Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/01/2010 18:37

На границе Узбекистана и Киргизии произошел серьезный инцидент (КАРТА) / В Центральной Азии накопился целый ворох проблем

На границе Узбекистана и Киргизии произошел серьезный инцидент (КАРТА) / В Центральной Азии накопился целый ворох проблем Ташкент, Январь 20 (Новый Регион, Марат Бубновский) – На киргизско-узбекской границе произошел вооруженный инцидент. По сообщению пограничной службы Киргизии, 17 января, примерно в 13.20 на участке погранзаставы «Момбеково» пограничный наряд обнаружил на территории Киргизии близ села Чек двух узбекских пограничников.


Как утверждают в Бишкеке, «при выяснении обстоятельств произошел конфликт. Узбекские пограничники неожиданно открыли огонь на поражение, ранив одного киргизского пограничника, после чего забрали его на свою территорию». В Ташкенте вину за случившееся возлагают на киргизских пограничников, пишет газета «Коммерсант».


В Ташкенте при этом говорят, что группа граждан Киргизии подошла к границе и начала выкрикивать «оскорбительные провокационные высказывания в адрес Узбекистана». А в это время киргизские пограничники, по словам узбекского чиновника, «поджидали в кустах удобного момента для нападения на узбекских коллег».


По версии Ташкента, еще одна группа киргизских силовиков незаконно перешла границу в районе населенного пункта Маданият Пахтаабадского района Андижанской области и попыталась совершить разбойное нападение на пограничников Узбекистана и захватить их оружие. «Получив отпор, один из киргизских участников этого бесславного похода получил ранение в ногу»,– утверждает представитель комитета по охране госграниц Узбекистана.


«Это какие-то нелепые отговорки, – оценил в беседе с «Коммерсантом» узбекскую версию зампредседателя Пограничной службы Киргизии Чолпонбек Турусбеков. – Я в тот же день побывал на месте перестрелки, разговаривал с узбекскими офицерами. Все они были вынуждены признать, что конфликт произошел на киргизской территории. Соответственно, узбекские военнослужащие пришли с оружием на территорию соседнего государства».


Раненый сержант киргизской пограничной службы Нурбек Орункулов остается в плену у узбекских коллег и проходит лечение в одной из больниц Андижана. «Мы потребовали вернуть его на родину, но узбекская сторона не дала никакого ответа. Хотим хотя бы навестить раненого в больнице, но и этот наш запрос остается пока без реакции», – заявил «Ъ» Турусбеков. Со слов очевидцев, у сержанта сквозное ранение ноги, его также избивали прикладом. В Бишкеке считают, что «виновники конфликта хотят избежать судебных исков и дождаться заживления гематом на теле киргизского пограничника».


В последние годы эксперты отмечают заметный рост числа инцидентов на границе Узбекистана и Киргизии. Только в 2008 году их было 21. В начале мая прошлого года около 40 узбекских спецназовцев осуществили неожиданное вторжение на территорию Киргизии и провели обыски в домах жителей соседней страны. На ноту протеста киргизского МИД официальный Ташкент отреагировал отпиской.


С начала же 2010 года это уже второй вооруженный инцидент. Первый произошел 2 января на этом же участке границы, но на территории Узбекистана, куда в ходе преследования нарушителей границы забрели два киргизских пограничника. Узбекские пограничники отобрали у них оружие и после небольшой «отсидки» в местном отделении милиции вернули в расположение киргизской погранзаставы.


Среди причин подавляющего большинства пограничных инцидентов преобладают вопросы бытового характера. В советский период развития этих стран граница протяженностью 1375 км здесь носила условный характер. Межправительственная комиссия по делимитации и демаркации границы не собиралась в течение последних 5 лет. Спорными остаются несколько десятков участков общей протяженностью более 300 км.


Тем не менее, Узбекистан «обозначил» большую часть границы трехметровым рвом, хотя на спорных участках она по-прежнему остается символической. Так, в упомянутом селе Чек границей служит небольшая канава полутораметровой ширины. Зачастую скот, принадлежащий узбекским жителям, переходит на территорию Киргизии и наоборот. Пограничники пытаются пресечь подобные случаи, а в ходе преследования нарушителей сами оказываются нарушителями государственной границы.


По мнению зампредседателя комитета киргизского парламента по международным связям Кабая Карабекова, пограничные конфликты не прекратятся до тех пор, пока Киргизия и Узбекистан не подпишут договор о делимитации государственной границы между странами. «Только тогда, когда не станет спорных территорий и участков, можно будет установить в одностороннем порядке четкие и понятные правила, нарушать которые никому не будет позволено», – уверен депутат.


