Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/01/2010 02:43

Милиция начинает борьбу с "палками" и "липой"

Милиция начинает борьбу с "палками" и "липой" Москва, Январь 22 (Новый Регион, Ольга Радько) – Глава Министерства внутренних дел Рашид Нургалиев подписал приказ о новых критериях оценки деятельности милиции. Приказу присвоен номер 25, он пока не опубликован официально и вряд ли будет, сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь МВД Олег Ельников. Он пояснил, что это внутренний документ, который регламентирует работу сотрудников ведомства и «прямо не затрагивает обычных граждан». Нургалиев подписал его два дня назад, 19 января, а сейчас документ находится на доработке.


По словам министра, главная ценность приказа № 25 в том, что он отменяет «палочную систему».


«Новый приказ максимально уходит от валовых показателей и тех предпосылок, которые создавали для сотрудников пресловутую палочную систему», ― цитирует Нургалиева «Газета.RU». Министр сообщил, что документ «усиливает социальную составляющую в работе», а оценивать деятельность МВД теперь будут «независимые источники».


Пресс-секретарь министерства пояснил, что независимыми источниками оценки работы милиции будут опросы общественного мнения. «В качестве нового критерия введены показатели, характеризующиеся общественным мнением о работе органов внутренних дел. Людям будут задавать вопросы «как вы оцениваете работу милиции?», «насколько вы чувствуете себя защищенным?» и тому подобное», ― рассказал Ельников.


Стараясь уйти как можно дальше от валовых показателей, полностью отказаться от них министерство не сможет, говорят в МВД: «как-то ведь нужно оценивать сотрудников». Но теперь милиционерам предпишут в первую очередь противодействовать тяжким и особо тяжким преступлениям, с причинением ущерба в крупном и особо крупном размере, а также тем преступлениям, которые совершены организованными группами и сообществами.


Чтобы бороться не только с «палками», но и с «липой», руководство будет следить за тем, чтобы сотрудник милиции не просто составил протокол о правонарушении, но и довел дело до суда.


«Взаимодействие с прокуратурой и судами будет важным показателем, будем учитывать практику уголовных и административных процессов», ― обещают в МВД. Сейчас, объясняет Ельников, на 100 административных протоколов, составленным сотрудником, 90 могут «рассыпаться» и не дойти до суда, а их все равно учтут, оценивая работу милиционера. «Теперь ему зачтут только 10», ― говорит представитель министерства. Также и с раскрываемостью уголовных преступлений: они будут считаться раскрытыми не на той стадии, когда найден подозреваемый, а когда дело передадут в прокуратуру и сотрудники этого ведомства утвердят обвинительное заключение.


«Сейчас так тоже пытаются делать, но сотрудники и руководство отделов все равно умудряются всех обмануть и «палку срубить», ― говорит глава профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин. В качестве примера такого обмана он привел случай в Басманном отделе дознания. «Отдел 40 дел якобы направил в суд, подделав карточки с подписью прокурора. А на самом деле материалы остались у сотрудника лежать в столе. Статистика есть, а суда нет, дело не двигается», ― рассказал Пашкин «Газете.Ru». Он добавил, что о 40 делах ему сообщали сотрудники милиции, а проведенная управлением дознания ГУВД Москвы проверка выявила только 10 случаев фальсификаций.


О фальсификации уголовных дел и «палках» в своем видеообращении в премьеру Владимиру Путину говорил и сотрудник УВД Новороссийска Алексей Дымовский. С тех пор уже вышел указ президента Медведева о реформе МВД, теперь собственные законодательные инициативы и приказы готовит само министерство. Глава профсоюза Пашкин считает предложенные критерии «неплохими», но недостаточными. По его мнению, МВД спасет только процедура выборности руководства.


В МВД возможность таких перемен пока не прокомментировали. Впрочем, глава пресс-службы ведомства отметил, что приказ № 25 хоть и подписан министром, но еще не обнародован даже среди сотрудников МВД: документ пока «проходит необходимую корректировку». В МВД говорят, что приказ не нуждается в регистрации в Минюсте и, скорее всего, не будет опубликован официально.


Рядовые сотрудники милиции склонны винить именно приказ № 650 в том, что в органах сохраняется палочная система. Официальная позиция МВД такова, что 650-й приказ не только не способствует оценке работы министерства по количественным показателям, а, наоборот, борется с «палками».


 

Оригинал (на 22/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович подвергся неожиданной и мощной атаке

Янукович подвергся неожиданной и мощной атаке

На веб-сайт Лидера Партии регионов Виктора Януковича осуществляется хакерская атака. Об этом сообщает пресс-служба партии.

 

Москва озабочена демонтажом в Грузии очередного памятника воинам ВОВ

Москва озабочена демонтажом в Грузии очередного памятника воинам ВОВ

Москва осудила грузинские власти за демонтаж мемориальной доски в память о жителях села, погибших в Великой Отечественной войне...

 

49-летний американец не признает себя причастным к теракту в Индии

49-летний американец не признает себя причастным к теракту в Индии

49-летний чикагский бизнесмен Тахаввур Хуссейн Рана отказался признать себя виновным в причастности к подготовке серии террористических актов в индийском городе Мумбаи (Бомбей) в ноябре 2008 года...

 

Увеличение пенсионного возраста никаких проблем не решает - мнение

Увеличение пенсионного возраста никаких проблем не решает - мнение

Увеличение пенсионного возраста "никаких проблем не решает вообще" и "с точки зрения экономики" такое решение принимать не стоит - такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал...

 

Писаренко восстановлен в должности члена ЦИК

Писаренко восстановлен в должности члена ЦИК

Апелляционный административный суд Киева по новоустановленным обстоятельствам в полном объеме удовлетворил требование о восстановлении на должности члена Центральной избирательной комиссии Анатолия...

 

В Одессе пройдет суд над Степаном Бандерой

В Одессе пройдет суд над Степаном Бандерой

Ряд общественных организаций Одессы 30 января намерены провести публичное судебное заседание, ответчиком в котором станет украинский националист Степан Бандера...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::