Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/01/2010 16:10

Ассоциация судовладельцев Украины приветствует расторжение трехстороннего договора об эксплуатации переправ на Черном море

Ассоциация судовладельцев Украины приветствует расторжение трехстороннего договора об эксплуатации переправ на Черном море Одесса, Январь 20 (Новый Регион, Ильяна Букина) – Ассоциация судовладельцев Украины (АСУ, Одесса) выразила удовлетворение решением Кабмина Украины от 13 января о денонсации трехстороннего договора между Украиной, Грузией и Болгарией о совместной эксплуатации железнодорожно-паромных переправ на Черном море.


Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь АСУ Александр Федоров, этот шаг со стороны украинского правительства является логичным, давно ожидаемым и направлен на защиту национальных интересов страны.


«За 10 лет действия трехстороннего соглашения 93% всех грузов было перевезено между Украиной и Грузией, и лишь 7% – между Грузией и Болгарией. Но при этом участие паромных перевозчиков Украины и Болгарии в обслуживании этих грузопотоков было равным: 50% – болгарское пароходство, и 50% – украинский национальный перевозчик СК «Укрферри»», – отметил Александр Федоров.


По его словам, после вступления Болгарии в Евросоюз, доля «болгарского» грузопотока стала стремительно сокращаться, однако «аппетиты» грузоперевозчика возросли.


«Болгарская сторона взамен на поддержку в вопросах продвижения Украины в Евросоюз попыталась вынудить Украину отказаться от развития паромной переправы Керчь-Поти/Батуми, в которой болгарские перевозчики не участвуют. А также, ссылаясь на паритет в рамках трехстороннего соглашения, начала препятствовать увеличению количества украинских паромов», – отметил Александр Федоров.


По его словам, последней каплей в действии данного соглашения стало открытие паромной переправы «Кавказ-Варна», на которую болгарские грузоперевозчики начали активно переводить грузопотоки с линии «Ильичевск-Варна». Параллельно болгарская сторона начала подготовку двухстороннего соглашения с Грузией о паромных перевозках.


«Если перевести эту ситуацию в финансовую плоскость, то болгарская сторона за время действия соглашения получила более чем $50 млн. фрахта от перевозки украинского экспорта, которые вполне мог перевезти и национальный перевозчик», – отметил Александр Федоров.


Пресс-секретарь АСУ также подчеркнул, что процесс денонсации соглашения, которому предшествовало официальное уведомление всех сторон по дипломатическим каналам, вызвал активное противодействие со стороны Болгарии.


«Болгарское пароходство через своих представителей на Украине организовывает компанию по дискредитации «Укрферри», пугая грузовладельцев «монополизацией» рынка одним перевозчиком. В ход идет открытый демпинг, хотя соглашение свое действие еще не прекратило, и стороны обязаны руководствоваться установленными по нему тарифами», – заявил Александр Федоров.


По его словам, цель болгарской стороны очевидна: под предлогом развития конкуренции любыми средствами остаться на украинском рынке, внеся как можно больший хаос в систему железнодорожно-паромных перевозок и получая преимущество на черноморском транспортном рынке.


 

Оригинал (на 20/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия считает важным поддерживать хорошие отношения с Молдавией

Россия считает важным поддерживать хорошие отношения с Молдавией

Для России важно поддерживать хорошие отношения с близким соседом - Молдавией, заявил журналистам вице-министр иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин, находящийся с визитом в...

 

Тимошенко уже пригрела место для Луценко

Тимошенко уже пригрела место для Луценко

Юрий Луценко будет назначен первым заместителем министра внутренних дел. Об этом заявила сегодня в ходе поездки в Херсон Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

 

Первый митинг Януковича шокировал жителей Киева (ВИДЕО)

Первый митинг Януковича шокировал жителей Киева (ВИДЕО)

Массовка, собравшаяся с утра возле Центризбиркома на митинг сторонников Виктора Януковича, уже успела шокировать жителей Киева...

 

Борьба с пиратством: грязный блеф оранжевой власти

Борьба с пиратством: грязный блеф оранжевой власти

Начну с главного: само существование такого явления как сомалийские пираты, захватывающих ежегодно десятки кораблей под флагами разных стран мира, сегодня выгодно мировому правительству сионизма,...

 

Раскольника Филарета чуть было не лишили права голоса на выборах Президета Украины

Раскольника Филарета чуть было не лишили права голоса на выборах Президета Украины

17 января, в день выборов Президента Украины, Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет принял участие в голосовании на одном из избирательных участков в центре Киева. Как сообщили «Фразе» в...

 

«Нужен менеджер, а не жесткий человек»

«Нужен менеджер, а не жесткий человек»

Александр Хлопонин, который возглавил восьмой по счету федеральный округ, намерен заняться формированием «новой молодежной элиты». Об этом он заявил в интервью программе «Время» в воскресенье....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::