Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/01/2010 06:07

Минск и Москву упрекают в вооружении стран-изгоев / Американские законодатели припомнили Лукашенко фразу о том, что Белоруссия готова сотрудничать с Ираном "во всех направлениях"

Минск и Москву упрекают в вооружении стран-изгоев / Американские законодатели припомнили Лукашенко фразу о том, что Белоруссия готова сотрудничать с Ираном "во всех направлениях" Москва-Минск, Январь 21 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – На рассмотрение конгресса США поступил законопроект – Акт об учете белорусских поставок оружия. Американские законодатели выражают озабоченность военными контактами Минска со «странами, поддерживающими терроризм или отказывающимися от сотрудничества с США в контртеррористических операциях».


Конгресс намерен обязать госдепартамент США ежегодно представлять парламентариям отчеты об «объемах и механизмах экспорта вооружений и сопутствующих услуг правительством Белоруссии и белорусскими предприятиями, включая доходы от таких сделок». При этом их также интересует «потенциальная роль правительства и предприятий России в этом экспорте», пишет газета «Коммерсантъ».


Беспокойство американских конгрессменов вызвано тем, что, по их данным, в числе покупателей белорусского оружия преобладают страны, «поддерживающие терроризм». В частности, как следует из Акта об учете белорусских поставок оружия, «Белоруссия является крупным поставщиком ракет, минометов, противотанкового вооружения и мин палестинским экстремистским группировкам и государствам – спонсорам терроризма, таким как Иран и Сирия». Кроме того, в числе клиентов Белоруссии, беспокоящих Вашингтон, упоминаются страны, «отказывающиеся от сотрудничества с США в контртеррористических операциях», вроде Венесуэлы.


Особенно конгресс пугает сотрудничество Минска с Тегераном. Как напоминают авторы законопроекта, Белоруссия еще в начале 2000-х годов поставила в Иран продукцию, которая может быть использована для производства оружия массового уничтожения или баллистических ракет. В результате в 2004 году США даже наложили санкции на белорусское предприятие «Белвнешпромсервис» в соответствии с антииранским Актом о нераспространении 2000 года. Несмотря на это, напоминают конгрессмены, в мае 2005 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов сотрудничать с Ираном «во всех направлениях», а белорусский парламент ратифицировал соглашение о сотрудничестве с исламской республикой в военной сфере.


При этом на Капитолийском холме полагают, что в оружейном бизнесе со странами-изгоями Минск действует рука об руку с Россией. Авторы документа признают, что Белоруссия унаследовала от Советского Союза значительные запасы оружия.


В документе содержатся прямые указания на сделки, в которые могла быть так или иначе вовлечена Россия. Так, Минск поставлял Судану вертолеты Ми-24, артиллерийские системы и бронетехнику российского производства, в Северную Корею – российские танки, а в Иран – произведенные в РФ военные самолеты и авиационные двигатели. Законопроект прямо упрекает Россию за нежелание сотрудничать с США, чтобы убедить Белоруссию отказаться от продажи оружия странам – спонсорам терроризма. Вместо этого, констатируют авторы документа, Россия наращивает военное сотрудничество с Белоруссией.


Авторы законопроекта, ссылаясь на авторитетное издание Jane`s Air-Launched Weapons, высказывают предположение, что Россия, опасаясь напрямую поставлять Ирану зенитные ракетные комплексы С-300, пыталась делать это через Белоруссию. По мнению американских законодателей, Минск вообще часто является посредником в тех случаях, когда Москва отрицает свою причастность к каким-либо поставкам оружия.


Пока предложенный законопроект ничем не грозит ни Белоруссии, ни России. Он лишь обязывает госдепартамент США ежегодно представлять конгрессу отчеты о белорусских поставках оружия. Причем эти отчеты должны содержать информацию об «объемах и механизмах экспорта вооружений и сопутствующих услуг правительством Белоруссии и белорусскими предприятиями, включая доходы от таких сделок, а также потенциальную роль правительства и предприятий России в этом экспорте». Однако, по мнению экспертов, в перспективе это может грозить санкциями не только Минску и белорусским предприятиям военно-промышленного комплекса, но и России.


 

Оригинал (на 21/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Украине подсчитали 0.5% бюллетеней: первые результаты выборов

На Украине подсчитали 0.5% бюллетеней: первые результаты выборов

33,99% избирателей проголосовали за кандидата в президенты Виктора Януковича, 29,50% за кандидата в президенты Юлию Тимошенко...

 

Националюги подняли руку на 23 февраля

Националюги подняли руку на 23 февраля

Союз национально-патриотических объединений «Украинская громада Киева» просит Президента Украины Виктора Ющенко поддержать их инициативу и отмечать День защитника Отечества не 23 февраля, а 29...

 

Бютовцы уже склонили Тигипко на свою сторону?

Бютовцы уже склонили Тигипко на свою сторону?

БЮТ уже провел первый тур переговоров о возможной поддержке кандидата в президенты Юлии Тимошенко со стороны Сергея Тигипко. Об этом в среду, 20 января, сообщил журналистам первый заместитель...

 

В Германии начнется суд над священником, отрицающим Холокост

В Германии начнется суд над священником, отрицающим Холокост

В Германии 16 апреля начнется процесс по делу британского католического священника, члена братства Святого Пия X Ричарда Уильямсона, который обвиняется в разжигании расовой ненависти за свои...

 

Тимошенко уже пригрела место для Луценко

Тимошенко уже пригрела место для Луценко

Юрий Луценко будет назначен первым заместителем министра внутренних дел. Об этом заявила сегодня в ходе поездки в Херсон Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

 

Депутат расстроился, что Бандере орден дали и... сжег свой паспорт

Депутат расстроился, что Бандере орден дали и... сжег свой паспорт

В Севастополе депутат Ленинского районного совета Константин Заруднев (ПСПУ) сегодня в полдень демонстративно сжег паспорт гражданина Украины.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::