Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/01/2010 12:37

Зачем Центризбиркому хакеры?

Зачем Центризбиркому хакеры? Москва, Январь 20 (Новый Регион, Виталий Акимов) – Выборы в России будут обеспечиваться новыми технологиями. Об этом сегодня сообщил председатель Центральной Избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров. Свою пресс-конференцию он озаглавил «Развитие избирательной системы и технологическое обеспечение политической конкуренции».


В самом начале разговора Владимир Чуров заявил, что российская избирательная система и так хорошо организована. Припомнив оппозиционным партиям шумиху после 11 октября и их осенний демарш в Госдуме, председатель Центризбиркома мстительно сообщил, что за три месяца по поводу нарушений на последних выборах поступило всего 49 заявлений и лишь 3 из них удовлетворено. Он даже посчитал процент – 0,036% по отношению к общему числу избирательных участков.


«Если тридцать шесть тысячных считать массовым, то нарушения были массовыми», – съязвил Чуров.


Тем не менее, в соответствии с поручением президента, ЦИК подготовил свои предложения по техническому обеспечению народного волеизъявления. Они разделены на три блока. Первый касается переоборудования избирательных участков. Тут два варианта – с использованием бумажных бюллетеней и без них. При работе с бумагой, листочки с галочками избиратели будут опускать в оптическое сканирующее устройство нового поколения. Уже 14 марта нынешнего года такие аппараты планируют опробовать на выборах в Тульской области. Впрочем, от бумаги можно отказаться совсем и обеспечивать избирательное право с помощью устройств сенсорного голосования.


Второй блок предполагает внедрение устройств мгновенной передачи информации. Проще говоря, на каждом участке поставят компьютер, который данные со сканирующих или сенсорных аппаратов будет передавать в избиркомы и интернет.


«Это означает, что исчезает необходимость в получении бумажного протокола, потому, что результаты становятся мгновенно доступны всем желающим», – пояснил Владимир Чуров.


И последнее предложение ЦИК – организовать для 1% избирателей, которые голосуют на зарубежных или труднодоступных участках возможность осуществить свое право через интернет или мобильную связь.


Владимир Чуров заявил, что до утверждения проекта правительством о его стоимости говорить «некорректно», но сообщил, что «по предварительным расчетам стоимость будет в несколько раз меньше чем нынешние КОИБы и на порядок меньше чем аналогичные зарубежные образцы».


В планах ЦИК уже к 2011-му году внедрить новую избирательную технику повсеместно. Отмел он все сомнения и по поводу безопасности новых систем, заявив, что они проверяются «очень многими способами, в том числе, сугубо специальными».


«Программное обеспечение обкатывается на группе хакеров работающих на условиях анонимности», – доверительно сообщил Чуров.


Центризбирком качественно и в срок выполняет все распоряжения президента, сообщил глава ведомства.


«Могу сказать, что вообще за всю тысячелетнюю историю России исполнительская дисциплина сейчас на высоте», – гордо сообщил председатель ЦИК.


Но ведь такова специфика российских выборов, что именно это «исполнительность», ревностное желание работников избирательных комиссий выполнить любой ценой распоряжения начальства и есть главная опасность. А вовсе никакие не хакеры. Уж работникам избирательной системы ничего взламывать и никаких паролей подбирать не нужно будет.


Но и это не главное. Главный вопрос, который остался после пресс-конференции Владимира Чурова: «Почему не раскрыта заявленная тема, каким образом «технологическое обеспечение» поможет развитию политической конкуренции?».


А конкуренция эта в России, к сожалению отсутствует. И те несчастные 49 заявлений, о которых вначале упомянул председатель ЦИК – яркое тому подтверждение. Только процент высчитывать нужно не в отношении количества избирательных участков, а в отношении количества нарушений. Впрочем, цифры, наверное, будут того же порядка.


Не хотят и не пытаются российские псевдо-оппозиционные партии составлять конкуренцию власти. Не нужны им честные выборы, не нужна свобода. Зачем бороться, если можно договориться. Пошумели, «понтов» напустили, встретились с президентом, договорились, и спустили все на тормозах.


Так что главная проблема российских выборов не в том, что фальсифицируют, подтасовывают, не так считают. А в том, что честному человеку проголосовать не за кого.


 

Оригинал (на 20/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экс-президент Франции отказал своему другу Путину / Жак Ширак не захотел возглавить проект "Южный поток"

Экс-президент Франции отказал своему другу Путину / Жак Ширак не захотел возглавить проект "Южный поток"

Бывший президент Франции, в отличие от экс-канцлера Германии Герхарда Шредера, отказался работать на "Гапром"...

 

Азаров всерьез замахнулся на премьерское кресло

Азаров всерьез замахнулся на премьерское кресло

Народный депутат от Партии регионов Николай Азаров заявляет, что является одним из претендентов на должность Премьер-министра Украины в случае победы Виктора Януковича на президентских выборах. Об...

 

Абхазия ищет союзников / Багапш хочет освободиться от Москвы

Абхазия ищет союзников / Багапш хочет освободиться от Москвы

Абхазия хочет, чтобы Россия ее защищала, но не душила: задача очень деликатная, учитывая, что существование самопровозглашенной страны напрямую зависит от Москвы, отмечает El Paнs...

 

Филарет проявил осторожность накануне президентских выборов

Филарет проявил осторожность накануне президентских выборов

Глава непризнанного в православном мире "киевского патриархата" Филарет опубликовал обращение, в котором призывает своих сторонников принять участие в выборах президента Украины 7 февраля...

 

У Тимошенко считают бюллетени: разрыв с Януковичем небольшой

У Тимошенко считают бюллетени: разрыв с Януковичем небольшой

Штаб Юлии Тимошенко самостоятельно проводит подсчет бюллетеней, и он фиксирует небольшой отрыв от Виктора Януковича, заявил на брифинге в Киеве первый вице-премьер Александр Турчинов...

 

Янукович: Я что, не человек?

Янукович: Я что, не человек?

Лидер Партии регионов Виктор Янукович уверен, что он имеет право быть избранным президентом, несмотря на свои судимости в прошлом.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::