Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/01/2010 12:42

Муниципалитеты впали в безденежье и копят долги / Облбюджет урезал субвенции вдвое

Муниципалитеты впали в безденежье и копят долги / Облбюджет урезал субвенции вдвое Качканар, Свердловская область, Январь 22 (Новый Регион, Александр Родионов) – Свердловские муниципалитеты начали задыхаться от безденежья. Как передает корреспондент «Нового Региона», у местных бюджетов выросла кредиторская задолженность, из-за чего под угрозой оказались расходы на текущую деятельность. Ситуацию усугубляют финансовые претензии исполнителей муниципальных услуг – многие начали требовать деньги, но городам нечем платить. К примеру, в Качканаре скопилось несколько десятков таких требований. Теперь местные власти боятся, что их засудят, и просят помощи губернатора – спасать Качканар от долгов по кредиторке уже поручили специально созданной рабочей группе: Минфин к решению проблем просят не подключать.


У муниципальных образований Среднего Урала резко выросла кредиторская задолженность. На местах считают, что финансовые сложности образовались вследствие непродуманной финансовой политики администрации Эдуарда Росселя, если быть точнее – панической экономии областного правительства в разгар финансового кризиса. Наибольшие трудности возникли у промышленного города Качканар, где размер кредиторской задолженности уже достиг 33 млн. рублей – из-за этого муниципалитет не может расплатиться по своим финансовым обязательствам.


Как рассказал «Новому Региону» спикер качканарской гордумы Геннадий Русских, в конце 2008 года был принят закон о бюджете 2009 года, где была прописана сумма субсидий для Качканарского городского округа на выравнивание бюджетной обеспеченности в размере 150 млн. рублей. «Однако уже в январе нам сообщили об ограничении субсидий на 20 %, затем эту сумму снизили еще на 10 %. Еще позже бюджет области был пересмотрен, и нам решили направить всего лишь 55 % от первоначальной суммы, что составило 84 млн. рублей», – рассказал г-н Русских.


Он вспоминает, что субсидии урезали из-за экономического кризиса и дефицита областного бюджета. «Нам тогда сказали в правительстве, что нехватка денег. Но ведь это законные обязательства областного бюджета – исходя из них, Качканар и принимал бюджет. И в нем были прописаны бюджетные обязательства перед населением на 150 млн. рублей. Исходя из этого, мы заключали контракты, проводили конкурсы по предоставлению услуг со стороны поставщиков – коммунальным услугам, поставке питания, медикаментов, социальные обязательства», – недоумевает Геннадий Русских. Сегодня качканарские депутаты считают, что прежний свердловский кабмин не случайно относил расходы муниципалитетов к субсидиям. «Дело в том, что такая помощь оказывается двумя способами – через выделение дотаций и субсидий. Но если дотации неприкосновенны и никакие катаклизмы повлиять на их размер не могут, то субвенции можно урезать, хотя назначение их одинаково – финансовая помощь муниципалитетам», – отмечает собеседник агентства. – Но мы считаем, что такой разницы быть не должно».


Сегодня в Качканаре считают, что их погубила слишком высокая доля субвенций в структуре собственного городского бюджета – она составляет не менее 25 % всех средств: «Т.е если у нас бюджет 660 млн. рублей, в том числе 150 млн. рублей субсидии. Как ни крути, они нам должны быть предоставлены, и подобная корректировка загоняет нашу деятельность в тупик. Сегодня мы уже не можем расторгнуть ранее заключенные контракты, иначе придется платить неустойку, кроме того, мы не можем не выполнять все эти функции».


В свое оправдание качканарские власти отмечают, что физически не могли оперативно отреагировать на столь высокое снижение муниципальных расходов и расторгнуть договоренности с исполнителями услуг. «Поэтому сейчас мы накопили кредиторскую задолженность до 33 млн. рублей, хотя и так «ужались» на 17 млн. рублей – мы ведь тоже принимали меры по оптимизации расходов», – говорит Русских. Между тем, критическая ситуация с «кредиторкой» заставила качканарскую Думу обратиться в адрес губернатора Мишарина с просьбой оказаться финансовую помощь муниципалитету. «Ведь она образовалась из-за неисполнения областного закона с января по октябрь 2009 года. Мы этот вопрос уже подняли на Совете представительных органов Свердловской области (возглавляет спикер ППЗС Людмила Бабушкина, прим. НР), по его решению создана специальная рабочая группа, которая разберется с ситуацией в Качканаре». Что касается Минфина, то в его адрес нам пока сказали не обращаться, а разобраться силами Совета представительных органов», – отмечают в гордуме.


Тем временем администрацию Качканара начали заваливать финансовыми требованиями подрядчики муниципальных услуг, которые до сих пор не увидели денег за выполненные еще в прошлом году работы. «Таких претензий скопились десятки – только сегодня несколько принесли из управления здравоохранения и образования. Если эти требования в массовом порядке начнут направляться в Арбитражные суды, мы пропадем, ведь самостоятельно расплатиться с такими долгами мы не сможем, – сетует Геннадий Русских. – Может сложиться ситуация, при которой будет парализована работа по выполнению текущих задач Качканара».


 

Оригинал (на 22/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство Молдавии предложит "Газпрому" пересмотреть долевое участие в АО "Moldova Gaz"

Правительство Молдавии предложит "Газпрому" пересмотреть долевое участие в АО "Moldova Gaz"

Правительство Молдавии намерено предложить Административному совету АО "Moldova Gaz" повысить уставный капитал компании путем капитализации инвестиций, осуществленных за счет бюджетных средств в...

 

Россия: переговорный процесс по Приднестровью должен основываться на достигнутых договоренностях

Россия: переговорный процесс по Приднестровью должен основываться на достигнутых договоренностях

Переговорный процесс по молдо-приднестровскому урегулированию должен продолжиться на основе договоренностей, достигнутых в последние годы, а не начинаться с нуля...

 

Голосуй не голосуй, а все равно судьба выборов решиться в суде /Магера/

Голосуй не голосуй, а все равно судьба выборов решиться в суде /Магера/

Результаты голосования на президентских выборах будут обжалованы в суде. Об этом заявил член Центризбиркома Андрей Магера.

 

Ющенко должен покончить с Луценко /Янукович/

Ющенко должен покончить с Луценко /Янукович/

Виктор Янукович надеется на то, что президент Виктор Ющенко приостановит решение Кабмина о назначении Юрия Луценко первым заместителем министра внутренних дел.

 

Порошенко показалось, что отношения с Россией немного улучшились

Порошенко показалось, что отношения с Россией немного улучшились

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко отмечает улучшение отношений с Российской Федерацией в последнее время. Об этом он сказал во время встречи с представителями Американской торговой...

 

У Тимошенко ответили Герман за «самозванку»

У Тимошенко ответили Герман за «самозванку»

После победы на выборах Президента Украины Юлия Тимошенко обязательно займет надлежащее место рядом с президентом Франции Николя Саркози, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и другими европейскими...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::