Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/01/2010 09:55

Следователи Международного уголовного суда едут в Грузию искать виновников войны с Россией


Следственная группа Международного уголовного суда прибудет в начале февраля в Грузию для расследования обстоятельств начала "пятнидневной войны" в августе 2008 года. Работа будет вестись в связи с соответствующим обращением России в Гаагу, а также необходимостью доследовать некоторые события, получившие отражение в докладе комиссии Евросоюза, пишет "Независимая газета".


Напомним, что согласно выводам комиссии Хайди Тальявини, войну начала Грузия, но Россия виновата в провокации и в том, что ее ответные действия были непропорциональными.


В официальных структурах Грузии информацию о приезде следователей журналистам не подтвердили, но и не опровергли. В пресс-службе Международного уголовного суда Гааги пообещали ответить на интересующие журналистов вопросы по электронной почте.









Источник в МИД РФ заявил НГ, что поездка следственной группы Гаагского уголовного суда была ожидаемой и закономерной. "Было много обращений в этот институт и со стороны России, считающей, что необходимо установить истинных виновников войны, и со стороны властей Южной Осетии - у них, помимо этого, немало конкретных, по фактам, жалоб на грузинских военных. Все это находится в правовом поле, и создание следственной группы, повторю, объективная закономерность. Замечу, что Россия, а группа должна приехать и в Москву, открыта для совместной работы, российская сторона готова предоставить любую информацию и ответить на вопросы, связанные с исками, поданными в международный суд», - заявил собеседник газеты.


Вместе с этим он затруднился однозначно подтвердить, что гаагская группа выедет Грузию именно в начале февраля: "Я что-то слышал об этом, но за точность даты не ручаюсь".


Министр иностранных дел Южной Осетии Мурад Джиоев подтвердил, что в Цхинвале ожидают международных следователей, которые "выявят виновника начала войны в августе". Он подтвердил, что у правительства республики есть все "документы, которые могут заинтересовать следствие, и этим занимаются специальные люди в аппарате президента". Но когда точно приедет эта группа, ему пока неизвестно.


Новыми расследованиями может воспользоваться грузинская оппозиция


Комментатор НГ из Тбилиси на условиях анонимности заявил, что "если европейские институты действительно сформировали следственную группу, то это, конечно, для властей будет неприятностью - сразу рисуются ассоциации с балканскими политиками, представшими перед Гаагским трибуналом". "Но и России, и цхинвальским властям вряд ли стоит торжествовать - грехов по горло... Я не берусь прогнозировать, тем более что толком ничего пока не известно. Можно только предположить, что подобным приездом может воспользоваться грузинская оппозиция и активизировать свою деятельность в направлении смены власти", - сказал собеседник.


Издание считает, что последнее замечание не далеко от истины. Накануне оппозиционная Лейбористская партия обратилась в ООН с требованием созвать специальное заседание региональных властей Совета безопасности "по созданию специального трибунала для осуждения президента Грузии Михаила Саакашвили". Порыв лейбористов, однако, не связан с войной в Южной Осетии, а вызван активным интересом грузинских властей к президентским выборам в Украине, выразившимся в командировке 2000 наблюдателей, что, в свою очередь, спровоцировало некоторые эксцессы на ряде избирательных участков в Донецкой области.


"Режим Саакашвили превратился в международный криминальный синдикат, который представляет опасность не только для Грузии, но и для всего региона, и подтверждением этого является ситуация с Украиной, куда Саакашвили послал спецназ для дестабилизации ситуации", - раскрыл содержание обращения политический секретарь Лейбористской партии Георгий Гугава.


Эксперт: Саакашвили не осудят - Запад не допустит


Немецкий политолог Александр Рар считает малоперспективными попытки привлечь Саакашвили к международному суду. "Есть осуждение в докладе Тальявини, и полагаю, что Россия этим должна ограничиться. Она на мировой арене в вопросе цхинвальской войны осталась в меньшинстве. Упорные попытки устроить над грузинским президентом международный процесс разобьются о защиту Запада, прежде всего США. И, наконец, Россия может получить малоприятные контраргументы - ей вполне могут напомнить Грозный 1999 года и вообще чеченскую войну", - сказал эксперт.


Президент Эстонии назвал территориальные притязания Саакашвили "бесполезными"


Президент Саакашвили в эти дни находится в Эстонии с двухдневным визитом, в ходе которого наградил первых лиц этого государства грузинскими правительственными наградами за помощь и солидарность, оказываемые Грузии. На встрече с эстонским коллегой Хендриком Ильвесом грузинскому лидеру пришлось выслушать тяжелый, но четкий намек на положение дел, связанных с территориальными проблемами своей родины.


"Территориальная целостность Грузии не сможет быть восстановлена в ближайшее время, и поэтому Грузия должна проявить стратегическое терпение и взять обязательство в деле успешного строительства своего государства... Бесполезно тратить энергию на те проблемы, которые не будут урегулированы в ближайшее время", - цитирует Ильвеса пресс-служба президента Эстонии. При этом он заверил Саакашвили в приверженности принципу территориальной целостности Грузии.


 

Оригинал (на 22/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Смертельное чувство вины

Смертельное чувство вины

Следователи, ведущие дело об аварийной посадке вертолета Ми-8, в результате которой погиб главный пилот и пострадали два члена экипажа, полагают, что к ЧП мог привести целый ряд причин. По...

 

«Школы должны наполниться энергией молодых»

«Школы должны наполниться энергией молодых»

На торжественной церемонии глава государства отметил, что один из основных приоритетов Года учителя – это привлечение в школы молодых преподавателей. Причины того, что в российских школах лишь 12%...

 

Столетняя американка получила диплом за день до смерти

Столетняя американка получила диплом за день до смерти

Престарелая жительница штата Массачусетс получила давно заслуженный диплом колледжа за один день до собственной смерти. Гарриет Ричардсон Эймс, проработавшая учительницей начальных классов более 40...

 

Британских судей заставят смягчить подход к обвиняемым

Британских судей заставят смягчить подход к обвиняемым

Британским судьям будет настоятельно рекомендовано по мере возможности воздерживаться от обвинительных приговоров, предполагающих большой тюремный срок. Правительство Великобритании озабочено...

 

Бывшего премьера Франции признали непричастным к клевете на Саркози

Бывшего премьера Франции признали непричастным к клевете на Саркози

Уголовный суд Парижа не нашел в действиях бывшего премьер-министра Франции Доминика де Вильпена состава преступления и оправдал его по делу о клевете на президента страны Николя Саркози. Обвинение...

 

Конфискат особой опасности

Конфискат особой опасности

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил в четверг о начале уничтожения опасных для здоровья товаров, конфискованных в прошлом году на Черкизовском рынке. Исследования показали...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::