Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/01/2010 12:50

Миллер не увидел проблем

Миллер не увидел проблем «Нефтяной спор» не влияет на поставки газа в Белоруссию. Об этом во вторник заявил глава Газпрома Алексей Миллер, заверив журналистов, что проблем с поставками голубого топлива на Украину тоже не будет. Миллер также поделился планами компании по газификации страны и рассказал, что Газпром готов забирать все «излишки» азербайджанского газа, а при необходимости увеличить объем поставок газа в Турцию. По мнению главы Газпрома Алексея Миллера, «нефтяной спор» Москвы и Минска не повлияет на поставки газа из России в Белоруссию. «Никаких проблем не ощущаем, есть контракт, по нему работаем», – заявил Миллер журналистам во вторник.

С Украиной газовых проблем тоже не ожидается. «Украина полностью платит за газ по контракту в полном объеме, после выборов ситуация не изменится, очередной платеж должен пройти 7 февраля», – цитирует Миллера «Интерфакс».

Говоря о планах компании, он рассказал, что в скором времени Газпром должен завершить переговоры с Австрией по «Южному потоку» и подписать межправительственное соглашение. Отвечая на вопрос о том, какие страны еще могут войти в этот проект, Миллер сообщил, что речь идет о Хорватии. «В настоящее время речь идет о Хорватии, о строительстве газопровода-отвода», – пояснил он.

Кроме того, Миллер рассказал о планах компании увеличить на четверть в 2010 году ассигнования на выполнение программы газификации страны. «В этом году на 25% увеличатся средства на газификацию страны и составят 25 млрд рублей», – приводит его слова РИА «Новости».

Он уточнил, что «в первую очередь газифицируется село». «Если в 2009 году газификация в селах составляла 44%, то к концу 2010 года составит 45,5%, в целом по стране – 63%», – отметил Миллер.

Далеко идущие планы Газпрома на этом не заканчиваются. Так, например, компания готова забирать весь объем азербайджанского газа, какой Баку готов поставить. «Специфика контракта с Азербайджаном заключается в том, что у нас нет предела верхнего по закупкам газа. Это единственный контракт Газпрома, где записаны такие условия. Мы готовы забирать столько газа азербайджанского, сколько наши азербайджанские коллеги готовы поставить», – рассказал Миллер.

В случае необходимости Газпром готов и сам поделиться «излишками».

«В последние годы Турция всегда регулярно обращалась о поставках сверх контракта в зимний период. Газпром приходил Турции на помощь всегда. В зимний период всегда высокие объемы отбора газа. Мы всегда шли навстречу Турции и поставляли дополнительные объемы. Если такая ситуация возникнет в этом году, мы ее рассмотрим», – подчеркнул Миллер.

Вообще, все то, о чем говорит Миллер, выглядит как-то уж очень хорошо. Однако это вовсе не значит, что этот год пройдет для Газпрома гладко.

Аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров выделяет три главных фактора, которые способны подпортить финансовое благополучие компании. «Первое – теплая погода, второе – цены на нефть, третье – состояние экономики, здесь речь идет о восстановлении промышленного потребления. Все это может серьезно снизить спрос на газ и цены на голубое топливо», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Не стоит сбрасывать со счетов и вопросы налогообложения. «В прошлом году, например, зашла речь о повышении экспортной пошлины на газ, возможное повышение НДПИ – тоже риск», – отметил аналитик.

Ко всему прочему ценообразование в России остается регулируемым. И цены на газ могут вырасти не так, как на то рассчитывает Газпром.

Еще один немаловажный фактор риска – конкуренция на европейском рынке. Газпром сейчас продает газ по более высоким ценам, чем его конкуренты. А вот транзитные риски, считает Назаров, не стоят того, чтобы о них упоминать в данном контексте. «В этом году они не столь значимы», – пояснил эксперт.

 

Оригинал (на 19/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пенсионный фонд Украины наполнят за счет подорожания доллара и евро

Пенсионный фонд Украины наполнят за счет подорожания доллара и евро

Пенсионный фонд Украины повысил ставку сбора с безналичных операций по обмену валюты в стране с 0,2 до 0,5 процента. Против повышения уже выступили как в коммерческих финансовых организациях, так и...

 

Приказ о минимальной цене на водку вступил в силу

Приказ о минимальной цене на водку вступил в силу

C 1 января 2010 года в России вступил в силу приказ о минимальной цене на водку, в соответствии с которым стоимость пол-литровой бутылки в розничной продаже не может опускаться ниже 89 рублей....

 

Центробанк повысил курс евро на полрубля

Центробанк повысил курс евро на полрубля

Банк России резко повысил официальные курсы евро и доллара. 26 января европейская валюта будет стоить 42,5808 рубля - сразу на 52 копейки больше, чем в выходные. Курс доллара перевалил за отметку в...

 

ФАС возбудила на Минпромторг дело за задержку на границе импортных вин

ФАС возбудила на Минпромторг дело за задержку на границе импортных вин

ФАС заподозрила Минпромторг в нарушении закона о конкуренции и возбудило дело против министерства. Причиной стал новый порядок выдачи лицензий Минпромторгом на ввоз в Россию товаров, в том числе...

 

Самые бедные европейцы живут в Латвии

Самые бедные европейцы живут в Латвии

Латвия, Румыния и Болгария в 2008 году лидировали среди стран Евросоюза по количеству населения, живущего на грани бедности. В Латвии бедными были признаны 26 процентов населения, в Румынии - 23...

 

«Не надо демонизировать пиво»

«Не надо демонизировать пиво»

Союз пивоваров России подал в суд на главного нарколога России Брюна за то, что он обвинил их в подмешивании в пива спирт. По их мнению, слова высокого медицинского чиновника - не что иное, как...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::