Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/01/2010 18:52

«Министр в этом разберется»

«Министр в этом разберется» Решение Тверского суда признать корреспондента РИА «Новости» виновным в участии в несанкционированном митинге в центре Москвы повергло в шок руководство крупнейшего информационного агентства страны. Об этом в интервью газете ВЗГЛЯД рассказала главный редактор РИА «Новости» Светлана Миронюк. Она сообщила, что суд согласился с доводами УВД «Китай-Город» и не учел доводы ответчика. Миронюк убеждена, что эта история лишний раз подчеркивает, как важно довести до конца реформу МВД, которую объявил президент Дмитрий Медведев. − Светлана Васильевна, для вас решение суда было ожидаемым?

− Мы были абсолютно убеждены, что решение будет в нашу пользу, потому что у нас на руках неопровержимые доказательства того, что наш журналист не был участником демонстрации. Он фотографировал, и все. Он находился не внутри митинга, а снаружи, чтобы видеть его со стороны. У него было удостоверение, профессиональный жилет фотокорреспондента, сумка с оборудованием. Кроме того, он стоит на учете в РИА «Новости». Мы считали, что весь набор доказательный. Включая то, что он никаким видом, выкриками не присоединял себя к демонстрантам. Как замечательно сказала Елена Зелинская из «Медиа-союза»: журналисты и милиционеры на этом митинге работали. Для нас решение суда было шоком.

− На чем основывалось решение суда, если фактов, доказывающих участие фотокорреспондента в митинге, не было?

− У нас на руках есть протокол задержания. Наш корреспондент был задержан вместе с участниками митинга. В протоколе корреспондент попросил с его слов сделать запись о том, что он исполнял журналистский долг и не участвовал в самом мероприятии, а фотографировал его по заданию редакции. На суде сторона обвинения, то есть УВД «Китай-Город», предъявила другой протокол, разнящийся с нашим. Во втором протоколе, который предъявили милиционеры, были два свидетеля того, что наш корреспондент не снимал, а держал лист бумаги с антиконституционными призывами вместе с участниками демонстрации.

− Что за свидетели?

− Они сотрудники милиции.


− Разве такая практика считается нормальной? Милиция – заинтересованная сторона, почему они дают показания, которые влияют на решение суда?

− У нас тоже возник этот вопрос. Появление свидетелей было для нас неожиданностью. Поэтому мы не только собираемся подавать апелляцию, но намерены обратиться в Генпрокуратуру по выполнению тех процессуальных процедур, которые сотрудники милиции должны были исполнить в полном объеме и по закону.

− Почему милиция пошла на такие действия?

− За скобками говорили, что зачастую в «маршах несогласных» и любых других несанкционированных мероприятиях принимают участие фигуранты, которые затем предъявляют журналистские удостоверения. Тем самым они прикрываются. Не знаю, до какой степени этот факт распространен. Все-таки любая редакция, прежде чем выдать удостоверение просто так, очень сильно подумает. Я не верю в то, что это широкая практика. Они посчитали, что это такой вот случай. Это мы якобы пытаемся выгородить нашего корреспондента, который по своим убеждениям принимал участие в этом мероприятии, выдавая его за фотокорреспондента РИА «Новости».

− Вы видите в этих действиях тенденцию давления на СМИ со стороны милиции, или это случайность?


− Мы − государственное агентство. Того, что в отношении нас может такое произойти, я ожидала бы в последнюю очередь. Но это произошло даже в отношении нас, невзирая на адвоката, на все предъявленные документы (мы представили множество писем и объяснительных регламентов: как у нас происходит выбор редакционного задания, кто и куда направляет корреспондента). Тем не менее мы все равно получили такое решение, причем связанное, я не хочу здесь выступать стороной обвинения, но нам кажется, с подтасованными свидетельскими показаниями.

Если это так, наверное, в этом есть некая тенденция. Мне кажется, что та реформа органов внутренних дел, о которой говорил президент Дмитрий Медведев, назрела, она оправдана. И это одно из дополнительных доказательств необходимости этого. Почему мы и обратились с открытым письмом именно к министру МВД Рашиду Нургалиеву. Мы понимаем, что впереди стоит тяжелая задача по реформированию милиции. Я уверена: министр в этом разберется и все-таки расставит точки над i. Этот случай может помочь делу в большей степени, чем ему навредить.

 

Оригинал (на 20/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Писаренко восстановлен в должности члена ЦИК

Писаренко восстановлен в должности члена ЦИК

Апелляционный административный суд Киева по новоустановленным обстоятельствам в полном объеме удовлетворил требование о восстановлении на должности члена Центральной избирательной комиссии Анатолия...

 

Мировая экономика восстанавливается быстро, но все еще рискует

Мировая экономика восстанавливается быстро, но все еще рискует

Восстановление экономики идет значительно быстрее, чем ожидалось сначала, однако существенные риски для ее роста остаются...

 

Бютовцы где-то узнали, что «быки» Януковича избили журналистку

Бютовцы где-то узнали, что «быки» Януковича избили журналистку

Охранники кандидата в президенты Виктора Януковича грубо оттолкнули грузинскую журналистку телеканала «Рустави-2» Теа Адеишвили, которая пыталась задать вопрос лидеру Партии регионов.

 

В Йемене убит лидер местной ячейки "Аль-Каиды"

В Йемене убит лидер местной ячейки "Аль-Каиды"

Лидер йеменской ячейки "Аль-Каиды" был убит в ходе столкновения с силами безопасности. Дом боевика, определенного губернатором провинции Шабва как Абдулла аль-Мехдархад, был окружен войсками, а...

 

ЦИК Украины ликвидировала избирательный участок на острове Змеиный

ЦИК Украины ликвидировала избирательный участок на острове Змеиный

Накануне дня голосования своим постановлением Центральная избирательная комиссия ликвидировала избирательный участок 36 в поселке Белый Килийского района Одесской области (остров Змеиный), где...

 

Сайты Национального экзит-пола'2010 атаковали хакеры

Сайты Национального экзит-пола'2010 атаковали хакеры

На сайты «Национального экзит-пола 2010» и Фонда «Демократические инициативы», возможно, подверглись хакерской атаке. Об этом сообщил пресс-секретарь «Национального экзит-пола'2010» Юрий...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::