Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/01/2010 18:03

Прохоров поехал в народ

Прохоров поехал в народ Совладелец группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров обсудил с Владимиром Путиным вопрос о проекте производства малобюджетного городского автомобиля. Такие машинки появились еще в 1960-ых годах, и сейчас самое дешевое авто такого класса производится в Индии и стоит 2,5 тыс. долларов. Подробности проекта Прохорова пока неизвестны, однако, по неофициальной информации, олигарх будет вдохновляться машинами Smart, которые уже давно приобрели в Европе статус культовых авто. Планов громадье
Глава группы «Онэксим» Михаил Прохоров рассказал Владимиру Путину о собственном проекте производства малобюджетного городского автомобиля. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова.

«В частности, Прохоров рассказал о проекте по запуску производства на принципиально новой основе малобюджетного городского автомобиля с использованием передовых технологий», - цитирует Пескова агентство. В ответ Путин, по словам пресс-секретаря, высказался за скорейшую проработку этого проекта с заинтересованными министерствами и ведомствами. При этом Песков особо отметил, что проект станет реализовываться на новых мощностях, а старые использоваться не будут.

В подконтрольной Прохорову группе ОНЭКСИМ отказались комментировать слова олигарха. «Пока у нас нет данных по этому проекту», - заявляет официальный представитель компании Игорь Петров. Не стали распространяться об инициативе Прохорова и в Министерстве промышленности и торговли России.

Дорогое удовольствие
Тема недорогого городского автомобиля уже давно не дает покоя Михаилу Прохорову. В частности, посетив в конце 2009 года выставку «Прорыв», олигарх заявил, что автомобиль будущего должен, по его мнению, «ездить медленно и стоить дешево». Правда, представление о дешевизне у олигарха оказалось несколько своеобразным. «Машина должна быть доступной, автомобиль в базовой комплектации должен стоить в районе 7-8 тысяч евро, в Индии, Китае к этому стремятся, мне нравится эта тенденция», - заявлял тогда Прохоров.

При этом сейчас у группы ОНЭКСИМ нет интересов в автомобилестроении. Холдинг имеет активы в энергетике, горнодобывающей отрасли, банковской сфере, медиабизнесе.

Для справки: проекты городских автомобилей («ситикаров») реализовывались во многих странах мира начиная еще с 1960-ых годов. Как правило, такие машины характеризуются, во-первых, малым расходом топлива, во-вторых, небольшими размерами, чтобы поворачивать и парковаться в городских условиях. В-третьих, как правило, они недорого стоят.

В 1988 году собственный вариант «ситикара» стал выпускать и Советский Союз – на автозаводах в Набережных Челнах, Тольятти и Серпухове было запущено производство автомобиля «Ока». Однако эта маленькая и экономичная машина не стала популярной среди автолюбителей, получив прозвище «табуретка».

Именно в сегменте городских автомобилей был реализован проект самой дешевой машины в мире. С января 2008 года индийская Tata Motors выпускает малобюджетный автомобиль Tata Nano, который обойдется покупателю (без налогов и пошлин) в 2,5 тыс. долларов в базовой комплектации.

Равнение на Smart
Эксперты уверены: проект бюджетного городского авто в России будет востребован, однако на его разработку может уйти много времени и денег. «Если такая машина будет качественной, то в ней будет потребность, особенно если она будет доступна по цене», - считает глава Движения автомобилистов России (ДАР) Виктор Похмелкин. Однако он задается вопросом: на какой базе будет создан проект?

«На создание автомобиля без привлечения иностранных технологий пойдет 5-7 лет и минимум несколько миллиардов долларов», - считает Похмелкин. Эксперт приводит сравнение: в Западной Европе разработка новой модели обходится примерно в 1 млрд долларов. Поэтому, по его мнению, более реальной выглядит покупка лицензии.

Что же касается концепции, на основе которой будет создан автомобиль, то, вполне возможно, в ней обнаружатся черты знаменитого миниавтомобиля Smart (создан немецким Daimler-Benz и швейцарской часовой фирмой SMH), который считается самым модным городским автомобилем в Европе. Во-первых, по неофициальной информации, Прохоров неоднократно лично выражал симпатию подобному автомобилю, а во-вторых, он вполне укладывается в озвученную Прохоровым цену - стоимость Smart passion coupe 2009 года выпуска составляет около 12 тыс. долларов. Остается добавить, что производство машины началось в 1998 году во Франции, а в 2007 году было произведено более 102 тыс. подобных автомобилей.

 

Оригинал (на 19/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Fitch улучшило прогноз по рейтингу России

Fitch улучшило прогноз по рейтингу России

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз по кредитному рейтингу России с "негативного" до "стабильного". Последний раз Fitch изменяло рейтинг России в начале 2009 года: тогда он...

 

Москва сделает американские окорочка предметом политического торга

Москва сделает американские окорочка предметом политического торга

Правительство России, запретившее продажу на территории России американской курятины, объявило о готовности торговаться с представителями минпромторга США об условиях допуска "ножек Буша" на...

 

Путин закроет Таможенный союз для "проблемных" товаров

Путин закроет Таможенный союз для "проблемных" товаров

Премьер-министр России Владимир Путин потребовал, чтобы через границы единого Таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном на общую таможенную территорию не проникали товары, которые...

 

Выше 30 рублей

Выше 30 рублей

Новая неделя началась для рубля по меньшей мере не слишком удачно. Курс российской валюты упал и против доллара, и против евро. Причем валюта США преодолела рубеж в 30 рублей. Экспертов такая...

 

В столичных обменниках уверенно дорожает валюта

В столичных обменниках уверенно дорожает валюта

В четверг, 14 января, украинские банки покупают американскую валюту в среднем по 8,13 грн./долл., что на 0,3% дороже, чем 13 января, продают – по 8,21 грн./долл., на 0,1% дороже.

 

«Схема обмана заемщиков вполне легальна»

«Схема обмана заемщиков вполне легальна»

Важнейший для получателей кредитов и давно ожидаемый законопроект приняла в среду Государственная дума. Теперь, согласно поправкам в закон «О банках и банковской деятельности», кредитным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::