Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
21/01/2010 07:42

Знания разорвут цепи рабства

Знания разорвут цепи рабства По выражению Платона, толпа не способна к философии. А по мнению Шопенгауэра, в философии каждый поймет ровно столько, сколько сам того стоит.

Философия проникает в основы мироздания на Земле, изучает Человека как наиболее совершенное произведения природы, пока очень мало себя осознавшего.

Подумаем, что есть мы и что есть Я?

Чтобы понять себя, прежде необходимо стать своей истиной настоящей, а не искаженной пороками сущностью. В противном случае, представление о себе будет ложным. Равнозначно было бы изучать, наблюдая свое отображение в кривом зеркале.

Начнем.

Если бы человек стремился к одной пище и материальным потребностям – он не отличался от животного и никогда бы не смог стать современным Человеком. Искры разума и воля управлять страстями поднимают его голову к Небу.

…«Если бы я захотел читать, еще не зная букв – это было бы бессмыслицей. Точно так же, если бы я захотел судить о явлениях природы, не имея никакого представления о началах вещей – это было бы такой же бессмыслицей» (XVIII век, великий русский ученый, философ Михаил Ломоносов).

Продолжая его мысль: если бы некто из благих намерений захотел что-либо сделать полезное для общества или, хотя бы, для одного человека, не имея представления, что такое есть Человек – это было бы такой же бессмыслицей.

Незнание людьми самих себя всегда оборачивалось для них страданиями, поэтому сказано: «Благими намерениями устлана дорога в ад».

На сегодня более или менее изучено физическое строение и физиология Человека и практически ничего не известно о его второй – и главной – духовной и нравственной составляющей, которая, целиком и полностью, управляет осязаемой физической. Если за прошедшие столетия со времен «проблемы» Канта звездное небо над головой сколько-нибудь исследовано, то изучение нравственного закона внутри нас так и осталось в «зародышевом» состоянии. В мире науки единодушно признается, что Человек, его причинно-следственные мыслительные функции мозга изучены меньше всего. Эмоции, чувства, мысли, нравственность, совесть, причинность их происхождения «циркулем» не измерить.

Подобное познается и измеряется подобным. Меньшее осмысливается большим. В остром дефиците «большего» (ума) — проблема познания меньшего.

Мысли управляют физическим миром вещей, другими людьми, а на более длинном пространстве времени – судьбами, жизнью и смертью.

Все наши мысли можно разделить на две большие группы. Первые — эгоистические, они «вытекают» из биологических потребностей живого организма. Они объединяют людей с миром животных. Вторые – альтруистические, в основе которых лежит любовь. Они имеют духовно-нравственный, эволюционный источник. Они движут вперед знание, развивают человека и общество.

…«Познай себя, познаешь мир».

Познав, например, можно понять, почему были, есть и будут (если не поймем) во все времена, все без исключения конфликты и войны. Между родными, друзьями, мужем и женой, саддукеями и фарисеями, суннитами и шиитами, христианами и мусульманами, между народами одной веры и языка, «красными» и «белыми», капитализмом и социализмом, революционерами, диссидентами и властью.

Понимание одной-единственной причины, лежащей в основе всех войн и конфликтов, поможет успешно предотвращать их в будущем. Экономический кризис, монополизм – это тоже медленно «тлеющие» конфликты, сохраняющиеся в скрытой форме, до относительных границ терпимости.

Понимая причину, можно начать «лечить» опасную человеческую «болезнь» недоразвития нравственности, которая носит название э г о и з м.

Желание личного благополучия при пренебрежении интересами остальных – корень абсолютно всех конфликтов, причина всех войн всех времен и народов. Эгоизм власти возбуждает начало извечной борьбы революционеров-диссидентов. Власть и богатство – предметы вожделения эгоизма, недоразвитого индивида, стремящегося к ним с рефлексом мухи на д...

Эгоизм на эволюционном пути развития играет функцию сохранения вида в животном мире. В настоящее время, на современном уровне развития Человека и общества эгоизм становится сильным тормозящим фактором. Поэтому эгоизм личности как порок, стремящийся к единоличной власти и чрезмерному (сверх разумного) обогащению, подлежит в интересах общества контролю и ограничению. Ограничение в развитии пороков способствует совершенствованию личности в добродетелях.

Обучение, открытость, правдивая информация, контроль общества за искушением богатством и властью, самоограничение и самосовершенствование – методы «лечения» эгоизма.

