Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/01/2010 18:55

И.о. президента Молдавии вновь заявил о своем стремлении вывести российские войска и Приднестровья

И.о. президента Молдавии вновь заявил о своем стремлении вывести российские войска и Приднестровья Кишинев, Январь 20 (Новый Регион, Евгений Маркин) – В.р.и.о. президента Молдавии, председатель парламента РМ Михай Гимпу высказался за восстановление переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» и выполнение решений Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года по выводу российских войск и вооружений с территории Молдовы.


Как передает «Новый Регион», об этом он заявил сегодня в ходе встречи с представителями группы ПА ОБСЕ по Молдавии, возглавляемой членом парламента Швеции Вальбургой Габсбург Дуглас.


По его словам, «демократизация и демилитаризация приднестровского региона – необходимая и неотъемлемая предпосылка окончательного разрешения конфликта. Мы хотим, чтобы наши внешние партнеры активнее участвовали в достижении этой цели», – передает пресс-служба парламента.


Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдовы объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем – независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе РМ из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.


Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу, со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.


Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.


Переговоры с участием международных посредников в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей – ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года.


Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Совместные миротворческие силы (СМС) состоят из 335 российских военнослужащих, 490 – приднестровских, 453 – молдавских и десяти военных наблюдателей от Украины.


Кроме миротворческих сил, в Приднестровье размещена оперативная группа российских войск (ОГРВ), которая является преемницей 14-й общевойсковой армии РФ и насчитывает 1,5 тысячи военнослужащих.


Основными задачами ОГРВ являются участие в миротворческой операции и охрана складов с боеприпасами в Кобасна., пишет ИА «Новости – Молдова».


 

Оригинал (на 20/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Русские астрологи отменили конец света в 2012 году / Но допустили войны

Русские астрологи отменили конец света в 2012 году / Но допустили войны

Российские астрологи скептически относятся к прогнозам о конце света в 2012 году, основанным на календаре индейцев майя, но допускают возможность возникновения военных конфликтов...

 

Депутаты взялись за Черновецкого

Депутаты взялись за Черновецкого

Верховная Рада планирует рекомендовать правительству на ближайшем заседании рассмотреть ситуацию, сложившуюся в Киеве, при участии представителей Генеральной прокуратуры, КРУ и Счетной палаты.

 

Янукович чхать хотел на Тимошенко с ее дебатами

Янукович чхать хотел на Тимошенко с ее дебатами

Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович, скорее всего не будет принимать участие в теледебатах с кандидатом в президенты Юлией Тимошенко перед вторым туром президентских выборов. Об этом...

 

В Ялте куча псевдобольных избирателей, в Красногвардейском районе - в списках "мертвые души"

В Ялте куча псевдобольных избирателей, в Красногвардейском районе - в списках "мертвые души"

За день до выборов президента на избирательные участки в Ялте стали массово поступать заявления о голосовании на дому...

 

Кто будет премьером при Януковиче? Лидер ПР пообещал открыть все карты после второго тура

Кто будет премьером при Януковиче? Лидер ПР пообещал открыть все карты после второго тура

Кандидат в Президенты, лидер Партии регионов Виктор Янукович назовет кандидатуру возможного Премьер-министра Украины после того, как получит результаты голосования во втором туре. Об этом заявила...

 

Навстречу юбилею Победы: украинский скандал с перезахоронением уральского разведчика Кузнецова вновь возвращается в повестку

Навстречу юбилею Победы: украинский скандал с перезахоронением уральского разведчика Кузнецова вновь возвращается в повестку

История с перезахоронением легендарного советского разведчика Николая Кузнецова, похоже, вновь возвращается в повестку...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::