Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/01/2010 18:49

Конгресс США намерен контролировать экспорт белорусского оружия / Вашингтон особенно беспокоится по поводу поставок в Иран

Конгресс США намерен контролировать экспорт белорусского оружия / Вашингтон особенно беспокоится по поводу поставок в Иран Вашингтон, Январь 21 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – На рассмотрение Конгресса США поступил законопроект – Акт об учете белорусских поставок оружия. Как отмечается в документе, который поступил сразу и в Сенат, и в Палату представителей, оружейный экспорт Белоруссии, по официальным данным, только в период с 1999 по 2006 год составил 1 млрд. долларов. Это ставит Минск на 11-е место в списке ведущих экспортеров оружия. И это, по мнению авторов документа, может быть лишь верхушкой айсберга, пишет «Коммерсант».


«Реальный объем поставок белорусского оружия может значительно превосходить официальный, так как опубликованные договоры о торговле оружием могут не включать секретные соглашения, заключенные представителями белорусского правительства или принадлежащими государству предприятиями», – отмечают на Капитолии.


Беспокойство американских конгрессменов вызвано тем, что, по их данным, в числе покупателей белорусского оружия преобладают страны, «поддерживающие терроризм». В частности, как следует из Акта об учете белорусских поставок оружия, «Белоруссия является крупным поставщиком ракет, минометов, противотанкового вооружения и мин палестинским экстремистским группировкам и государствам-спонсорам терроризма, таким как Иран и Сирия». Кроме того, упоминаются страны, «отказывающиеся от сотрудничества с США в контртеррористических операциях», вроде Венесуэлы.


Особенно Конгресс пугает сотрудничество Минска с Тегераном. Как напоминают авторы законопроекта, Белоруссия еще в начале 2000-х годов поставила в Иран продукцию, которая может быть использована для производства оружия массового уничтожения или баллистических ракет. В результате в 2004 году США наложили санкции на белорусское предприятие «Белвнешпромсервис» в соответствии с антииранским Актом о нераспространении 2000 года.


Несмотря на это, напоминают конгрессмены, в мае 2005 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов сотрудничать с Ираном «во всех направлениях», а белорусский парламент ратифицировал соглашение о сотрудничестве с исламской республикой в военной сфере.


При этом на Капитолийском холме полагают, что в оружейном бизнесе со странами-изгоями Минск действует рука об руку с Россией. Авторы документа признают, что Белоруссия унаследовала от Советского Союза значительные запасы оружия. «Однако возникает вопрос, являются ли эти запасы источником такого огромного потока оружия из Белоруссии спустя 18 лет (после распада СССР)», – говорится в законопроекте.


В документе содержатся прямые указания на сделки, в которые могла быть так или иначе вовлечена Россия. Так, Минск поставлял Судану вертолеты Ми-24, артиллерийские системы и бронетехнику российского производства, в Северную Корею – российские танки, а в Иран – произведенные в РФ военные самолеты и авиационные двигатели.


Законопроект прямо упрекает Россию за нежелание сотрудничать с США, чтобы убедить Белоруссию отказаться от продажи оружия странам-спонсорам терроризма. Вместо этого, констатируют авторы документа, Россия наращивает военное сотрудничество с Белоруссией, пишет «Ъ».


Авторы законопроекта, ссылаясь на авторитетное издание Jane`s Air-Launched Weapons, высказывают предположение, что Россия, опасаясь напрямую поставлять Ирану ЗРК С-300, пыталась делать это через Белоруссию. По мнению американских законодателей, Минск вообще часто является посредником в тех случаях, когда Москва отрицает свою причастность к каким-либо поставкам оружия. «Но на этом торговом маршруте ничего не происходит без согласия Москвы», – констатирует документ.


Российские наблюдатели не исключают, что подобный тандем Москвы и Минска действительно существует. «Налаженное военно-техническое сотрудничество России и Белоруссии не исключает схем, по которым целесообразно выходить на рынки третьих стран в рамках совместных проектов, – заявил «Коммерсанту» военный эксперт, член общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко. – При этом они не подпадают под какие-то ограничения».


Пока предложенный законопроект ничем не грозит ни Белоруссии, ни России. Он лишь обязывает госдепартамент США ежегодно представлять конгрессу отчеты о белорусских поставках оружия. Причем эти отчеты должны содержать информацию об «объемах и механизмах экспорта вооружений и сопутствующих услуг правительством Белоруссии и белорусскими предприятиями, включая доходы от таких сделок, а также потенциальную роль правительства и предприятий России в этом экспорте». Однако, по мнению экспертов, в перспективе это может грозить санкциями не только Минску и белорусским предприятиям военно-промышленного комплекса, но и России.


 

Оригинал (на 21/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Южноуральцев призвали объединиться ради защиты своих интересов

Южноуральцев призвали объединиться ради защиты своих интересов

В Челябинской области появилось новое общественное движение. Как передает корреспондент "Нового Региона", 15 января, в Челябинске прошло учредительное собрание регионального общественного движения...

 

Обама взял на себя ответственность за борьбу с терроризмом

Обама взял на себя ответственность за борьбу с терроризмом

Президент США Барак Обама взял на себя ответственность за борьбу с терроризмом. Как сообщает Associated Press, об этом он заявил в ходе выступления в Белом доме. Глава американского государства...

 

В дагестанском селении блокирован жилой дом, в котором могут находиться боевики

В дагестанском селении блокирован жилой дом, в котором могут находиться боевики

В дагестанском селении недалеко от Махачкалы был блокирован жилой дом, в котором могут находиться боевики...

 

Окружной избирком в Севастополе выразил недоверие своему председателю

Окружной избирком в Севастополе выразил недоверие своему председателю

Работа Окружной избирательной комиссии N 225 в Севастополе поставлена под угрозу. Накануне второго тура выборов президента Украины члены комиссии выразили недоверие своему председателю Ирине...

 

Срок бесплатной приватизации жилья продлен до 2013 года

Срок бесплатной приватизации жилья продлен до 2013 года

Государственная Дума приняла в пятницу поправки к федеральному закону "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"...

 

Минздравсоцразвития РФ ограничил доступ к результатам проверок в Перми / Федеральный доклад о состоянии пермской медицины пришел в краевое правительство под грифом "Для служебного пользования"

Минздравсоцразвития РФ ограничил доступ к результатам проверок в Перми / Федеральный доклад о состоянии пермской медицины пришел в краевое правительство под грифом "Для служебного пользования"

В правительство Пермского края поступили результаты комплексной проверки пермской медицины, которую проводило Минздравсоцразвития РФ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::