Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/01/2010 17:58

В понедельник начнется суд над агентом испанской спецслужбы, который сотрудничал с Россией


Суд Мадрида согласился провести за закрытыми дверями процесс над бывшим агентом Национального разведывательного центра (CNI) Роберто Флоресом, обвиняемым в продаже России секретной информации, сообщает испанская газета El Pais в изложении сайта InoPressa.ru.


С просьбой провести процесс "без участия публики и средств массовой информации" к суду обратились Государственная адвокатура и прокуратура, так как в ходе расследования пришлось рассекретить документы, представляющие государственную тайну, пишет газета.


Прокуратура и Государственная адвокатура Испании просят назначить Флоресу наказание в виде 12 лет тюрьмы, расценивая его действия как государственную измену. Впрочем, есть вероятность, что его признают виновным в разглашении тайны, и тогда он проведет за решеткой лишь четыре года. Защита Флореса, в свою очередь, настаивает на его невиновности и просит выпустить его на свободу, так как опасности побега нет, пишет газета.


Флорес был арестован в июле 2007 года. Предполагается, что секретную информацию он передавал с 2001 по 2004 год. Суд Мадрида классифицировал их как "секретную информацию, использование которой может представлять серьезную угрозу государственной безопасности Испании".


На допросах Флорес молчал, а потом заявил, что придерживается левых убеждений и "не поддерживает внешнюю политику США". Письмо, написанное в декабре 2001 года, было изъято вместе с другой документацией при обыске в июле в квартире бывшего агента в Пуэрто-де-ла-Крус (канарский остров Тенерифе). Он также мотивировал свои действия "симпатией" к русскому народу и восхищением перед "профессионализмом" спецслужб РФ в деле обеспечения безопасности мира. Это следует из его письма Петру Мельникову, третьему лицу в российском посольстве в Мадриде.



Содержание этих документов неизвестно, так как материалы дела засекречены, но известно, что среди информации, проданной экс-шпионом, как минимум названы "процедуры, структуры и личности десятков сотрудников" Национального разведцентра (CNI), особенно тех, кто занимался Россией.


Как ранее сообщалось, некоторые из рассекреченных Флоресом испанских разведчиков потом погибли в Ираке при невыясненных обстоятельствах. Как отметили обозреватели, убийство агентов CNI произошло всего через несколько недель после отъезда российского дипломата Петра Мельникова (он покинул посольство в Мадриде 3 октября 2003 года) и всего за два месяца до того, как в феврале 2004 года Роберто Флорес подал в отставку после 12 лет службы.



На связь между сотрудничеством Флореса с российской разведкой и гибелью испанцев в Ираке обращал внимание и сам директор CNI Альберто Сайс. Он подтвердил, что фамилии убитых значились в документах, проданных Флоресом в Россию. Вместе с тем он заверил, что предательство "никак не отразится ни на государственной безопасности Испании, ни на жизни ЕС или НАТО, ни на борьбе с терроризмом".



В настоящий момент Флорес продолжает находиться в следственном изоляторе. Не соглашаясь с мнением директора CNI, суд счел экс-шпиона опасным и продлевал ему безусловное содержание под стражей без права освобождения под залог.



 

Оригинал (на 22/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Папа Римский осудил конфликт итальянцев с нелегалами

Папа Римский осудил конфликт итальянцев с нелегалами

Папа Римский Бенедикт XVI осудил столкновения между африканскими нелегалами и жителями итальянского города Розарно. Он отметил, что иммигранты, как и все остальные, обладают правами, и что они так...

 

Найдена связь между высотой ремня и возрастом мужчины

Найдена связь между высотой ремня и возрастом мужчины

Высота, на которой мужчина носит брючный ремень, зависит от его возраста. К такому выводу пришли аналитики из британской сети универмагов Debenhams. Подростки и молодые мужчины склонны носить...

 

Нигерийские боевики ограбили супертанкер с украинским экипажем

Нигерийские боевики ограбили супертанкер с украинским экипажем

Нигерийские боевики, регулярно совершающие нападения на торговые суда у берегов своей страны, ограбили супертанкер "Вестаф". Как сообщает интернет-издание "Морской бюллетень", нападение произошло...

 

Парламентские выборы в Афганистане перенесены с мая на сентябрь

Парламентские выборы в Афганистане перенесены с мая на сентябрь

Парламентские выборы в Афганистане перенесены на четыре месяца с 22 мая на 18 сентября 2010 года. По словам одного из афганских чиновников, для проведения выборов в срок властям не хватает около...

 

Смертельное чувство вины

Смертельное чувство вины

Следователи, ведущие дело об аварийной посадке вертолета Ми-8, в результате которой погиб главный пилот и пострадали два члена экипажа, полагают, что к ЧП мог привести целый ряд причин. По...

 

Сбежавший бегемот добровольно вернулся в зоопарк

Сбежавший бегемот добровольно вернулся в зоопарк

Самка бегемота по кличке Никица, сбежавшая из частного зоопарка в деревне Плавица в Черногории во время наводнения 12 января, добровольно вернулась в свой загон в среду, 20 января. За время...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::