Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/01/2010 11:45

«Умную экономику могут создать только умные люди»

«Умную экономику могут создать только умные люди» Президент России Дмитрий Медведев выступил на Госсовете, посвященном развитию политической системы страны. Он отметил, что партии в последние годы значительно усилили свое влияние, а результаты выборов на всех уровнях отражают предпочтения граждан. Между тем глава государства отметил, что «одна фракция в парламенте любого региона – это слишком мало», а на муниципальном уровне отсутствует реальная конкуренция из-за слабой работы оппозиционных партий. Президент России открыл в пятницу заседание Госсовета. Как заметил в начале выступления Медведев, тема обсуждения достаточно необычна – впервые на этой площадке поднимаются вопросы внутренней политики, развития политсистемы страны. Именно для этого на Госсовет были приглашены представители всех существующих в РФ семи партий.
«Каждый из присутствующих здесь внес определенный вклад в создание нынешней политической системы, и я готов повторить то, о чем я уже говорил неоднократно - политическая система работает. Она далеко не идеальна, но работает», - подчеркнул глава государства, заметив, что политическая система в современном понимании включает в себя все фундаментальные институты государства. «Предлагаю обсудить самые разные проблемы, а не ограничиваться разговорами о выборах», - добавил он.
Говоря о тенденциях развития политической системы в последние годы, Медведев напомнил, что были осуществлены меры по укрупнению и укреплению партий. «Вместе с тем, партии получили дополнительные, беспрецедентные дополнительные возможности. Выборы в Государственную Думу проходят исключительно по партийным спискам, как минимум половина депутатов региональных законодательных собраний также избираются по партийным спискам», - отметил российский лидер.
По его словам, партии получают финансирование из федерального бюджета, существуют практически на деньги избирателей, и только партиям с прошлого года дано право выдвигать кандидатов на замещение высших должностей в субъектах Федерации. «Перечисление этих полномочий можно продолжить. В результате этой работы партий стало меньше, их влияние заметно повысилось, в том числе, и на региональном уровне. Организационно все партии стали сильнее - и правящая партия, и оппозиционные партии», - сказал глава государства.
Он напомнил, что в 2004 году партий было 48, а на сегодняшний день в России действует семь партий. «Но количество партийных фракций в региональных парламентах резко возросло. С 91 фракции в 2004 году до 211 в 2007 и 248 в 2009 году», - сказал он.
Президент подчеркнул, что общество и государство дали партиям особые права. «Количественные показатели роста партийных структур впечатляют. Но теперь задачи развития и обновления общества и государства требуют от партий повышенного внимания к работе и особого качества демократических институтов, адекватного представительства интересов граждан, ответственного подхода к выбору приемов политической борьбы. Честности, стало быть, и ясности в позициях», - заявил Медведев.
При этом он отметил, что эти требования обращены не только непосредственно к партийным функционерам, но и к региональным начальникам, губернаторам, большинство из которых на сегодняшний день являются членами либо сторонниками «Единой России».
Переходя к теме модернизации страны, Медведев высказал убеждение, что умная экономика может быть создана только умными людьми. «Наше общество усложняется: разные группы ведут разный образ жизни и имеют разные, в том числе политические, взгляды. Таким обществом не надо командовать, с ним надо сотрудничать. Нужен гибкий, современный подход», - сказал глава государства.

«Регионы в России не похожи друг на друга, традиции и социальная структура каждого из них уникальна и неповторима, но нет ни одной территории, где все до единого жители имели бы одинаковые политические предпочтения. Поэтому руководители всех без исключения территорий обязаны взаимодействовать с отделениями всех партий, действующих в регионе», - передает слова гаранта Конституции РИА «Новости».
По словам президента, это должно происходить, даже если эти партии и эти отделения малочисленны, даже если за эти партии голосуют полпроцента избирателей. «Эти полпроцента - тоже граждане России, и их мнение должно быть услышано, отметил глава государства. Именно поэтому я предложил давать возможность высказываться в местных парламентах представителям непарламентских партий. Это предложение должно быть реализовано», - напомнил российский лидер.
В этой связи он поручил руководителям регионов проанализировать, насколько представительство партий в региональных парламентах соответствует запросам избирателей. «Есть удивительные законодательные собрания, где только одна зарегистрированная фракция. Есть и другие, и таких большинство, где работают от двух до пяти фракций. Здесь невозможна унификация. Избирателю решать, какие партии должны работать в парламенте, а какие нет», - заверил Медведев, но одна фракция, на его вкус, «для любого региона - это слишком мало».
Более того, «может быть и две фракции не достаточно». «Отражают ли, скажем, две фракции, которые действуют, например (подчеркиваю это - только например) в Московской городской думе все многообразие политических пристрастий москвичей? Я, честно говоря, сомневаюсь, потому что и город огромный, сложный, с очень пестрым и активным населением. А фракции всего две», - удивился глава государства.
Он признал, что такой факт можно считать «следствием того, что москвичи на местные выборы ходят не очень охотно». «Но ведь и явка избирателей, низкая явка избирателей - это само по себе проблема политическая». «Я не выписываю каких-то рецептов. Избиратели сами определяют, сколько партий будет работать на них», - оговорился президент
Что же касается итогов региональных выборов, то они отражают реальное соотношение политических сил в стране и общественных настроений, «это непреложный факт». «Заявления о массовых злоупотреблениях оказались все-таки неподтвержденными. В будущем я бы предложил воздержаться от огульных обвинений в адрес самой избирательной системы, потому что это тоже разновидность правового нигилизма», – сказал Медведев, подчеркнув, что в данном случае говорит именно об избирательной системе, а не о нарушениях в ходе выборов.
«Если есть факты, надо обращаться в суды, нет фактов – обвинения ни на чем не основаны», – добавил он.
Говоря об очередных изменениях в политической системе страны, президент сообщил, что внес в Госдуму законопроект, устанавливающий порядок определения численности органов законодательной власти субъектов Федерации. «Он будет гарантировать представительство во всех региональных парламентах для партий, за которые проголосовало более 5% избирателей, как это уже сделано на федеральном уровне», - сказал он.

