Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/01/2010 17:01

Газ – у нас

Газ – у нас Российский газовый гигант приобретет 3 млрд кубометров газа у Азербайджана в течение ближайших двух лет. Таким образом, Баку окончательно переориентирует свои транспортные потоки на Россию вместо Турции и вобьет последний гвоздь в крышку гроба Nabucco. Единственная возможность у последнего восстать из мертвых − урегулировать статус Каспия и тем самым привлечь на свою сторону Туркмению, или срочно найти новые источники сырья, например, в иракском Курдистане. Границы сверху нет
В четверг Газпром определился с объемами газа, который он будет закупать у Азербайджана в ближайшие годы. Как говорится в распространенном монополией сообщении, в 2010 году у азербайджанской стороны будет куплен 1 млрд кубометров газа, а в 2011 году – 2 млрд кубов.

Председатель правления российского газового гиганта Алексей Миллер еще раз подчеркнул: условия контракта не предусматривают верхнюю границу закупок топлива у южного соседа.

Напомним, первый контракт между Москвой и Баку о покупке газа был заключен в октябре 2009 года, но тогда речь шла о меньших объемах поставок (500 тыс. кубометров газа). Азербайджан становится все более активным игроком на газовом рынке в связи с освоением гигантского морского месторождения Шах-Дениз (доказанные запасы − 1,2 трлн кубометров и 240 млн тонн газового конденсата), расположенного в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Армянский гамбит
Изначально предполагалось, что большая часть топлива из Шах-Дениза пойдет по газопроводу «Баку − Тбилиси − Эрзерум» в Турцию. Однако минувшей осенью отношения Баку и Анкары в вопросе транзита энергоносителей охладились: президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что «два года мы пытались решить вопросы по транзиту в рамках переговоров», но теперь его страна намерена искать альтернативные пути транспортировки энергоносителей.

Политологи, однако, утверждали, что проблемы заключались не столько в условиях прокачки, сколько в недовольстве Баку наметившимся сближением между Турцией и Арменией (последние почти договорились о разблокировке сухопутной границы и возможном восстановлении дипломатических отношений).

Между тем Азербайджан не поддерживает никаких связей с Арменией из-за нерешенного конфликта о статусе Нагорного Карабаха и прилегающих к нему семи районов Азербайджана, которые Баку не контролирует. Соответственно, свое недовольство поведением Анкары Азербайджан выразил переориентацией своих газовых потоков на Россию.

Северный поход
Увод Алексеем Миллером газа из Шах-Дениза в российскую орбиту еще больше обостряет ситуацию с двумя конкурирующими газопроводами, которые должны быть построены в ближайшие годы для энергообеспечения Европы. Россия к 2015 году намерена сдать «Южный поток», который принесет топливо в Италию и Австрию по дну Черного моря и через Балканы в обход ненадежной Украины. Европейцы же для уменьшения энергозависимости от России намеревались строить трубопровод Nabucco из Турции в Германию через те же Балканы. Газ для заполнения этой трубы намеревались получать из Ирана, Туркмении и Азербайджана, в частности, из того же месторождения Шах-Дениз.

Однако с Ираном отношения у ЕС не складываются, а с туркменскими источниками газа все тоже не так просто, в частности, не решен вопрос, кому что принадлежит в Каспийском море.

Кроме того, в декабре 2009 года был сдан газопровод из Туркмении в Китай мощностью 40 млрд кубометров в год. С учетом того, что Россия законтрактовала в закаспийских пустынях еще 35 млрд кубометров газа в 2010 году, а общая добыча там составляет около 80 млрд кубометров, для Nabucco просто не остается свободного топлива.

Шансов почти нет
Получается, Газпром может пить шампанское и танцевать ритуальные пляски над гробом Nabucco? Большинство экспертов полагают, что да: жизнеспособность этого проекта изначально была под вопросом.

«Азербайджанский газ для Nabucco – не главное, он изначально должен был базироваться на газе Туркмении и Ирана», − говорит глава Фонда энергетической безопасности Константин Симонов. «Его основная сырьевая база – в Иране, с которым сложные политические отношения, поэтому проект выглядел сомнительным изначально», − добавляет аналитик Банка Москвы Денис Борисов.

Впрочем, при определенных условиях акционеры Nabucco еще могут доставить немалую головную боль Газпрому. Для этого им надо решить две проблемы. Во-первых, как можно скорее урегулировать статус Каспия, что позволит оправдать инвестиции в прокладку трубы в Туркмению. «Пока в ситуации, когда неясно, где чья территория, ни одна серьезная компания не будет рисковать, участвуя в прокладке Nabucco», − уверен Борисов.

Вторая возможность для Nabucco восстать из пепла − это быстро найти новые источники сырья. Таковые имеются. Например, недавно открытое месторождение газа в иракском Курдистане. «Однако шансов у Nabucco сегодня осталось крайне мало, и Газпром с его «Южным потоком», скорее всего, выйдет победителем», − резюмирует Константин Симонов.

Конкуренция Nabucco и «Южного потока» (нажмите, чтобы увеличить)

 

Оригинал (на 21/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Третий хочет стать лишним

Третий хочет стать лишним

Белоруссия снова грозит России ухудшением отношений. На этот раз предметом торга стали пошлины на импорт российской нефти: либо поставки на беспошлинной основе, либо выход Минска из Таможенного...

 

США проткнут нефтяной пузырь

США проткнут нефтяной пузырь

Федеральное агентство США по фьючерсной торговле хочет ввести ограничения на торговлю в этой стране нефтью и газом. Таким образом американцы намерены уменьшить «произвол» крупных нефтетрейдеров,...

 

Кудрин не желает приятного аппетита

Кудрин не желает приятного аппетита

Министр финансов России Алексей Кудрин сделал ряд важных заявлений о нефти и российском бюджете в своем пугающем стиле. Он сказал, что нефтяное благополучие России заканчивается, что в этой связи...

 

Чавес национализировал еще три банка

Чавес национализировал еще три банка

Президент Венесуэлы Уго Чавес национализировал еще три банка в дополнение к четырем финансовым организациям, перешедшим под контроль государства в декабре 2009 года. 18 января были...

 

Невероятно, но факт. Безработных в Украине меньше, чем в ЕС

Невероятно, но факт. Безработных в Украине меньше, чем в ЕС

Уровень безработицы в Украине ниже, чем в странах Европейского Союза. Об этом заявил на брифинге Министр экономики Украины Богдан Данилишин.

 

Министр финансов Люксембурга призвал ввести новый общеевропейский налог

Министр финансов Люксембурга призвал ввести новый общеевропейский налог

Министр финансов Люксембурга Люк Фриден предложил ввести новый общеевропейский налог, который поступал бы непосредственно в бюджет ЕС. Против данной инициативы уже выступили в минфине Германии. Там...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::