Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/01/2010 12:05

Демократия на Урале повзрослела - она ушла с улиц в залы

Демократия на Урале повзрослела - она ушла с улиц в залы Екатеринбург, Январь 20 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – За полторы недели до начала разрешенной политической агитации в рамках весенней избирательной кампании в свердловский избирком сдали документы 4 из 7 представленных в регионе политических партий. О своем намерении принять участие в выборах комиссию предупредили «Правое дело», ЛДПР, «Яблоко» и КПРФ.


О развитии демократии на Урале, деталях предстоящей предвыборной борьбы и особенностях финансировании грядущей избирательной кампании в интервью «Новому Региону» рассказал председатель Избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков.


НР: Владимир Дмитриевич в последнее время участники политического процесса говорят о возникновении социальной апатии у жителей области. О данной тенденции, по мнению ряда политологов, свидетельствует снижение количества разного рода митингов, пикетов, других протестных акций. Насколько обоснованы эти опасения?


В.М: Я не согласен с данной оценкой. На самом деле мы наблюдаем, как политическая жизнь переходит в новое качество. Меняется состояние участников политического процесса. Они начинают глубже оценивать ситуацию. В работе с избирателями приводить все более серьезные аргументы, дискутировать с оппонентами не митингами или демонстрациями, а проведениями конференций и круглых столов. Лозунговая демократия становиться менее популярной. Демократия взрослеет, уходит с улиц в залы телестудий, на радио, на страницы газет. Идет укрепление основ демократии.


Между тем, интерес к политической жизни не снижается. Об этом свидетельствует хотя бы то, что активность граждан на выборах всех уровней остается стабильной.


НР: То есть политические партии сознательно снижают накал страстей?


В.М.: Сейчас возникла ситуация, когда необходимо даже подталкивать партии к активизации деятельности, участию в формировании общественного мнения, политическом воспитании населения. Некоторые партии просто не занимаются этой работой в межвыборный период. Так возникает необходимость законодательно стимулировать партии более плотно работать с избирателями.


В прошлом году, к примеру, вступил в силу ФЗ, который регламентирует равное присутствие всех партий в эфире государственных СМИ. Я думаю, что соответствующий закон нам нужен и на региональном уровне. Закон, который бы предусматривал выделение эфирного времени партиям на муниципальных, негосударственных телеканалах, гарантировал партиям равенство возможностей. Другой вопрос, как партии этими возможностями воспользуются. Наверное, в этом году такой закон будет принят.


НР: Грядущие выборы депутатов областной думы пройдут по новым правилам, отразится ли это как-то на финансировании кампании?


В.М.: Если говорить о средствах бюджета, то на проведение выборов заложено 240 миллионов рублей. Эта сумма прописана в законе о бюджете, который был принят еще в ноябре прошлого года. Расходы, если и увеличатся, то незначительно – на 1,5-2 миллиона рублей. Это связано с тем, что теперь предстоит печатать 14 видов бюллетеней по количеству избирательных территорий.


Если говорить о партиях, то изменение системы выборов, может привести к некоторому увеличению расходов. Количество агитационных материалов, к примеру, должно вырасти по сравнению с прошлым выборами депутатов Свердловской областной думы. Напомню, что закон позволяет партиям формировать избирательный фонд размером до 20 миллионов рублей. Сумма значительная и я не уверен, что все партии соберут ее в полном объеме.


НР: Вакантных мест в думе всего 14, а партии формируют списки, в которых по 40 и более человек. Зачем понадобились предвыборные «тройки» в территориях, если можно было ограничиться выдвижением одного кандидата от каждого избирательного округа?


В.М.: Тут как раз и предполагается, что кандидаты должны работать с избирателями, проводить встречи, агитировать за свою партию. Выборы-то партийные. Кстати, в дальнейшем, возможно, мы придем к тому, что откроем списки полностью. То есть человек сможет проголосовать не только за партию, но и за конкретного кандидата – выбрав партию, избиратель возьмет список кандидатов от этой партии и напротив приглянувшегося поставит галочку. Соответственно, по итогам этого голосования и будет сформирован список представителей партии, которые получат депутатские мандаты.


НР: Представители нескольких партий, по сути, начали избирательную кампанию и можно ли уже сейчас оценить какими будут эти выборы, насколько «чистой» ожидается борьба?


В.М.: Повода для беспокойства я пока не вижу. Мы зафиксировали некоторые нарушения, недостатки в оформлении документов. В вопросе оплаты подписных листов, к примеру, но все эти нарушения в рабочем порядке устраняются. Так что серьезных замечаний к партиям у нас пока нет.


 

Оригинал (на 20/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Иордании совершено покушение на сотрудников израильского посольства

В Иордании совершено покушение на сотрудников израильского посольства

Вечером 14 января по пути следования автоколонны израильских дипломатов в Иордании сработало взрывное устройство. Машины ехали в сторону пограничного перехода на мосту Алленби, направляясь в...

 

Йемен может стать новым Афганистаном

Йемен может стать новым Афганистаном

Тема терроризма в Йемене постепенно выводит постепенно выводит внутренние проблемы арабского государства на мировой уровень...

 

Ющенко собирает СНБО. Зачем?

Ющенко собирает СНБО. Зачем?

Сегодня, 25 января, в 12.00 Президент Виктор Ющенко проведет заседание СНБО Украины. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе главы государства.

 

Прокуратура Крыма разрешила организованный подвоз избирателей на участки

Прокуратура Крыма разрешила организованный подвоз избирателей на участки

Прокуратура Крыма опротестовала предписания управления ГАИ о запрете автоперевозчикам подвозить избирателей на участки в день голосования...

 

Ющенко: Ну, одну ошибку можно допустить в жизни?

Ющенко: Ну, одну ошибку можно допустить в жизни?

Президент Украины Виктор Ющенко назвал офшоры, куда премьер-министр Юлия Тимошенко, по его утверждению, перечислила средства. Об этом он заявил во время встречи с жителями г. Вышгорода Киевской...

 

Чечетов: Ющенко и Тимошенко два оранжевых сапога, которые надо выбросить на свалку

Чечетов: Ющенко и Тимошенко два оранжевых сапога, которые надо выбросить на свалку

Правительство Юлии Тимошенко превратило Украину в миграционный отстойник. Об этом сегодня, выступая в парламенте, заявил народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов. Об этом сообщает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::