Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/01/2010 06:58

Фигуранты высокого ранга

Фигуранты высокого ранга В расследовании трагедии на атомной подлодке «Нерпа», на борту которой в ноябре 2008 года погибли 20 человек, появились новые обвиняемые. После длительного выяснения обстоятельств случившегося подозрения в причастности к ЧП пали на командира субмарины Дмитрия Лаврентьева и бывшего командира бригады, в которую входила лодка, Сергея Захарченко. Двум капитанам вменяется в вину плохая подготовка подчиненных. Больше года понадобилось следователям, чтобы установить круг подозреваемых в причастности к аварии на АПЛ «Нерпа».

Кроме основного фигуранта дела матроса-контрактника Дмитрия Гробова обвинения также предъявлены командиру субмарины Дмитрию Лаврентьеву и Сергею Захарченко, бывшему командиру бригады, в которую входила лодка, передает «Интерфакс».

Двух капитанов первого ранга намерены привлечь к ответственности за плохую подготовку подчиненных, их обвиняют в халатности.

По данным следствия, все члены экипажа обладали информацией о возможности запуска системы пожаротушения в ручном режиме. «Гробов не мог не знать, к чему могут привести его действия. Но поступал так, судя по всему, из любопытства, помноженного на безалаберность», – отметили в следственных органах.
Психиатрическая экспертиза показала, что матрос абсолютно вменяем. Сейчас он продолжает служить на Камчатке, но с него взята подписка о невыезде.

Лаврентьев продолжает командовать подлодкой, а Захарченко был уволен в запас в связи с выходом на пенсию.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, авария на «Нерпе» произошла во время ходовых испытаний в Японском море. В ночь с 8-го на 9 ноября 2008 года на АПЛ внезапно сработала система пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая), в результате чего произошел выброс фреона. Это вещество вытесняет кислород и быстро гасит пламя. Два передних отсека оказались автоматически загерметизированы, и люди, находившиеся в них (три члена экипажа и 17 гражданских лиц), задохнулись. Еще 21 человек был госпитализирован с отравлением.

Спустя 10 дней после ЧП на атомной подлодке «Нерпа» стало известно, что количество пострадавших в результате аварии увеличилось вдвое. За помощью к медикам обратились более 40 человек. Всего на «Нерпе» во время первых испытаний находились 208 человек.

Как поясняют специалисты, подводники почувствовали недомогание не сразу: отравление фреоном в небольших дозах в некоторых случаях ведет к ухудшению самочувствия только через несколько дней после попадания газа в организм.

12 ноября 2008 года Военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Дмитрия Гробова, который, по версии следствия, несанкционированно привел в действие систему пожаротушения на АПЛ. Следователи заключили, что подозреваемый безо всякого на то основания запустил систему пожаротушения подводной лодки.

«В связи с этим в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»)», – заявил официальный представитель СКП Владимир Маркин. По его словам, подозреваемый уже дал признательные показания.

Подозреваемый свою вину признал, однако сослуживцы Гробова опасаются, что он сделал это под давлением.

 

Оригинал (на 20/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Надпись "Arbeit Macht Frei" вернули сотрудникам музея Освенцима

Надпись "Arbeit Macht Frei" вернули сотрудникам музея Освенцима

Украденная в декабре 2009 года из музея "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме металлическая надпись "Arbeit Macht Frei" в среду, 21 января, возвращена сотрудникам музея после судебно-криминалистической...

 

На Филиппинах военный самолет упал на жилой район

На Филиппинах военный самолет упал на жилой район

На Филиппинах военный самолет упал на жилой район города Котабато-Сити. В результате аварии погибли по меньшей мере девять человек. Восемь погибших находились на борту самолета, в том числе и...

 

Навели воздушные мосты

Навели воздушные мосты

В Россию прилетел первый после августа 2008-го чартерный рейс из Грузии. Первые авиапассажиры из Тбилиси планировали прилететь в Москву еще в конце декабря, но этому помешал скандал, связанный со...

 

В убийстве президента Руанды обвинили его сподвижников

В убийстве президента Руанды обвинили его сподвижников

Правительственная комиссия Руанды закончила расследование обстоятельств убийства президента страны Жювеналя Хабьяриманы, чей самолет был сбит в апреле 1994 года. Гибель Хабьяриманы стала предлогом...

 

В Таиланде выдвинули новые обвинения против экипажа задержанного Ил-76

В Таиланде выдвинули новые обвинения против экипажа задержанного Ил-76

Членам экипажа арестованного в Таиланде с грузом контрабандного оружия Ил-76 предъявлены три новых обвинения. В частности, они обвиняются в нелегальной перевозке оружия, его незаконном ввозе в...

 

Сеул насчитал в Северной Корее 200 тысяч политзаключенных

Сеул насчитал в Северной Корее 200 тысяч политзаключенных

В системе концентрационных лагерей Северной Кореи содержатся около 200 тысяч политических заключенных, свидетельствуют данные южнокорейской Национальной комиссии по защите прав человека. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::