«Возлюби ближнего, как самого себя». Эта христианская заповедь в одночасье устраняет конфликты. Так просто? Да, так просто. Сложно другое: развенчать ложь эгоизма. Ложь умышленную и по причине невежества. Ложь – во имя власти.

«Источником лжи всегда бывает желание распространить господство своей воли, или отрицание чужой, ради утверждения собственной. Следовательно, ложь как таковая вытекает из несправедливости, недоброжелательности и злобы. Этим объясняется, почему правдивость, искренность, откровенность, прямота признаются и ценятся как благороднейшие качества, так как предполагается, что Человек, обнаруживающий их, не сделает несправедливости и жестокости, и именно поэтому не нуждается в притворстве. Кто откровенен – тот не замышляет ничего худого (XIX век, немецкий философ Артур Шопенгауэр).

Эгоизм, захвативший власть законодательную, исполнительную, судебную, средства массовой информации и материальные богатства, защищает себя всеми способами. Тайна, надменность, пренебрежение, молчание, клевета – разновидности лжи. Эгоизм, как и все прочие пороки – заразный и трудноизлечимый «вирус» мозга, заглушающий голос разума и совести, составляющей части каждого человека.

Самоотторжение эгоизма от мира, в основе которого заложена любовь, происходит еще при жизни. В этой связи эгоизм ощущает панический страх перед смертью (животный страх).

В минуту смерти эгоизм претерпевает полный распад личности по причине отсутствия духовно-энергетических связей с внешним миром, рожденных чувствами любви. Смерть физического тела и распад духовный на энергетическом уровне служит для эгоизма назиданием природы: «Не все мы умрем, но все изменимся» (1-Коринфянам, 16-51).

Чтобы что-то изменить, начинать нужно с ограничения эгоизма.

«Любая реформа, кроме моральной – бесполезна» (XIX век, английский философ Томас Карлейль).

Суперсовременная материальная модернизация ни на шаг не продвинет человеческое общество вперед, если ей не предшествуют нравственные перемены. Наше материальное – всего-навсего, следствие нашего морального.

 

Оригинал (на 21/01/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Турция отзывает посла из Израиля за нанесенное ему оскорбление / Анкара обещает дать "жесткий ответ"

Турция отзывает посла из Израиля за нанесенное ему оскорбление / Анкара обещает дать "жесткий ответ"

Во вторник вечером Турция отозвала посла в Израиле в ответ на унизительное обращение с дипломатом со стороны заместителя главы израильского МИД...

 

Ведущие российские ученые отказались от работы над учебником "основы религиозных культур и светской этики" / "Сплошная религиозная пропаганда"

Ведущие российские ученые отказались от работы над учебником "основы религиозных культур и светской этики" / "Сплошная религиозная пропаганда"

Уже этой весной в России начнется образовательный эксперимент: четвероклассники девятнадцати российских регионов будут изучать новый предмет "Основы религиозных культур и светской этики"...

 

Маэстро джаза Георгий Гаранян умер на гастролях / У известного музыканта не выдержало сердце

Маэстро джаза Георгий Гаранян умер на гастролях / У известного музыканта не выдержало сердце

Народный артист России, известный джазовый музыкант Георгий Гаранян скончался в понедельник утром на гастролях в Краснодаре...

 

Во Франции могут принять закон о ношении паранджи / Это мера безопасности и общественного порядка, считают в прессе

Во Франции могут принять закон о ношении паранджи / Это мера безопасности и общественного порядка, считают в прессе

Совет мусульман Франции представил председателю Национальной ассамблеи рекомендацию по поводу ношения паранджи. Речь идет всего лишь о простом парламентском исследовании. Но теперь открыт путь к...

 

Во Франции умерла вдова Бориса Виана

Во Франции умерла вдова Бориса Виана

Вдова знаменитого французского писателя Бориса Виана - балерина и актриса Урсула Виан-Кюблер, скончалась в ночь на понедельник, 18 января на юге Франции в городке Эюс в возрасте 81 года. До самой...

 

Михаил Шемякин обнаружил в Красноярске странную выставку своих работ / Картины и скульптуры оказались подделками

Михаил Шемякин обнаружил в Красноярске странную выставку своих работ / Картины и скульптуры оказались подделками

Известный художник Михаил Шемякин обратился в прокуратуру с жалобой на мошенников, подделавших 26 его картин...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::