Касаясь ситуации на муниципальном уровне, Медведев отметил, что там, в отличие от уровня субъектов Федерации, «удивительная ситуация». «Почти половина из 246 тыс. депутатов представительных органов муниципальных образований – единороссы. Коммунистов - не более 2%, «Справедливой России» - 1%, ЛДПР - менее 1%. Наши партии, прежде всего оппозиционные, еще очень слабо работают на муниципальном уровне и что реальная политическая конкуренция там практически отсутствует», - посетовал глава государства. Он подчеркнул, что складывающая расстановка сил отражает в настоящий момент симпатии избирателей.

По его словам, главным критерием оценки работы регионального руководителя остается и будет всегда уровень доверия жителей региона. «Я хотел бы, чтобы руководители субъектов Федерации постоянно сверяли свою деятельность с общественным мнением, не замыкались в кабинетах, - указал президент. - Здесь контакт с политическими партиями - со всеми, СМИ, общественными организациями, НПО. Все эти контакты весьма полезны и просто необходимы. Надо общаться, не надо стесняться выходить в народ, надо прислушиваться к тому, что говорят, спорить в необходимых случаях».
По его мнению, власть все время должна быть в диалоге с народом. «В любой ситуации этот диалог никогда не будет простым. Уровень доверия граждан к региональным лидерам был и будет одним из главных критериев при рассмотрении вопроса о продолжении работы на соответствующем посту», - сообщил он.
В завершение Медведев подчеркнул, что дискуссия может быть острой, но «базовые ценности у нас общие». «Процветание России, социальная ответственность, справедливость, права и достоинства человека. Партии у нас разные, но страна у нас одна. Давайте об этом помнить», - заключил гарант Конституции.

 

Оригинал (на 22/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гриценко отдаст свой голос за Януковича

Гриценко отдаст свой голос за Януковича

Глава Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко во втором туре президентских выборов поддержит кандидата в президенты Украины Виктора Януковича.

 

Бориса Титова не отпустили в отставку по указке Кремля / В администрации президента испугались, что "Правое дело" окажется под контролем Чубайса

Бориса Титова не отпустили в отставку по указке Кремля / В администрации президента испугались, что "Правое дело" окажется под контролем Чубайса

Политсовет "Правого дела" отказался принять отставку сопредседателя партии, главы организации предпринимателей "Деловая Россия" Бориса Титова...

 

Начальника охраны Давосского форума нашли мертвым

Начальника охраны Давосского форума нашли мертвым

Глава службы безопасности Давосского международного экономического форума Маркус Райнхардт 26 января был найден мертвым в одном из отелей в Давосе.

 

The Economist: Украина шатается на краю национального банкротства / Британский журнал раскусил Януковича - никакой он не пророссийский

The Economist: Украина шатается на краю национального банкротства / Британский журнал раскусил Януковича - никакой он не пророссийский

Спустя пять лет после "оранжевой революции" Украина оказалась балансирующей на краю национального банкротства, пишет британский журнал The Economist (перевод - украинская "Инвестгазета")...

 

На Майдан за экзотикой! / Российские политтуристы отправляются в Киев посмотреть на настоящие выборы

На Майдан за экзотикой! / Российские политтуристы отправляются в Киев посмотреть на настоящие выборы

Надо развивать политтуризм. Такую идею выдвинул в своем блоге лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В качестве первого политурристического центра он предлагает Украину. "На Украине 17 января опять...

 

Лихие НУЛЕВЫЕ*. Эпоха самоубийц и неудачников

Лихие НУЛЕВЫЕ*. Эпоха самоубийц и неудачников

22 января 2001 г. в своем рабочем кабинете был найден мертвым, с огнестрельной раной в левой части груди, народный депутат Украины от НДП Юрий Кононенко. Рядом на письменном столе лежало орудие...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::