Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/01/2010 16:50

Гаитянское землетрясение не затронуло квартал богачей


Чудовищное гаитянское землетрясение, убившее десятки тысяч жителей, практически не затронуло один из богатых районов острова. Как выяснил журналист Corriere della Sera, на курортном пляже неподалеку от Порт-о-Пренса аккуратные официанты по-прежнему обслуживают богатых клиентов и подают шампанское "Вдова Клико" по 153 долларов за бутылку.



Можно подумать, что "верхний" Петионвилль, где жили состоятельные гаитяне и отдыхали иностранцы, был прикрыт противоударным стеклом. Бары в колониальном стиле все так же открыты, рестораны ожидают посетителей. Устояла даже стройная колокольня церкви Святого Петра, сообщает InoPressa.




- Туристы веселятся на пляжах Гаити под предлогом доставки гуманитарной помощи







Ниже, в долине, насколько хватает взгляда, располагается Порт-о-Пренс, превратившийся в палаточный город, где полтора миллиона обездоленных пытаются выжить. Но на элитном пляже Калико-Бич жизнь течет без изменений.



При этом дело не в особо крепких домах этого района - в самой столице разрушены все дома: и бараки, и особняки в благополучных кварталах. По мнению корреспондента, подземная волна как бы растратила свою силу в долине и остановилась у подножия холма.



Один из обитателей Петионвилля, гаитянец по происхождению, получивший образование и работавший в Европе и в Штатах, инженер-строитель, даже не помышляет об отъезде с острова. "Быть может, эта катастрофа, насколько бы она ни была горькой и болезненной, единственный шанс дать Гаити будущее. Теперь есть возможность все начать сначала".


Спасенный младенец провел под завалами половину жизни


Тем временем, на остальной части острова продолжают работать спасатели. Накануне из-под завалов вытащили еще трех человек: 7-летнюю Анну Зизи, 25-летнюю Хотлин Лосану и 15-дневную малышку по имени Элизабет Жоассен. Девочка провела в каменном мешке без воды и пищи ровно половину своей короткой жизни, передает NEWSru Israel.



Девочка лежала в своей кроватке, когда началось разрушительное землетрясение. Кровать вместе с ребенком провалилась в подвал, однако младенец при этом остался цел и невредим. Мать девочки, 22-летняя Мишлин Жоассен, которая сейчас находится в палаточном госпитале, разбитом на бывшем футбольном поле, считает это "божьим чудом".



Напомним, что к настоящему моменту власти Гаити официально подтверждают гибель 75 тысяч жителей острова, однако, по предварительным оценкам, под завалами похоронены более 200 тысяч человек.


 

Оригинал (на 20/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Воеводе» на замену

«Воеводе» на замену

Новая межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 будет принята на вооружение в 2010 году. Однако перед этим она должна совершить как минимум два успешных полета по программе госиспытаний. Со...

 

Перу разрешило путешественникам из РФ  пересечь границу в ближайшем пропускном пункте

Перу разрешило путешественникам из РФ пересечь границу в ближайшем пропускном пункте

Власти Перу разрешили группе российских путешественников перейти границу с Эквадором в ближайшем пропускном пункте, не предназначенном для иностранных граждан. Группа россиян 7 января предприняла...

 

Крупный пожар в столице Филипин уничтожил около 500 домов

Крупный пожар в столице Филипин уничтожил около 500 домов

Пожар, вспыхнувший в колонии поселенцев рядом с портом столицы Филиппин Манилы, унес жизнь пятилетней девочки и оставил без крыши над головой около 4 тысяч человек. Об этом сообщают власти страны.

 

Запретное смешение

Запретное смешение

Продажа компонентов курительных смесей запрещена на территории России. Список наркотических средств и психотропных веществ пополнили лист шалфея предсказателей, семена розы гавайской, цветки и...

 

Больше не надо

Больше не надо

МВД РФ ввело временный мораторий на набор новых сотрудников в органы внутренних дел. Такое решение принято в рамках реформы министерства, в ходе которой планируется уволить 20% милиционеров. В...

 

Лондон объявил вне закона две британские исламистские группировки

Лондон объявил вне закона две британские исламистские группировки

Власти Великобритании объявили незаконными две исламистские организации и запретили их деятельность на территории королевства. С 12 января, за участие в работе организаций "Ислам для...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::