Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
19/01/2010 16:43

В Поволжье обезврежена банда студента-неонациста, убившего профессора за "незачет"


В Нижнем Новгороде пресечена деятельность банды расистов, которые причастны к серийным убийствам выходцев с Кавказа. А один неонацист - студент 4 курса , который отказался поставить ему "зачет".


Выйти на след молодежной группировки ультранационалистов удалось лишь после резонансного убийства 71-летнего профессора Волжской государственной академии водного транспорта. Помимо этого неонацисты успели безнаказанно совершить еще 4 убийства, 4 покушения, а также другие преступления, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя отдела по расследованиям особо важных дел следственного управления при прокуратуре Нижегородской области Андрея Ялина.



В настоящий момент за преступления, совершенные на почве расовой и национальной ненависти, арестованы трое участников банды, а с еще четверых несовершеннолетних взята подписка о невыезде.



По данным следователей, двое из арестованных являются студентами Нижегородского политехнического университета, один - студент Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ). Все участники группировки познакомились в сети Интернет, посещая "сайты экстремистской направленности".


Примечательно, что расисты действовали по всем правилам террористической организации и тщательно соблюдали конспирацию. "Они общались через Интернет, даже мобильную связь не использовали", - отметил представитель следствия. Общность интересов постепенно привела молодых людей к идее создать группу "для борьбы с лицами неславянской национальности". "Борьба" вылилась в совершение серийных убийств с маниакальной последовательностью.


Установлено, что на счету группировки, действовавшей с 2007 по 2009 годы, многочисленные преступления, которые совершались во всех районах Нижнего Новгорода: 4 умышленных убийства выходцев из Армении и Азербайджана, которые жили и работали в Нижнем Новгороде, 4 покушения на убийство, 2 разбойных нападения, 2 кражи, а также хранение оружия и боеприпасов. Жертвами нападений неонацистов становились и представители движения "Антифа".



По словам Ялина, в ходе следствия только один из арестованных признал свою вину частично. "Он заявляет, что не хотел убивать людей, и отрицает экстремистскую направленность своих действий", - отметил представитель СКП.


Дело передано в областной суд. В ближайшее время будет назначена дата начала судебных слушаний.



Это не первое уголовное дело, рассматриваемое по признакам
преступлений, совершенных на почве расовой и межнациональной ненависти. На этой неделе в областном суде проходят слушания по делу еще одной неонацистской группировки. На скамье подсудимых трое молодых людей, обвиняемых в нападениях на людей неславянской внешности, поджогах и покушениях на убийство.


Принципиальность профессора разоблачила банду



Выйти на след неонацистов удалось лишь после громкого убийства 71-летнего преподавателя Волжской государственной академии водного транспорта Станислава Асеева. Профессора убили выстрелом из обреза в спину в упор, когда он выходил из дома, направляясь на работу в ВГАВТ. По горячим следам был задержан 20-летний студент юридического факультета того же вуза.



"Мотив убийства - хулиганские побуждения, - пояснил Андрей Ялин. - Обвиняемый был студентом вуза и не мог сдать зачет по преподаваемой профессором дисциплине, поэтому совершил преступление". Погибший преподавал в вузе дисциплину "Транспортное право", передает "Интерфакс".



В мае 2009 года Асеев должен был отмечать 40-летие трудовой деятельности в качестве преподавателя ВГАВТ. Несмотря на столь солидный стаж, он максимально ответственно подходил к каждой лекции: заранее готовился, переживал за каждого студента. Но при этом получить у него зачет "на халяву" было практически нереально.


"Нерадивые студенты несколько раз выходили на меня с просьбой уговорить отца поставить им зачет, - говорил сын профессора Всеволод. - Но я даже заикаться об этом боялся - знал, как тот отреагирует".


О такой принципиальности преподавателя говорят и его коллеги, и студенты. Он строго следил и за посещаемостью лекций, и за уровнем знаний учеников. В чистой, уютной, квартире профессора сразу становится понятно, что взяток он не брал: мебель старенькая, а о излишествах даже говорить не приходится. Но каких-то открытых стычек с двоечниками никогда не было - профессор был очень интеллигентным и неконфликтным человеком, писала газета "Комсомольская правда".


По иронии судьбы эта профессиональная принципиальность стала приговором для неонацистов, привыкших убивать людей по малейшему поводу и уже невзирая на внешний облик.



Добавим, что несовершеннолетних участников банды будут судить отдельно. А дело в отношении троих арестованных уже передано в Нижегородский суд.


 

Оригинал (на 19/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бомж грабил пенсионерок под угрозой плоскогубцев

Бомж грабил пенсионерок под угрозой плоскогубцев

В Москве задержан бомж, который, по версии следствия, отбирал у прохожих деньги, угрожая плоскогубцами. С помощью слесарного инструмента бомж отнял ценности у трех пенсионерок и одного...

 

В Новочеркасске похитили земельного инспектора

В Новочеркасске похитили земельного инспектора

В городе Новочеркасск Ростовской области неизвестные злоумышленники похитили женщину - инспектора земельного комитета администрации города. Бабушка инспектора сообщила в прокуратуру, что некий...

 

Начальнику милиции магнитогорского аэропорта дали 9 лет за кражу гашишного масла

Начальнику милиции магнитогорского аэропорта дали 9 лет за кражу гашишного масла

К девяти годам колонии строгого режима приговорен начальник ЛОВД аэропорта Магнитогорска Виктор Керосинников. Суд признал его виновным в незаконном обороте наркотиков и боеприпасов. Керосинников...

 

Подполковник наркополиции украл во время обыска дрель

Подполковник наркополиции украл во время обыска дрель

В Твери направлено в суд уголовное дело о краже дрели. Обвиняемым является 38-летний подполковник наркополиции, который похитил инструмент в ходе обыска и хранил его у себя дома. Офицеру...

 

Сотрудник ГИБДД арестован за таран прокурорской машины

Сотрудник ГИБДД арестован за таран прокурорской машины

В Смоленской области арестован сотрудник ГИБДД, совершивший ДТП при отягчающих обстоятельствах. Было установлено, что нетрезвый милиционер ехал по встречной полосе шоссе Брянск-Смоленск и врезался...

 

Самоубийца решил умереть с фейерверком

Самоубийца решил умереть с фейерверком

Мужчина совершил суицид с помощью пиротехники в Петербурге

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::