Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/01/2010 20:13

СНВ взойдет к весне

СНВ взойдет к весне Москва и Вашингтон почти согласовали все вопросы по подписанию нового договора о сокращении наступательных вооружений. Последние спорные моменты обсуждают в Москве высокопоставленные американские чиновники. Источники в Вашингтоне сообщают, что новый договор Россия и США успеют подписать до начала апрельской конференции по ядерному разоружению. Дмитрий Медведев подчеркивал, что ратификацию нового СНВ обе страны должны провести одновременно. Россия и США почти закончили работу по подписанию нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Об этом в четверг сообщил «Интерфаксу» американский источник. Отметим, что сейчас в Москве находятся помощник президента США по национальной безопасности генерал Джеймс Джонс и председатель комитета начальников штабов США адмирал Майк Малин. Они прилетели обсудить последние нерешенные вопросы, мешающие подписать документ.

О решении заключить новый СНВ договорились президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама во время приезда американского лидера в Москву в июле прошлого года. Планировалось, что торжественная церемония пройдет до 5 декабря прошлого года, когда заканчивался срок действия документа. Однако этого не произошло, потому что стороны не успели уладить некоторые моменты, главным образом в области контроля американцами российских ракетных комплексов «Тополь-М». У США нет таких вооружений, поэтому Москва оказалась бы в менее выгодном положении, в связи с чем Россия настаивала на том, чтобы такого контроля вовсе не было.

Нерешенные вопросы обсуждали в последнее время российская и американская делегация, которые провели несколько раундов переговоров в Женеве за закрытыми дверями. Американские дипломаты на условиях анонимности сообщали, что работа практически завершена, и остаются несколько технических моментов. Речь идет о точном юридическом соответствии русской и английской версии договора и контроле исполнения нового СНВ.

Говоря о сроках подписания, источник заявил, что обе стороны стремятся успеть сделать это до апрельской международной конференции в Вашингтоне по ядерному разоружению. Впрочем, эта информация появилась еще в середине декабря прошлого года.

В среду посол США в Москве Джон Байерли заявил «Эху Москвы», что договор можно заключить и до апреля.

»Я бы надеялся, чтобы как можно скорее после подготовки – парафирования нашими переговорщиками нового договора, президенты смогут его официально формально подписать. Потому что только после подписания договор идет на ратификацию, так что с этой точки зрения ждать до апреля – может быть, слишком затянутый срок», - пояснил посол.

Отметим, что задержка с подписанием вызвала разговоры о пробуксовке «перезагрузки» отношений между Россией и США, которая началась после ухода с поста президента Джорджа Буша-младшего. Однако источник в Вашингтоне заявляет, что отношения активно развиваются. Новым важным элементом сотрудничества стало двустороннее соглашение по транзиту американских грузов в Афганистан через Россию.

«Соглашение по афганскому транзиту между Россией и США стало новым отличительным элементом в политике администрации Обамы в отношении России по сравнению с предыдущей администрацией», - заявил источник.

Он напомнил о первом полете в рамках этого транзита, добавив, что за ним последуют другие. «По Афганистану мы делаем вместе уже очень многое, включая подготовку афганских полицейских и представителей правоохранительных органов республик Средней Азии», - добавил дипломат.

Тем не менее самым четким сигналом действия «перезагрузки» станет появление нового СНВ. Прежний документ был подписан 18 лет назад, но вступил в силу только в 1994 году. Он обязывал Россию и США сократить количество ядерных боеголовок до 6 тысяч, а их носителей – до 1600 с каждой стороны. В 2002 году в Москве стороны заключили дополнительный договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, ограничивающий число оперативно развернутых ядерных боезарядов у каждой из сторон до 1700−2200 единиц. Документ предусматривал взаимные инспекции объектов, на которых хранятся и уничтожаются вооружения.

Президент России Дмитрий Медведев заявил недавно, что ратификация СНВ должна быть синхронной. По его словам, или Россия и США вместе ратифицируют документ, или этот процесс не может состояться, заявил в субботу президент РФ Дмитрий Медведев.

«Мы должны исходить из синхронности ратификационных процедур соответствующих документов», - сказал он.

По его словам, это паритетная вещь, «и в этом заинтересованы оба государства». «Я считаю, что наши американские партнеры об этом должны знать», - добавил он.

Президент подчеркивал также, что недопустима ситуация, «которая когда-то сложилась в советский период, когда Советский Союз эти документы ратифицировал, а США этого не делали».
Стратегическое ядерное оружие России и США (нажмите, чтобы увеличить)

 

Оригинал (на 21/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Березовский: Судьба России решается в Украине

Березовский: Судьба России решается в Украине

Российский бизнесмен Борис Березовский считает, что судьба России решается в Украине.

 

Страны Азии догоняют США в сфере научных исследований

Страны Азии догоняют США в сфере научных исследований

США уступают лидирующие позиции в научных исследованиях странам азиатского региона. Такой вывод можно сделать из отчета американского Национального научного фонда. В документе рассматривается,...

 

Одесские коммунисты оправдали провал Симоненко, сравнив его с Лениным, которого не было в царской Госдуме

Одесские коммунисты оправдали провал Симоненко, сравнив его с Лениным, которого не было в царской Госдуме

Лидер Одесской организации Компартии Украины Евгений Царьков прокомментировал низкий результат, полученный лидером КПУ Петром Симоненко на президентских выборах президента...

 

Обама пошел за советом

Обама пошел за советом

По решению Барака Обамы в США будет создан новый консультационный орган, который должен объединить руководителей штатов и представителей федеральных властей для «защиты народа от любых угроз»....

 

Янукович понял, что его жена зря поперлась на трибуну в 2004 году

Янукович понял, что его жена зря поперлась на трибуну в 2004 году

Виктор Янукович говорит, что его жена Людмила Янукович не интересуется политикой. Об этом он сказал, отвечая на вопрос, чем будет заниматься его жена в случае, если он станет Президентом.

 

Русские и американцы обсудили будущее Украины после выборов / "Майдан, как инструмент, больше не сработает"

Русские и американцы обсудили будущее Украины после выборов / "Майдан, как инструмент, больше не сработает"

Следующим президентом Украины станет либо Виктор Янукович, либо Юлия Тимошенко. Но кто бы из них не занял президентский пост - российско-украинские отношения улучшатся. К такому выводу пришли...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::