Впрочем, еще больше, чем неурегулированная граница, отношения между Бишкеком и Ташкентом осложняет проблема водопользования, обострившаяся в связи с намерением Киргизии построить на реке Нарын еще две гидроэлектростанции. В прошлом году киргизский президент Курманбек Бакиев убедил российского коллегу Дмитрия Медведева подписать соглашение о совместном строительстве Камбаратинской ГЭС-1 мощностью в 1800 МВт. Кремль пообещал выделить на этот проект в течение четырех лет 1,7 млрд. долларов.


Камбаратинскую ГЭС-2 в 360 МВт киргизские власти собираются строить самостоятельно. Ввод указанных мощностей позволит Бишкеку не только решить проблемы энергетической безопасности, но и усилить свою роль в регулировании стока реки Сырдарья. Однако этому активно противится официальный Ташкент, считающий эти проекты угрозой своему сельскому хозяйству.


Не нравится Узбекистану и намерение Москвы разместить в Киргизии вторую российскую военную базу, с предположительным местонахождением вблизи границы с Узбекистаном. Как известно, договоренность об этом была достигнута Дмитрием Медведевым и Курманбеком Бакиевым в августе прошлого года. Схожие проблемы у Узбекистана есть и с Таджикистаном.


Отметим, что шлейф противоречий между соседними республиками тянется еще со времен СССР. Но тогда потенциальные конфликты в командно-приказном порядке гасила Москва. Сейчас же высшего арбитра в регионе нет, так как крупные мировые игроки, в том числе Россия, стараются не занимать по проблемным вопросам четкой позиции.


«Принятие стороны того или иного государства повлечет за собой немедленное ухудшение отношений с другими, – заявил «Коммерсанту» завотделом Средней Азии и Казахстана Института СНГ Андрей Грозин. – Например, стоит Москве поддержать строительство таджикской Рогунской ГЭС, как России тут же придется попрощаться со своими газовыми проектами в Узбекистане. И наоборот, поддержка Ташкента, скорее всего, закончится окончанием военного присутствия РФ в Киргизии и Таджикистане».


Как бы то ни было, но, по мнению эксперта, возможность того, что рано или поздно какая-либо из стран региона попытается решить спорный вопрос с помощью военной силы, весьма маловероятна. «Все местные режимы достаточно хрупки, – полагает Грозин. – Любой локальный конфликт может плохо кончиться для тех, кто его развязал, и среднеазиатские лидеры это прекрасно понимают».



Ферганская долина – клубок территориальных и социально-экономических проблем


 

Оригинал (на 20/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Касьянов рассказал, как Путин требует быть жестче с Украиной

Касьянов рассказал, как Путин требует быть жестче с Украиной

Бывший премьер-министр России, а ныне оппозиционер Михаил Касьянов утверждает, что президент Владимир Путин заставлял его быть жестче в переговорах с Украиной и Белоруссией...

 

В Приднестровье принимают документы от желающих баллотироваться в депутаты местных Советов

В Приднестровье принимают документы от желающих баллотироваться в депутаты местных Советов

В ПМР ведется прием документов от желающих стать депутатами местных Советов, передает корреспондент "Нового Региона"...

 

Российские политологи: Дарькину достался очень непростой и протестный регион

Российские политологи: Дарькину достался очень непростой и протестный регион

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение ЗакСа Приморья кандидатуру Сергея Дарькина для наделения его полномочиями главы региона...

 

Западные СМИ: Эра "Газпрома" заканчивается / 2010-е годы могут стать для России тем же, чем были 1970-е для Советского Союза

Западные СМИ: Эра "Газпрома" заканчивается / 2010-е годы могут стать для России тем же, чем были 1970-е для Советского Союза

Еще полтора года назад накануне глобального кризиса мировой экономики Россия предсказывала "Газпрому" блестящее будущее: его капитализация к 2015 году превысит триллион долларов, а акции корпорации...

 

Китай не поддерживает новые санкции против Ирана

Китай не поддерживает новые санкции против Ирана

Китай на намерен поддерживать введение новых санкций против Ирана в связи с его ядерной программой. С таким заявлением выступил постпред КНР в ООН Чжан Есуэй. Таким образом, китайская сторона не...

 

Януковича уже поздравляют с победой его российские коллеги

Януковича уже поздравляют с победой его российские коллеги

Лидера Партии регионов, кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича поздравил с победой в первом туре координатор депутатской группы Государственной думы РФ по связям с парламентом Украины,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::