Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/01/2010 19:38

Тоже доллар

Тоже доллар Российский Центробанк начал инвестировать в канадский доллар. Об этом в среду сообщил первый зампред Банка России Алексей Улюкаев. Эксперты не сомневаются: вложения в канадский доллар – это абсолютно обоснованный шаг, так как эта валюта сочетает высокую ликвидность и подкреплена ростом цен на сырьевых рынках. При этом они призывают Улюкаева продолжить процесс постепенного отхода от доллара, обратив внимание, например, на иену. «Мы − консервативные инвесторы»
Согласно решению Банка России, в 2010 году часть средств международных резервов страны будет инвестирована в канадский доллар. Об этом сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

«Начали инвестировать в канадский доллар. Это будут депозиты и ценные бумаги, но канадский финансовый рынок не очень емкий, поэтому инвестировать в депозиты мы можем в значительном объеме, а рынок бумаг ограничен», − цитирует Улюкаева «Интерфакс».

Кроме того, Улюкаев отметил, что ЦБ не планирует уходить от вложения золотовалютных резервов в иностранные суверенные активы в пользу частных. «Мы настолько консервативные инвесторы, что в частные бумаги не будем входить даже притом, что сейчас спреды по ним меньше, чем по суверенным. Мы не будем входить в корпоративные бонды, по крайней мере, пока», − сказал он.

Мировая тенденция
О том, что Центробанк присматривается к канадскому доллару, Улюкаев говорил еще в декабре прошлого года на банковской конференции в Лондоне. Он отмечал, что решение будет принято в течение ближайших нескольких месяцев. «Объем вложений будет немного меньше, чем в иену», − говорил тогда зампред ЦБ. Отметим, что японская иена занимает порядка 2% валютной части международных резервов РФ, доллар – около 47%, евро – порядка 41%, а фунт стерлингов – примерно 10%.

Возможно, решение об инвестициях международных резервов России в канадский доллар связано с тенденцией, которая охватила все мировые Центробанки. Дело в том, что в начале января эксперты Goldman Sachs заявили, что развивающие страны одними из первых засомневались в том, что американская валюта так же сильна, как и прежде, и начали сокращать долларовую часть своих международных резервов.

Как отмечают аналитики Goldman Sachs, одновременно с ростом долга США падает стоимость валюты этой страны. С 1999 года доллар уже потерял 22% своей стоимости относительно корзины из семи ведущих твердых мировых валют. По оценкам Международного валютного фонда, за прошедший финансовый год мировые экономики увеличили совокупный размер своих валютных резервов на 4,7% (до 7,5 трлн долларов в пересчете на американский доллар), из которых 4,8 трлн долларов приходятся на резервы развивающихся стран. Между тем доля американской валюты в этих резервах существенно сократилась, подчеркивает Goldman Sachs.

Обоснованный шаг
Эксперты уверены: вложения в канадский доллар – это абсолютно обоснованный шаг, который находится в русле той политики диверсификации резервов, которую ЦБ проводит в течение последних 4−5 лет. «Эта валюта ликвидна, это валюта развитой страны, которая входит в группу семи самых развитых государств мира. Кроме того, она не так подвержена колебаниям цен на сырье, как, например, австралийский доллар», − сказал газете ВЗГЛЯД главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

Согласен с коллегой и главный экономист УК «ФИНАМ» Александр Осин. «Австралийский и канадский доллар – это новые резервные валюты. Они сочетают высокую ликвидность, такую, как демонстрируют евро и доллар, и подкреплены ростом цен на сырьевых рынках», − говорит эксперт.

По словам Осина, увеличение резервов необходимо ЦБ для того, чтобы снизить инфляционные риски, возникающие вследствие проведения денежных эмиссий. «Сейчас инфляционные риски высоки, и мировые Центробанки ищут новые инструменты для увеличения резервов», − считает Осин. При этом, по словам Ярослава Лисоволика, для российского ЦБ таким инструментом вполне может стать японская иена, долю которой в отечественных ЗВР целесообразно значительно увеличить.

 

Оригинал (на 20/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия заберет отходы с белорусской АЭС

Россия заберет отходы с белорусской АЭС

Отработанное ядерное топливо АЭС, которую планирует построить Белоруссия, будет отправляться на переработку в Россию. Само межправительственное соглашение о сооружении АЭС на территории Белоруссии...

 

В правительстве обнадежили. Доллар будет дешеветь

В правительстве обнадежили. Доллар будет дешеветь

Замминистра финансов Александр Савченко прогнозирует, что валютный курс будет составлять 7,5 гривен за доллар.

 

Цена на российский газ для Молдавии повысилась на 17 процентов

Цена на российский газ для Молдавии повысилась на 17 процентов

Стоимость российского газа для Молдавии в первом квартале 2010 года была повышена "Газпромом" до 233 долларов за тысячу кубометров. По сравнению с прошлым годом цена топлива для Молдавии выросла на...

 

Кудрин не желает приятного аппетита

Кудрин не желает приятного аппетита

Министр финансов России Алексей Кудрин сделал ряд важных заявлений о нефти и российском бюджете в своем пугающем стиле. Он сказал, что нефтяное благополучие России заканчивается, что в этой связи...

 

Доходы бюджета Китая за 2009 год превысили триллион долларов

Доходы бюджета Китая за 2009 год превысили триллион долларов

Доходы бюджета Китая в 2009 году составили 6,85 триллиона юаней (чуть более триллиона долларов). Об этом заявил министр финансов страны Се Сюйжень. При этом государственные инвестиции в 2009 и 2010...

 

Российские потребители поверили в себя

Российские потребители поверили в себя

Уровень потребительской уверенности населения России в четвертом квартале 2009 года вырос на 5 процентных пунктов к третьему кварталу прошлого года. Потребительская уверенность россиян...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::