажиров на рейсы...

 

Березовский добился ареста части наследства Патаркацишвили

Березовский добился ареста части наследства Патаркацишвили

Предприниматель Борис Березовский добился в лондонском суде выдачи ордера на арест части имущества покойного грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Речь идет о той части имущества, на которую...

 

Похоронный звон

Похоронный звон

Власти Москвы в ближайшем будущем планируют навести порядок на рынке похоронных услуг, где, по выражению мэра Лужкова, «появилось много шпаны». Этот вопрос во вторник рассматривался на заседании...

 

Стрелявший в Папу террорист заработает миллионы на мемуарах

Стрелявший в Папу террорист заработает миллионы на мемуарах

Покушавшийся на жизнь папы Римского Иоанна Павла II турок Мехмет Али Агджа (Mehmet Ali Agca) может заработать до семи миллионов долларов на двух книгах и участии в съемках документального фильма о...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::